Toronto 2015

Décompte des médailles olympiques canadiennes

Gold medal icon 78
Silver medal icon 70
Bronze medal icon 71

Résumé des jeux

Toronto a été nommée ville hôte des Jeux panaméricains de 2015 le 6 novembre 2009. La candidature canadienne a été préférée à celles du Lima, du Pérou, et de Bogota, en Colombie. La province de lOntario obtient donc sa première compétition multisports internationale depuis les Jeux de l’Empire britannique de 1930, à Hamilton. Les Jeux Pan Am 2015 présenteront 36 sports, 51 disciplines sportives avec 364 médailles à remettre, soit un programme plus garni que celui des Jeux olympiques.

Bien que les Pan Am se tiendront dans la ville de Toronto, de nombreuses municipalités au sud de l’Ontario seront impliquées dont les villes de Welland, St-Catharines, Oshawa, Barrie et Minden Hills.

Quoique les Jeux panaméricains de 2015 utiliseront beaucoup d’installations déjà existantes, quelques nouveaux lieux ont été construits pour l’occasion, en plus de laisser un héritage pour les futurs athlètes olympiques. À titre d’exemple, le Centre aquatique et complexe sportif panaméricain / parapanaméricain donne à Toronto deux piscines sanctionnées mondialement et un bassin de plongeon. De plus, le Vélodrome panaméricain/parapanaméricain de Milton Cisco est seulement la deuxième installation en Amérique du Nord à satisfaire les normes internationales, et deviendra un important centre d’entraînement pour l’élite canadienne du cyclisme.

Médaillés canadiens

Épreuve Athlète Rang Sport
10 000 m hommes Mohammed AhmedOrAthlétisme
100 m hommesAndre De GrasseOrAthlétisme
3000 m steeple chase hommesMatt HughesOrAthlétisme
Marche de 20 km hommes Evan DunfeeOrAthlétisme
Saut à la perche hommesShawnacy BarberOrAthlétisme
800 m femmes Melissa BishopOrAthlétisme
Lancer du javelot femmes Elizabeth GleadleOrAthlétisme
Décathlon hommesDamian WarnerOrAthlétisme
200 m hommesAndre De GrasseOrAthlétisme
Saut en hauteur hommesDerek DrouinOrAthlétisme
Saut en longueur femmesChristabel NetteyOrAthlétisme
3000 m steeple chase hommesAlexandre GenestArgentAthlétisme
Lancer du poids hommes Timothy NedowArgentAthlétisme
Marche de 20 km hommesIñaki GomezArgentAthlétisme
400 m haies femmes Sarah WellsArgentAthlétisme
1500 m hommesNathan BrannenArgentAthlétisme
1500 m femmesNicole SifuentesArgentAthlétisme
100 m haies femmes Nikkita HolderBronzeAthlétisme
Lancer du marteau femmes Sultana FrizellBronzeAthlétisme
10 000 m femmesLanni MarchantBronzeAthlétisme
1500 m hommesCharles Philibert-ThiboutotBronzeAthlétisme
3000 m steeple chase femmesGeneviève LalondeBronzeAthlétisme
1500 m femmesSasha GollishBronzeAthlétisme
Relais 4x100 m femmesKhamica Bingham, Crystal Emmanuel, Phylicia George, Shaina Harrison, Kimberly Hyacinthe, Jellisa WestneyBronzeAthlétisme
Relais 4x400 m femmesAudrey Jean-Baptiste, Taylor Sharpe, Brianne Theisen-Eaton, Sage Watson, Sarah WellsBronzeAthlétisme
