À propos de nous

Session

La Session est composée de représentants de chacune des fédérations nationales de sport dont le sport est inscrit au programme officiel des Jeux olympiques, des Jeux olympiques d’hiver ou des Jeux panaméricains; des membres du CIO au Canada; des membres de l’exécutif de la Commission des athlètes; d’un représentant des entraîneurs; du président de la Fondation olympique canadienne; des présidents des fédérations internationales résidant au Canada; de douze administrateurs; et de deux olympiens canadiens. 

Membre A

Adham Sharara – Association du tennis de table Canada

Aaron Bull – Fédération Canadienne  tir à l’arc

Alex Gough Association Canadienne de Luge

Carol Purcer – Rowing Canada Aviron

Casey Wade – Canoe Kayak Canada

Chris White – Badminton Canada

Christiane Marceau – Escalade Canada

Craig Vokey – Karate Canada

Craig Walker – Fédération Haltérophile Canadienne

Danielle Daigle – Spatinage de vitesse Canada

David Lee – Fédération canadienne de handball olympique

Don Adams –, Voile Canada

Doug Campbell – Rugby Canada

Dustin Heise – Canada Snowboard

Florence Klein – Natation artistique Canada

Gordon Peterson – Plongeon Canada

Heather Ambery – Biathlon Canada

Jason Dickson – Canada Basketball

Jay Balmer – Planche à roulette Canada

Jeff Thomson – Gymnastique Canada

Jim Woolsey – Ski combine nordique Canada

Katherine Henderson  – Association Canadienne de curling

Katherine Henderson  – Association Canadienne de curling

Kathleen Dawson – Water Polo Canada

Laurence Applebaum – Association royale de golf du Canada

Majoraine Lagace – Canada DanceSport

Mark Eckert – Volleyball Canada

Mary C. Lyne – Swimming Canada

Mathieu Gentes – Canada Athlétisme

Matthew Jeffries – Cyclisme Canada

Meg Krueger – Equestrian Canada Équestre

Michael Brind’Amour – Hockey Canada

Michael Bodnarchuk – Ski Jumping Canada

Nathalie Burri – Canada Basketball

Nick Bontis – Canada Soccer

Nicolas Gill – Judo Canada

Peter Judge – Association Canadienne des Skieurs Acrobatiques

Peter Lawless – Surf Canada

Peter McCrory – Triathlon Canada

Rod Stavely – Pentathlon Canada

Ryan Savage- Association Canadienne de Boxe Amateur

Sally Rehorick – Patinage Canada

Sandra Honour – Fédération Canadienne de tir

Sarah Storey – Bobsleigh Canada Skeleton

Saribel desLauriers – Taekwondo Canada

Scott Neiles – Softball Canada

Stéphane Barrette – Nordiq Canada

Susan Ahrens – Canada hockey sur gazon

Therese Brisson – Canada Alpin

Todd Stretch – Saut à ski Canada

Tony Eames – Tennis Canada

Yann Bernard – Canadian Fencing Federation

Membre B

Catherine Innes – Canadian Tenpin Federation

Charmaine Crooks – Olympians Canada

Chris Clark – Conseil d’administration

Claire Carver-Dias – Olympians Canada

Dan Wolfenden – Squash Canada

David de Vlieger – Partisan olympique

David Goldstein – Partisan olympique

Frank Meunier – Partisan olympique

Gwen Smoluk – Racquetball Canada

Hubert Lacroix – Conseil d’administration

Ian Clarke – Conseil d’administration

Jaqui Parchment – Conseil d’administration

Jasmine Northcott – Ski nautique et planche Canada, PanAmerican NSO

Karen Rubin – Conseil d’administration

Lori DeGraw – Conseil d’administration

Lorraine Lafrenière – Entraineurs du Canada

Maria Izquierdo – Partisan olympique

Marie-Huguette Cormier – Conseil d’administration

Mark Tewksbury – Conseil d’administration

Martha Deacon – Conseil d’administration

Maxine Mckenzie – Sports à Roulettes Canada

Moira Lassen – Partisan olympique

Nazir Walji – Partisan olympique

Patrice Brunet – Partisan olympique

Perry Dellelce – Fondation Olympique Canadienne

Peter Dinsdale – Counseil d’adminstration

Richard Koo – Partisan olympique

Robin Brudner – Partisan olympique

Saäd Rafi – Conseil d’administration

Seyi Smith – Partisan olympique

Shannon Susko – Partisan olympique

Stephen G. Podborski – Partisan olympique

Walter Sieber – Partisan olympique

Wayne Russell – Conseil d’administration

Membre C– IOC Members

Richard W. Pound

Richard W. Pound

Tricia Smith

Membre D – COC Athletes’ Commission

Inaki Gomez

Martha McCabe

Philippe Marquis

Rosalind Groenewoud

Rosie MacLennan

Jacqueline Simoneau