Joignez-vous au Club olympique

Une communauté accessible sur toutes les plateformes, qui unit et récompense les partisans d’Équipe Canada - C'est gratuit. Gagnez des points, des primes et recevez des mises à jour par courriel sur votre Équipe olympique canadienne.

78

70

71

Toronto 2015
  • Durée :
    10 au 26 juillet, 2015
  • Pays participants :
    41
  • Événements :
    365
  • Concurrents canadiens
    715
  • Médailles remportées :
    219

Toronto a été nommée ville hôte des Jeux panaméricains de 2015 le 6 novembre 2009. La candidature canadienne a été préférée à celles du Lima, du Pérou, et de Bogota, en Colombie. La province de lOntario obtient donc sa première compétition multisports internationale depuis les Jeux de l’Empire britannique de 1930, à Hamilton. Les Jeux Pan Am 2015 présenteront 36 sports, 51 disciplines sportives avec 364 médailles à remettre, soit un programme plus garni que celui des Jeux olympiques.

Bien que les Pan Am se tiendront dans la ville de Toronto, de nombreuses municipalités au sud de l’Ontario seront impliquées dont les villes de Welland, St-Catharines, Oshawa, Barrie et Minden Hills.

https://www.youtube.com/watch?v=A-o73ltus8E

Quoique les Jeux panaméricains de 2015 utiliseront beaucoup d’installations déjà existantes, quelques nouveaux lieux ont été construits pour l’occasion, en plus de laisser un héritage pour les futurs athlètes olympiques. À titre d’exemple, le Centre aquatique et complexe sportif panaméricain / parapanaméricain donne à Toronto deux piscines sanctionnées mondialement et un bassin de plongeon. De plus, le Vélodrome panaméricain/parapanaméricain de Milton Cisco est seulement la deuxième installation en Amérique du Nord à satisfaire les normes internationales, et deviendra un important centre d’entraînement pour l’élite canadienne du cyclisme.

Médaillés canadiens

Open/Close

CLASSEMENT FINAL:

ATHLÈTES:

SPORT:

ÉVÉNEMENT :

RÉSULTAT:

OrMohammed AhmedAthlétisme10 000 m hommes -
OrAndre De GrasseAthlétisme100 m hommes -
OrMatt HughesAthlétisme3000 m steeple chase hommes -
OrEvan DunfeeAthlétismeMarche de 20 km hommes -
OrShawnacy BarberAthlétismeSaut à la perche hommes -
OrMelissa BishopAthlétisme800 m femmes -
OrElizabeth GleadleAthlétismeLancer du javelot femmes -
OrDamian WarnerAthlétismeDécathlon hommes -
OrAndre De GrasseAthlétisme200 m hommes -
OrDerek DrouinAthlétismeSaut en hauteur hommes -
OrChristabel NetteyAthlétismeSaut en longueur femmes -
ArgentAlexandre GenestAthlétisme3000 m steeple chase hommes -
ArgentTimothy NedowAthlétismeLancer du poids hommes -
ArgentIñaki GomezAthlétismeMarche de 20 km hommes -
ArgentSarah WellsAthlétisme400 m haies femmes -
ArgentNathan BrannenAthlétisme1500 m hommes -
ArgentNicole SifuentesAthlétisme1500 m femmes -
BronzeNikkita HolderAthlétisme100 m haies femmes -
BronzeSultana FrizellAthlétismeLancer du marteau femmes -
BronzeLanni MarchantAthlétisme10 000 m femmes -
BronzeCharles Philibert-ThiboutotAthlétisme1500 m hommes -
BronzeGeneviève LalondeAthlétisme3000 m steeple chase femmes -
BronzeSasha GollishAthlétisme1500 m femmes -
BronzeKhamica Bingham, Crystal Emmanuel, Phylicia George, Shaina Harrison, Kimberly Hyacinthe, Jellisa WestneyAthlétismeRelais 4x100 m femmes -
BronzeAudrey Jean-Baptiste, Taylor Sharpe, Brianne Theisen-Eaton, Sage Watson, Sarah WellsAthlétismeRelais 4x400 m femmes -
BronzeRachel HannahAthlétismeMarathon femmes -
OrJulien Bahain, Martin Barakso, Will Crothers, Will Dean, Mike Evans, Jacob Koudys, Kai Langerfield, Conlin McCabe, Tim SchrijverAvironHuit de pointe hommes -
OrJulien Bahain, Matthew Buie, Will Dean, Rob GibsonAvironQuatre de couple hommes -
OrWill Crothers, Kai Langerfield, Conlin McCabe, Tim SchrijverAvironQuatre de pointe hommes -
OrMaxwell Lattimer, Brendan Hodge, Nicolas Pratt, Eric WoelflAvironQuatre de pointe sans barreur poids léger hommes -
OrKerry Shaffer, Antje Von SedlitzAvironDeux de couple femmes -
OrLiz Fenje, Katherine SauksAvironDeux de couple poids léger femmes -
OrKatie Goodfellow, Kerry Shaffer, Antje Von Sedlitz, Carling ZeemanAvironQuatre de couple femmes -
OrCarling ZeemanAvironSkiff femmes -
ArgentRob GibsonAvironSkiff hommes -
BronzeMatthew Buie, Pascal LussierAvironDeux de couple hommes -
BronzeKristin Bauder, Rosie DeBoefAvironDeux de pointe sans barreur femmes -
OrMichelle LiBadmintonSimple femmes -
ArgentAndrew D'SouzaBadmintonSimple hommes -
ArgentRachel HonderichBadmintonSimple femmes -
ArgentToby Ng, Alex BruceBadmintonDouble mixte -
BronzeAlex Bruce, Phyllis ChanBadmintonDouble femmes -
BronzeRachel Honderich, Michelle LiBadmintonDouble femmes -
OrPeter Orr, Skyler Stromsmoe, Tyler O'Neill, Timothy Smith, Sean Jamieson, Brock Kjeldgaard, Tyson Gillies, Jesse Hodges, Kellin Deglan, Rene Tosoni, Kyle Lotzkar, Jasvir Rakkar, Jeff Francis, Andrew Albers, Jared Mortensen, Christopher Robinson, Shane Dawson, Evan Rutckyj, Jordan Lennerton, Shawn Hill, Phillippe Aumont, Scott Richmond, Christopher Leroux, Brock DykxhoornBaseballHommes -
ArgentKelsey Lalor, Vanessa Riopel, Autumn Mills, Nicole Luchanski, Stéphanie Savoie, Katherine Psota, Heidi Northcott, Melissa Armstrong, Jenna Flannigan, Ashley Stephenson, Jessica Bérubé, Veronika Boyd, Bradi Wall, Amanda Asay, Jennifer Gilroy, Claire Eccles, Daniella Matteucci, Rebecca HartleyBaseballFemmes -