Marathon femmesRachel HannahBronzeAthlétisme
Huit de pointe hommesJulien Bahain, Martin Barakso, Will Crothers, Will Dean, Mike Evans, Jacob Koudys, Kai Langerfield, Conlin McCabe, Tim SchrijverOrAviron
Quatre de couple hommesJulien Bahain, Matthew Buie, Will Dean, Rob GibsonOrAviron
Quatre de pointe hommesWill Crothers, Kai Langerfield, Conlin McCabe, Tim SchrijverOrAviron
Quatre de pointe sans barreur poids léger hommesMaxwell Lattimer, Brendan Hodge, Nicolas Pratt, Eric WoelflOrAviron
Deux de couple femmesKerry Shaffer, Antje Von SedlitzOrAviron
Deux de couple poids léger femmesLiz Fenje, Katherine SauksOrAviron
Quatre de couple femmesKatie Goodfellow, Kerry Shaffer, Antje Von Sedlitz, Carling ZeemanOrAviron
Skiff femmesCarling ZeemanOrAviron
Skiff hommesRob GibsonArgentAviron
Deux de couple hommesMatthew Buie, Pascal LussierBronzeAviron
Deux de pointe sans barreur femmesKristin Bauder, Rosie DeBoefBronzeAviron
Simple femmes Michelle LiOrBadminton
Simple hommes Andrew D'SouzaArgentBadminton
Simple femmesRachel HonderichArgentBadminton
Double mixte Toby Ng, Alex BruceArgentBadminton
Double femmesAlex Bruce, Phyllis ChanBronzeBadminton
Double femmesRachel Honderich, Michelle LiBronzeBadminton
HommesPeter Orr, Skyler Stromsmoe, Tyler O'Neill, Timothy Smith, Sean Jamieson, Brock Kjeldgaard, Tyson Gillies, Jesse Hodges, Kellin Deglan, Rene Tosoni, Kyle Lotzkar, Jasvir Rakkar, Jeff Francis, Andrew Albers, Jared Mortensen, Christopher Robinson, Shane Dawson, Evan Rutckyj, Jordan Lennerton, Shawn Hill, Phillippe Aumont, Scott Richmond, Christopher Leroux, Brock DykxhoornOrBaseball
FemmesKelsey Lalor, Vanessa Riopel, Autumn Mills, Nicole Luchanski, Stéphanie Savoie, Katherine Psota, Heidi Northcott, Melissa Armstrong, Jenna Flannigan, Ashley Stephenson, Jessica Bérubé, Veronika Boyd, Bradi Wall, Amanda Asay, Jennifer Gilroy, Claire Eccles, Daniella Matteucci, Rebecca HartleyArgentBaseball
FemmesMiah Marie Langlois, Kia Nurse, Shona Thorburn, Nayo Raincock-Ekunwe, Kim Gaucher, Miranda Ayim, Nira Fields, Natalie Achonwa, Lizanne Murphy, Tamara Tatham, Katherine Plouffe, Michelle PlouffeOrBasketball
HommesJamal Murray, Junior Cadougan, Melvin Ejim, Andrew Nicholson, Carl English, Dillon Brooks, Anthony Bennett, Aaron Doornekamp, Brady Heslip, Daniel Mullings, Kyle Wiltjer, Sim BhullarArgentBasketball
Poids super-léger hommes (64 kg)Arthur ByarslanovOrBoxe
Poids mouche femmes (48 – 51 kg)Mandy BujoldOrBoxe
Poids léger femmes (57 – 60 kg)Caroline VeyreOrBoxe
Poids coq hommes (56 kg) Kenny LallyBronzeBoxe
Poids lourd hommes (91 kg) Sammy El MaisBronzeBoxe
Poids moyen femmes (69-75 kg) Ariane FortinBronzeBoxe
C2 1000 m hommesGabriel Beauchesne-Sévigny, Benjamin RussellOrCanoë-kayak - Vitesse
K1 200 m hommesMark de JongeOrCanoë-kayak - Vitesse
C1 200 m femmesLaurence Vincent LapointeOrCanoë-kayak - Vitesse
K4 500 m femmesÉmilie Fournel, KC Fraser, Michelle Russell, Hannah VaughanOrCanoë-kayak - Vitesse
C1 1000 m hommesMark OldershawArgentCanoë-kayak - Vitesse
C1 200 m hommesJason McCoombsArgentCanoë-kayak - Vitesse
K1 200 m femmesMichelle RussellArgentCanoë-kayak - Vitesse
K1 500 m femmesMichelle RussellArgentCanoë-kayak - Vitesse
K1 1000 m hommesAdam Van KoeverdenBronzeCanoë-kayak - Vitesse
K2 200 m hommesMark de Jonge, Pierre-Luc PoulinBronzeCanoë-kayak - Vitesse
K1 femmesJazmyne DenhollanderOrCanoë-kayak - Slalom
C1 hommes Cameron SmedleyArgentCanoë-kayak - Slalom
K1 hommes Ben HaywardBronzeCanoë-kayak - Slalom
C1 Femmes Haley DanielsBronzeCanoë-kayak - Slalom
HommesTory NyhaugOrCyclisme - BMX
Cross-country hommesRaphaël GagnéOrCyclisme - Vélo de montagne
Cross-country femmes Emily BattyOrCyclisme - Vélo de montagne
Cross-country femmes Catharine PendrelArgentCyclisme - Vélo de montagne
Sprint hommesHugo BarretteOrCyclisme sur piste
Sprint par équipes hommes Hugo Barrette, Evan Carey, Joseph VeloceOrCyclisme sur piste
Keirin femmes Monique SullivanOrCyclisme sur piste
Poursuite par équipes femmes Jasmin Glaesser, Allison Beveridge, Laura Brown, Kirsti LayOrCyclisme sur piste
Sprint femmes Monique SullivanOrCyclisme sur piste
Sprint par équipes femmes Kate O'Brien, Monique SullivanOrCyclisme sur piste
Omnium femmes Jasmin GlaesserArgentCyclisme sur piste
Sprint femmes Kate O'BrienArgentCyclisme sur piste
Keirin hommes Hugo BarretteBronzeCyclisme sur piste
Poursuite par équipes hommes Rémi Pelletier-Roy, Adam Jamieson, Eric Johnstone, Sean MacKinnon, Edward Veal BronzeCyclisme sur piste
Contre-la-montre individuel hommesHugo Houle OrCyclisme sur route
Course sur route individuel femmesJasmin Glaesser OrCyclisme sur route
Contre-la-montre individuel hommesSean MacKinnon BronzeCyclisme sur route
Course sur route hommesGuillaume BoivinBronzeCyclisme sur route
Course sur route femmesAllison BeveridgeBronzeCyclisme sur route
Fleuret par équipes femmesAlanna Goldie, Eleanor Harvey, Kelleigh RyanOrEscrime
Sabre par équipes hommesShaul Gordon, Mark Peros, Joseph PolossifakisArgentEscrime
Sabre individuel hommesJoseph Polossifakis ArgentEscrime
Épée individuel hommes Hugues Boisvert-Simard BronzeEscrime
Fleuret individuel femmes Alanna Goldie BronzeEscrime
Sabre individuel femmes Gabriella Page BronzeEscrime
Concours général femmesEllie BlackOrGymnastique artistique
Poutre femmesEllie BlackOrGymnastique artistique
Exercices au sol femmesEllie BlackOrGymnastique artistique
Poutre femmesKevin LytwynArgentGymnastique artistique
Concours par équipes femmesEllie Black, Maegan Chant, Madison Copiak, Isabela Onyshko, Victoria WooArgentGymnastique artistique
Saut de cheval femmesEllie BlackBronzeGymnastique artistique
Poutre femmesVictoria WooBronzeGymnastique artistique
Massues Patricia BezzoubenkoArgentGymnastique rythmique
Épreuve générale Patricia BezzoubenkoBronzeGymnastique rythmique
Groupes : massues/cerceaux Katrina Cameron, Maya Kojevnikov, Lucinda Nowell, Vanessa Panov, Anjelika Reznik, Victoria ReznikBronzeGymnastique rythmique