OrMiah Marie Langlois, Kia Nurse, Shona Thorburn, Nayo Raincock-Ekunwe, Kim Gaucher, Miranda Ayim, Nira Fields, Natalie Achonwa, Lizanne Murphy, Tamara Tatham, Katherine Plouffe, Michelle PlouffeBasketballFemmes -
ArgentJamal Murray, Junior Cadougan, Melvin Ejim, Andrew Nicholson, Carl English, Dillon Brooks, Anthony Bennett, Aaron Doornekamp, Brady Heslip, Daniel Mullings, Kyle Wiltjer, Sim BhullarBasketballHommes -
OrArthur ByarslanovBoxePoids super-léger hommes (64 kg) -
OrMandy BujoldBoxePoids mouche femmes (48 – 51 kg) -
OrCaroline VeyreBoxePoids léger femmes (57 – 60 kg) -
BronzeKenny LallyBoxePoids coq hommes (56 kg) -
BronzeSammy El MaisBoxe Poids lourd hommes (91 kg) -
BronzeAriane FortinBoxe Poids moyen femmes (69-75 kg) -
OrGabriel Beauchesne-Sévigny, Benjamin RussellCanoë-kayak - VitesseC2 1000 m hommes -
OrMark de JongeCanoë-kayak - VitesseK1 200 m hommes -
OrLaurence Vincent LapointeCanoë-kayak - VitesseC1 200 m femmes -
OrÉmilie Fournel, KC Fraser, Michelle Russell, Hannah VaughanCanoë-kayak - VitesseK4 500 m femmes -
ArgentMark OldershawCanoë-kayak - VitesseC1 1000 m hommes -
ArgentJason McCoombsCanoë-kayak - VitesseC1 200 m hommes -
ArgentMichelle RussellCanoë-kayak - VitesseK1 200 m femmes -
ArgentMichelle RussellCanoë-kayak - VitesseK1 500 m femmes -
BronzeAdam Van KoeverdenCanoë-kayak - VitesseK1 1000 m hommes -
BronzeMark de Jonge, Pierre-Luc PoulinCanoë-kayak - VitesseK2 200 m hommes -
OrJazmyne DenhollanderCanoë-kayak - SlalomK1 femmes -
ArgentCameron SmedleyCanoë-kayak - SlalomC1 hommes -
BronzeBen HaywardCanoë-kayak - SlalomK1 hommes -
BronzeHaley DanielsCanoë-kayak - SlalomC1 Femmes -
OrTory NyhaugCyclisme - BMXHommes -
OrRaphaël GagnéCyclisme - Vélo de montagneCross-country hommes -
OrEmily BattyCyclisme - Vélo de montagneCross-country femmes -
ArgentCatharine PendrelCyclisme - Vélo de montagneCross-country femmes -
OrHugo BarretteCyclisme sur pisteSprint hommes -
OrHugo Barrette, Evan Carey, Joseph VeloceCyclisme sur pisteSprint par équipes hommes -
OrMonique SullivanCyclisme sur pisteKeirin femmes -
OrJasmin Glaesser, Allison Beveridge, Laura Brown, Kirsti LayCyclisme sur pistePoursuite par équipes femmes -
OrMonique SullivanCyclisme sur pisteSprint femmes -
OrKate O'Brien, Monique SullivanCyclisme sur pisteSprint par équipes femmes -
ArgentJasmin GlaesserCyclisme sur pisteOmnium femmes -
ArgentKate O'BrienCyclisme sur pisteSprint femmes -
BronzeHugo BarretteCyclisme sur pisteKeirin hommes -
BronzeRémi Pelletier-Roy, Adam Jamieson, Eric Johnstone, Sean MacKinnon, Edward Veal Cyclisme sur pistePoursuite par équipes hommes -
OrHugo Houle Cyclisme sur route Contre-la-montre individuel hommes -
OrJasmin Glaesser Cyclisme sur routeCourse sur route individuel femmes -
BronzeSean MacKinnon Cyclisme sur routeContre-la-montre individuel hommes -
BronzeGuillaume BoivinCyclisme sur routeCourse sur route hommes -
BronzeAllison BeveridgeCyclisme sur routeCourse sur route femmes -
OrAlanna Goldie, Eleanor Harvey, Kelleigh RyanEscrimeFleuret par équipes femmes -
ArgentShaul Gordon, Mark Peros, Joseph PolossifakisEscrimeSabre par équipes hommes -
ArgentJoseph Polossifakis EscrimeSabre individuel hommes -
BronzeHugues Boisvert-Simard EscrimeÉpée individuel hommes -
BronzeAlanna Goldie Escrime Fleuret individuel femmes -
BronzeGabriella Page EscrimeSabre individuel femmes -
OrEllie BlackGymnastique artistiqueConcours général femmes -
OrEllie BlackGymnastique artistiquePoutre femmes -
OrEllie BlackGymnastique artistiqueExercices au sol femmes -
ArgentKevin LytwynGymnastique artistiquePoutre femmes -