Groupes : rubans Katrina Cameron, Maya Kojevnikov, Lucinda Nowell, Vanessa Panov, Anjelika Reznik, Victoria ReznikBronzeGymnastique rythmique
Individuel hommes Keegan SoehnOrGymnastique - Trampoline
Individuel femmes Rosannagh MacLennanOrGymnastique - Trampoline
Individuel femmes Karen CockburnBronzeGymnastique - Trampoline
+105 kg - Hommes George KobaladzeArgentHaltérophilie
69 kg - HommesFrancis Luna-GrenierBronzeHaltérophilie
HommesBenjamin Martin, Scott Tupper, Devohn Teixeira, Gabriel Ho-Garcia, David Jameson, Adam Froese, Gordan Johnston, Brenden Bissett, Paul Wharton, Mark Pearson, Matthew Sarmento, Iain Smythe, Matthew Guest, Sukhi Panesar, Taylor Curran, David CarterArgentHockey sur gazon
FemmesKaitlyn Williams, Katherine Gillis, Danielle Hennig, Thea Culley, Hannah Haughn, Karli Johansen, Abigail Raye, Natalie Sourisseau, Sara McManus, Holly Stewart, Amanda Woodcroft, Maddie Secco, Brienne Stairs, Shanlee Johnston, Stephanie Norlander, Alexandra ThickeBronzeHockey sur gazon
70 kg - FemmesKelita ZupancicOrJudo
100 kg - HommesMarc DeschênesArgentJudo
66 kg - HommesAntoine BouchardArgentJudo
52 kg - FemmesEcaterina GuicaArgentJudo
57 kg - FemmesCatherine Beauchemin-PinardArgentJudo
63 kg - FemmesStéfanie TremblayArgentJudo
73 kg - HommesArther MargelidonBronzeJudo
78 kg - FemmesCatherine RobergeBronzeJudo
55 kg - FemmesKate CampbellArgentKaraté
+ 68 kg - FemmesCamélie BoisvenueArgentKaraté
75 kg - HommesPatrice Boily-MartineauBronzeKaraté
50 kg - FemmesJusleen VirkBronzeKaraté
48 kg femmes Geneviève MorrisonOrLutte libre
63 kg femmes Braxton StoneOrLutte libre
69 kg femmes Dori YeatsOrLutte libre
125 kg hommes Korey JarvisArgentLutte libre
97 kg hommes Arjun GillArgentLutte libre
75 kg femmes Justina Di StasioArgentLutte libre
65 kg hommes Haislan GarciaBronzeLutte libre
86 kg hommes Tamerlan TagzievBronzeLutte libre
DuoJacqueline Simoneau, Karine ThomasOrNage synchronisée
ÉquipeGabrielle Brisson, Annabelle Frappier, Claudia Holzner, Lisa Mikelberg, Marie-Lou Morin, Samantha Nealon, Lisa Sanders, Jacqueline Simoneau, Karine ThomasOrNage synchronisée
1500 m style libre hommesRyan CochraneOrNatation
400 m style libre hommes Ryan CochraneOrNatation
100 m style libre femmesChantal Van LandeghemOrNatation
200 m brasse femmesKierra SmithOrNatation
200 m dos femmesHilary CaldwellOrNatation
200 m papillon femmes Audrey LacroixOrNatation
400 m style libre femmesEmily OverholtOrNatation
Relais 4x100 m style libre femmes Sandrine Mainville, Katerine Savard, Chantal Van Landeghem, Michelle Williams, Alyson Ackman, Dominique BouchardOrNatation
100 m style libre hommesSanto CondorelliArgentNatation
200 m brasse hommesRichard FunkArgentNatation
200 m papillon hommesZack ChetratArgentNatation
400 m quatre nages hommesLuke ReillyArgentNatation
Relais 4x100 m style libre hommesKarl Krug, Evan Van Moerkerke, Santo Condorelli, Yuri Kisil, Stefan Milosevic, Markus ThormeyerArgentNatation
100 m papillon femmes Noemie ThomasArgentNatation
200 m brasse femmes Martha McCabeArgentNatation
200 m dos femmes Dominique BouchardArgentNatation
200 m style libre femmes Emily OverholtArgentNatation
400 m quatre nages femmesSydney PickremArgentNatation
Relais 4x100 m quatre nages femmes Dominique Bouchard, Noemie Thomas, Rachel Nicol, Chantal Van Landeghem, Sandrine Mainville, Tera Van BeilenBronzeNatation
100 m brasse hommes Richard FunkBronzeNatation
100 m papillon hommes Santo CondorelliBronzeNatation
200 m papillon hommes Alec PageBronzeNatation
Relais 4x100 m quatre nages hommes Russell Wood, Yuri Kisil, Richard Funk, Santo Condorelli, Coleman Allen, James DergousoffBronzeNatation
Relais 4x200 m style libre hommes Ryan Cochrane, Stefan Milosevic, Jeremy Bagshaw, Alec Page, Coleman Allen, Yuri KisilBronzeNatation
100 m brasse femmes Rachel NicolBronzeNatation
100 m papillon femmes Katerine SavardBronzeNatation
200 m quatre nages femmesSydney PickremBronzeNatation
Relais 4x200 m style libre femmesAlyson Ackman, Brittany MacLean, Emily Overholt, Katerine Savard, Tabitha Baumann, Erika Seltenreich-HodgsonBronzeNatation
10 000 m par points hommesJordan BelchosBronzePatinage de vitesse
Plateforme 10 m synchronisé femmes Meaghan Benfeito, Roseline FilionOrPlongeon
Tremplin 3 m femmesJennifer AbelOrPlongeon
Plateforme 10 m synchronisé hommesPhilippe Gagné, Vincent RiendeauArgentPlongeon
Tremplin 3 m synchronisé hommes Philippe Gagné, François Imbeau-DulacArgentPlongeon
Plateforme 10 m femmes Roseline FilionArgentPlongeon
Tremplin 3 m femmes Pamela WareArgentPlongeon
Tremplin 3 m synchronisé femmes Jennifer Abel, Pamela WareArgentPlongeon
Tremplin 3 m hommesPhilippe GagnéBronzePlongeon
Plateforme 10 m femmes Meaghan BenfeitoBronzePlongeon
Double hommesFrançois Lavoie, Dan MacLellandOrQuilles
Simple hommesDan MacLellandBronzeQuilles
Par équipes hommesVincent Gagnon, Mike Green, Coby Iwaasa, Tim LanderyouBronzeRacquetball
Par équipes femmesFrédérique Lambert, Jennifer SaundersBronzeRacquetball
Double hommesVincent Gagnon, Tim LanderyouBronzeRacquetball
HommesSean White, Admir Cejvanovic, Michael Fuailefau, John Moonlight, Conor Trainor, Sean Duke, Phil Mack, Justin Douglas, Nathan Hirayama, Lucas Hammond, Harry Jones, Matthew MullinsOrRugby à sept
FemmesBritt Benn, Kayla Moleschi, Karen Paquin, Kelly Russell, Ashley Steacy, Sara Kaljuvee, Jen Kish, Nadejda Popov, Ghislaine Landry, Hannah Darling, Magali Harvey, Natasha Watcham RoyOrRugby à sept
Planche nautique hommes Rusty MalinoskiOrSki et planche nautiques
Sauts hommes Ryan DoddOrSki et planche nautiques
Ski nautique – Concours général femmesWhitney McClintockOrSki et planche nautiques
Slalom femmes Whitney McClintockOrSki et planche nautiques
Concours général hommes Jaret LlewellynArgentSki et planche nautiques
Figures acrobatiques hommes Jaret LlewellynArgentSki et planche nautiques