ArgentEllie Black, Maegan Chant, Madison Copiak, Isabela Onyshko, Victoria WooGymnastique artistiqueConcours par équipes femmes -
BronzeEllie BlackGymnastique artistiqueSaut de cheval femmes -
BronzeVictoria WooGymnastique artistiquePoutre femmes -
ArgentPatricia BezzoubenkoGymnastique rythmiqueMassues -
BronzePatricia BezzoubenkoGymnastique rythmiqueÉpreuve générale -
BronzeKatrina Cameron, Maya Kojevnikov, Lucinda Nowell, Vanessa Panov, Anjelika Reznik, Victoria ReznikGymnastique rythmiqueGroupes : massues/cerceaux -
BronzeKatrina Cameron, Maya Kojevnikov, Lucinda Nowell, Vanessa Panov, Anjelika Reznik, Victoria ReznikGymnastique rythmiqueGroupes : rubans -
OrKeegan SoehnGymnastique - TrampolineIndividuel hommes -
OrRosannagh MacLennanGymnastique - TrampolineIndividuel femmes -
BronzeKaren CockburnGymnastique - TrampolineIndividuel femmes -
ArgentGeorge KobaladzeHaltérophilie+105 kg - Hommes -
BronzeFrancis Luna-GrenierHaltérophilie69 kg - Hommes -
ArgentBenjamin Martin, Scott Tupper, Devohn Teixeira, Gabriel Ho-Garcia, David Jameson, Adam Froese, Gordan Johnston, Brenden Bissett, Paul Wharton, Mark Pearson, Matthew Sarmento, Iain Smythe, Matthew Guest, Sukhi Panesar, Taylor Curran, David CarterHockey sur gazonHommes -
BronzeKaitlyn Williams, Katherine Gillis, Danielle Hennig, Thea Culley, Hannah Haughn, Karli Johansen, Abigail Raye, Natalie Sourisseau, Sara McManus, Holly Stewart, Amanda Woodcroft, Maddie Secco, Brienne Stairs, Shanlee Johnston, Stephanie Norlander, Alexandra ThickeHockey sur gazonFemmes -
OrKelita ZupancicJudo70 kg - Femmes -
ArgentMarc DeschênesJudo100 kg - Hommes -
ArgentAntoine BouchardJudo66 kg - Hommes -
ArgentEcaterina GuicaJudo52 kg - Femmes -
ArgentCatherine Beauchemin-PinardJudo57 kg - Femmes -
ArgentStéfanie TremblayJudo63 kg - Femmes -
BronzeArther MargelidonJudo73 kg - Hommes -
BronzeCatherine RobergeJudo78 kg - Femmes -
ArgentKate CampbellKaraté55 kg - Femmes -
ArgentCamélie BoisvenueKaraté+ 68 kg - Femmes -
BronzePatrice Boily-MartineauKaraté75 kg - Hommes -
BronzeJusleen VirkKaraté50 kg - Femmes -
OrGeneviève MorrisonLutte libre48 kg femmes -
OrBraxton StoneLutte libre63 kg femmes -
OrDori YeatsLutte libre69 kg femmes -
ArgentKorey JarvisLutte libre125 kg hommes -
ArgentArjun GillLutte libre97 kg hommes -
ArgentJustina Di StasioLutte libre75 kg femmes -
BronzeHaislan GarciaLutte libre65 kg hommes -
BronzeTamerlan TagzievLutte libre86 kg hommes -
OrJacqueline Simoneau, Karine ThomasNage synchroniséeDuo -
OrGabrielle Brisson, Annabelle Frappier, Claudia Holzner, Lisa Mikelberg, Marie-Lou Morin, Samantha Nealon, Lisa Sanders, Jacqueline Simoneau, Karine ThomasNage synchroniséeÉquipe -
OrRyan CochraneNatation1500 m style libre hommes -
OrRyan CochraneNatation 400 m style libre hommes -
OrChantal Van LandeghemNatation100 m style libre femmes -
OrKierra SmithNatation200 m brasse femmes -
OrHilary CaldwellNatation200 m dos femmes -
OrAudrey LacroixNatation 200 m papillon femmes -
OrEmily OverholtNatation 400 m style libre femmes -
OrSandrine Mainville, Katerine Savard, Chantal Van Landeghem, Michelle Williams, Alyson Ackman, Dominique BouchardNatationRelais 4x100 m style libre femmes -
ArgentSanto CondorelliNatation 100 m style libre hommes -
ArgentRichard FunkNatation200 m brasse hommes -
ArgentZack ChetratNatation200 m papillon hommes -
ArgentLuke ReillyNatation400 m quatre nages hommes -