Slalom hommes Jason McClintockBronzeSki et planche nautiques
Figures acrobatiques femmes Whitney McClintockArgentSki et planche nautiques
Sauts femmes Whitney McClintockBronzeSki et planche nautiques
HommesRyan Boland, Sean Cleary, Jeff Ellsworth, Brad Ezekiel, Ian Fehrman, Jason Hill, Brandon Horn, Paul Koert, Derek Mayson, Stephen Mullaley, Mathieu Roy, Jason Sanford, Kevin Schellenberg, Andy Skelton, Ryan WolfeOrSoftball
FemmesJenna Caira, Jocelyn Cater, Larissa Franklin, Sara Groenewegen, Megan Gurski, Karissa Hovinga, Joey Lye, Erika Polidori, Kaleigh Rafter, Sara Riske, Megan Timpf, Logan White, Natalie Wideman, Jenn Yee, Jennifer SallingOrSoftball
Saut d’obstacles par équipesTiffany Foster, Eric Lamaze, Ian Millar, Yann Candele, Elizabeth GingrasOrSports équestres
Concours complet individuelJessica PhoenixArgentSports équestres
Dressage par équipesBrittany Fraser, Megan Lane, Belinda Trussell, Chris von MartelsArgentSports équestres
Concours complet par équipesColleen Loach, Jessica Phoenix, Waylon Roberts, Kathryn RobinsonBronzeSports équestres
Dressage individuelChris von MartelsBronzeSports équestres
Tournoi par équipes hommesShawn Delierre, Andrew Schnell, Graeme SchnellOrSquash
Doubles hommes Andrew Schnell, Graeme SchnellArgentSquash
Tournoi par équipes femmesSam Cornett, Hollie Naughton, Nikole ToddArgentSquash
Double femmes Sam Cornett, Nikole ToddArgentSquash
Simple hommes Shawn DelierreBronzeSquash
Simple femmes Sam CornettBronzeSquash
-68 kg hommes Maxime PotvinArgentTaekwondo
+80 kg hommes Marc-André BergeronBronzeTaekwondo
Double femmes Gaby Dabrowski, Carol ZhaoOrTennis
Double mixte Philip Bester, Gaby DabrowskiArgentTennis
Par équipes hommesMarko Medjugorac, Pierre-Luc Theriault, Eugene WangBronzeTennis de Table
Par équipes femmes Alicia Côté, Anqi Luo, Mo ZhangBronzeTennis de Table
Tir à la fosse femmesAmanda ChudobaOrTir
Pistolet 10 m femmes Lynda KiejkoOrTir
Pistolet 25 m femmesLynda KiejkoOrTir
Carabine pos. couchée 50 m hommes Michel DionBronzeTir
Hommes Individuel Jay LyonBronzeTir à l'arc
J24 mixteSandy Andrews, David Jarvis, Terry McLaughlin, David OgdenArgentVoile
Sunfish mixte Luke RamsayArgentVoile
Laser hommes Lee ParkhillBronzeVoile
HommesTyler Sanders, John Gordon Perrin, Daniel Lewis, Rudy Verhoeff, Adam Simac, Dustin Schneider, Toontje Van Lankvelt, Gavin Schmitt, Frederic Winters, Graham Vigrass, Nicholas Hoag, Steven MarshallBronzeVolleyball
Femmes Jessica Gaudreault, Krystina Alogbo, Katie Monton, Emma Wright, Monika Eggens, Jakie Kohli, Joelle Bekhazi, Shae Fournier, Carmen Eggens, Christine Robinson, Stephanie Valin, Dominique Perreault, Claire WrightArgentWater-polo
Hommes Robin Randall, Constantine Kudaba, Nicolas Bicari, Kevin Graham, John Conway, Jared Mcelroy, Dusan Aleksic, Oliver Vikalo, Justin Boyd, Scott Robinson, Alec Taschereau, Dusan Radojcic, George TorakisBronzeWater-polo

Équipes