ArgentKarl Krug, Evan Van Moerkerke, Santo Condorelli, Yuri Kisil, Stefan Milosevic, Markus ThormeyerNatationRelais 4x100 m style libre hommes -
ArgentNoemie ThomasNatation100 m papillon femmes -
ArgentMartha McCabeNatation200 m brasse femmes -
ArgentDominique BouchardNatation200 m dos femmes -
ArgentEmily OverholtNatation200 m style libre femmes -
ArgentSydney PickremNatation400 m quatre nages femmes -
BronzeDominique Bouchard, Noemie Thomas, Rachel Nicol, Chantal Van Landeghem, Sandrine Mainville, Tera Van BeilenNatationRelais 4x100 m quatre nages femmes -
BronzeRichard FunkNatation100 m brasse hommes -
BronzeSanto CondorelliNatation100 m papillon hommes -
BronzeAlec PageNatation200 m papillon hommes -
BronzeRussell Wood, Yuri Kisil, Richard Funk, Santo Condorelli, Coleman Allen, James DergousoffNatationRelais 4x100 m quatre nages hommes -
BronzeRyan Cochrane, Stefan Milosevic, Jeremy Bagshaw, Alec Page, Coleman Allen, Yuri KisilNatationRelais 4x200 m style libre hommes -
BronzeRachel NicolNatation100 m brasse femmes -
BronzeKaterine SavardNatation100 m papillon femmes -
BronzeSydney PickremNatation200 m quatre nages femmes -
BronzeAlyson Ackman, Brittany MacLean, Emily Overholt, Katerine Savard, Tabitha Baumann, Erika Seltenreich-HodgsonNatationRelais 4x200 m style libre femmes -
BronzeJordan BelchosPatinage de vitesse10 000 m par points hommes -
OrMeaghan Benfeito, Roseline FilionPlongeonPlateforme 10 m synchronisé femmes -
OrJennifer AbelPlongeonTremplin 3 m femmes -
ArgentPhilippe Gagné, Vincent RiendeauPlongeonPlateforme 10 m synchronisé hommes -
ArgentPhilippe Gagné, François Imbeau-DulacPlongeon Tremplin 3 m synchronisé hommes -
ArgentRoseline FilionPlongeonPlateforme 10 m femmes -
ArgentPamela WarePlongeonTremplin 3 m femmes -
ArgentJennifer Abel, Pamela WarePlongeonTremplin 3 m synchronisé femmes -
BronzePhilippe GagnéPlongeonTremplin 3 m hommes -
BronzeMeaghan BenfeitoPlongeonPlateforme 10 m femmes -
OrFrançois Lavoie, Dan MacLellandQuillesDouble hommes -
BronzeDan MacLellandQuillesSimple hommes -
BronzeVincent Gagnon, Mike Green, Coby Iwaasa, Tim LanderyouRacquetballPar équipes hommes -
BronzeFrédérique Lambert, Jennifer SaundersRacquetballPar équipes femmes -
BronzeVincent Gagnon, Tim LanderyouRacquetballDouble hommes -
OrSean White, Admir Cejvanovic, Michael Fuailefau, John Moonlight, Conor Trainor, Sean Duke, Phil Mack, Justin Douglas, Nathan Hirayama, Lucas Hammond, Harry Jones, Matthew MullinsRugby à septHommes -
OrBritt Benn, Kayla Moleschi, Karen Paquin, Kelly Russell, Ashley Steacy, Sara Kaljuvee, Jen Kish, Nadejda Popov, Ghislaine Landry, Hannah Darling, Magali Harvey, Natasha Watcham RoyRugby à septFemmes -
OrRusty MalinoskiSki et planche nautiques Planche nautique hommes -
OrRyan DoddSki et planche nautiques Sauts hommes -
OrWhitney McClintockSki et planche nautiques Ski nautique – Concours général femmes -
OrWhitney McClintockSki et planche nautiques Slalom femmes -
ArgentJaret LlewellynSki et planche nautiques Concours général hommes -
ArgentJaret LlewellynSki et planche nautiques Figures acrobatiques hommes -
BronzeJason McClintockSki et planche nautiques Slalom hommes -
ArgentWhitney McClintockSki et planche nautiques Figures acrobatiques femmes -
BronzeWhitney McClintockSki et planche nautiques Sauts femmes -
OrRyan Boland, Sean Cleary, Jeff Ellsworth, Brad Ezekiel, Ian Fehrman, Jason Hill, Brandon Horn, Paul Koert, Derek Mayson, Stephen Mullaley, Mathieu Roy, Jason Sanford, Kevin Schellenberg, Andy Skelton, Ryan WolfeSoftballHommes -
OrJenna Caira, Jocelyn Cater, Larissa Franklin, Sara Groenewegen, Megan Gurski, Karissa Hovinga, Joey Lye, Erika Polidori, Kaleigh Rafter, Sara Riske, Megan Timpf, Logan White, Natalie Wideman, Jenn Yee, Jennifer SallingSoftballFemmes -
OrTiffany Foster, Eric Lamaze, Ian Millar, Yann Candele, Elizabeth GingrasSports équestresSaut d’obstacles par équipes -
ArgentJessica PhoenixSports équestresConcours complet individuel -
ArgentBrittany Fraser, Megan Lane, Belinda Trussell, Chris von MartelsSports équestresDressage par équipes -
BronzeColleen Loach, Jessica Phoenix, Waylon Roberts, Kathryn RobinsonSports équestresConcours complet par équipes -
BronzeChris von MartelsSports équestresDressage individuel -
OrShawn Delierre, Andrew Schnell, Graeme SchnellSquashTournoi par équipes hommes -
ArgentAndrew Schnell, Graeme SchnellSquashDoubles hommes -
ArgentSam Cornett, Hollie Naughton, Nikole ToddSquashTournoi par équipes femmes -
ArgentSam Cornett, Nikole ToddSquashDouble femmes -
BronzeShawn DelierreSquashSimple hommes -
BronzeSam CornettSquashSimple femmes -
ArgentMaxime PotvinTaekwondo-68 kg hommes -
BronzeMarc-André BergeronTaekwondo+80 kg hommes -
OrGaby Dabrowski, Carol ZhaoTennisDouble femmes -
ArgentPhilip Bester, Gaby DabrowskiTennisDouble mixte -
BronzeMarko Medjugorac, Pierre-Luc Theriault, Eugene WangTennis de TablePar équipes hommes -
BronzeAlicia Côté, Anqi Luo, Mo ZhangTennis de TablePar équipes femmes -
OrAmanda ChudobaTirTir à la fosse femmes -
OrLynda KiejkoTirPistolet 10 m femmes -
OrLynda KiejkoTirPistolet 25 m femmes -
BronzeMichel DionTirCarabine pos. couchée 50 m hommes -
BronzeJay LyonTir à l'arcHommes Individuel -
ArgentSandy Andrews, David Jarvis, Terry McLaughlin, David OgdenVoileJ24 mixte -
Argent Luke RamsayVoileSunfish mixte -
Bronze Lee ParkhillVoileLaser hommes -
BronzeTyler Sanders, John Gordon Perrin, Daniel Lewis, Rudy Verhoeff, Adam Simac, Dustin Schneider, Toontje Van Lankvelt, Gavin Schmitt, Frederic Winters, Graham Vigrass, Nicholas Hoag, Steven MarshallVolleyballHommes -
Argent Jessica Gaudreault, Krystina Alogbo, Katie Monton, Emma Wright, Monika Eggens, Jakie Kohli, Joelle Bekhazi, Shae Fournier, Carmen Eggens, Christine Robinson, Stephanie Valin, Dominique Perreault, Claire WrightWater-poloFemmes -
Bronze Robin Randall, Constantine Kudaba, Nicolas Bicari, Kevin Graham, John Conway, Jared Mcelroy, Dusan Aleksic, Oliver Vikalo, Justin Boyd, Scott Robinson, Alec Taschereau, Dusan Radojcic, George TorakisWater-poloHommes -

Équipe canadienne à Toronto 2015

Club Olympique

Top des partisans d’Équipe Canada

Alan Redpath

Niveau actuel

Légende

  • Total: 53335 points

Alain Senécal

Niveau actuel

Légende

  • Total: 18773 points
  • Earned this week: 155 points

Claire Martel

Niveau actuel

Légende

  • Total: 11986 points
  • Earned this week: 105 points

Albert Dubé

Niveau actuel

Légende

  • Total: 11057 points
  • Earned this week: 155 points

Laval Brassard

Niveau actuel

Légende

  • Total: 10471 points
  • Earned this week: 115 points

Julien Lemay-Hardy

Niveau actuel

Légende

  • Total: 10452 points
  • Earned this week: 27 points

Martin Guay

Niveau actuel

Légende

  • Total: 7055 points

David Teasdale

Niveau actuel

Argent

  • Total: 3549 points
  • Next Level: Or
  • Needed: 701 points

site Web par zync.ca | Programmed by Trew Knowledge | Propulsé parWordPress.com VIP

Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.

Rejoignez 1 213 autres abonnés