Suivi des qualifications pour Tokyo 2020

Les qualifications en vue des Jeux olympiques de Tokyo 2020 sont maintenant en cours! Cette page vous aidera à suivre les sports et les différentes épreuves où des athlètes canadiens seront en action.

À noter que seules les places attribuées au Canada qui ont été officiellement confirmées par les différentes fédérations internationales seront indiquées ci-dessous. Les membres de l’équipe olympique seront confirmés à une date ultérieure, conformément aux politiques de sélection nationale de chaque sport.

Athlétisme

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Relais 4×400 mFemme14
Marche 50 km hommesHomme2Evan Dunfee, Mathieu Bilodeau
MarathonFemme3Malindi Elmore, Dayna Pidhoresky, Natasha Wodak
MarathonHomme3Trevor Hofbauer, Cameron Levins, Benjamin Preisner
10 000 mFemme1Andrea Seccafien
10 000 m Homme1Mohammed Ahmed

Aviron

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Deux de pointeFemme12
Deux de pointeHomme12
Deux de coupleFemme12
Deux de couple poids légerFemme12
SkiffFemme11
Huit de pointeFemme19
Quatre de pointeFemme14
Quatre de pointeHomme14
SkiffHomme11
Deux de couple poids légerHomme12

Badminton

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
SimpleFemme1Michelle Li
SimpleHomme1Brian Yang
DoubleFemme1Rachel HonderichKristen Tsai
DoubleHomme1Jason Ho-ShueNyl Yakura
DoubleMixte1Joshua Hurlburt-YuJosephine Wu

Basketball

Kia Nurse évite une joueuse adverse en tentant un panier.
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
FemmesFemme112

Boxe

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Poids plume (54-57 kg)Femme1Caroline Veyre
Poids mi-moyen (64-69 kg)Femme1Myriam Da Silva Rondeau
Poids moyen (69-75 kg)Femme1Tammara Thibeault
Poids mi-moyen (63-69 kg)Homme1Wyatt Sanford

Canoë-kayak – Slalom

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
C-1Homme1Cameron Smedley
C-1Femme1Haley Daniels
K-1Homme1Michael Tayler
K-1Femme1Florence Maheu

Canoë-kayak – Vitesse

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
C-1 200 mFemme1Katie Vincent
C-2 1000 m Homme1Connor Fitzpatrick, Roland Varga
K-1 500 m Femme11
K-2 1000 m Homme12
K-4 500 mFemme1Alanna Bray-LougheedAndréanne LangloisMichelle Russell, Madeline Schmidt
K-4 500 mHomme14

Cyclisme – BMX

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
CourseFemme11
CourseHomme11

Cyclisme sur piste

Des cyclistes sur la piste d'un vélodrome

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Poursuite par équipesHomme1Vincent de HaîtreMichael FoleyDerek GeeJay Lamoureux
MadisonHomme1Michael FoleyDerek Gee
SprintHomme2Hugo BarretteNick Wammes
KeirinHomme2Hugo BarretteNick Wammes
Poursuite par équipesFemme1Allison BeveridgeAriane BonhommeJasmin DuehringAnnie Foreman-MackeyGeorgia Simmerling
OmniumFemme1Allison Beveridge
SprintFemme2Lauriane GenestKelsey Mitchell
KeirinFemme2Lauriane GenestKelsey Mitchell

Cyclisme sur route

Une cycliste canadienne sur route, avec un magnifique paysage montagneux en arrière-plan.
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Course contre la montreHomme1Hugo Houle
Course sur routeHomme3Hugo HouleMike Woods. Un troisième cycliste sera nommé pour participer à la course sur route.
Course contre la montreFemme2Karol-Ann Canuel, Leah Kirchmann
Course sur routeFemme2Karol-Ann Canuel, Leah Kirchmann

Cyclisme – Vélo de montagne

Emily Batty et Catharine Pendrel montent une colline
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Cross-countryFemme22
Cross-countryHomme11

Escalade sportive

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Épreuve combinéeHomme1Sean McColl
Épreuve combinéeFemme1Alannah Yip

Escrime

La Canadienne Eleanor Harvey pendant un duel d'escrime
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
 Fleuret – Par équipeHomme1Maximilien Van Haaster, Eli Schenkel, Alex Cai
Fleuret – Par équipeFemme1Jessica GuoEleanor HarveyKelleigh Ryan
Sabre individuelFemme1Gabriella Page
Sabre individuelHomme1Shaul Gordon
Épée individuelleHomme1Marc-Antoine Blais-Bélanger

Gymnastique artistique

L'équipe féminine de gymnastique aux championnats du monde de Stuttgart, 2019.
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
ÉquipeFemme14
Concours individuel multipleHomme1René Cournoyer

Gymnastique – Trampoline

Rosie MacLennan en action sur le trampoline.
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
IndividuelleFemmes11

Haltérophilie

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
55 kgFemmes1Rachel Leblanc-Bazinet
59 kgFemmes1Tali Darsigny
64 kgFemmes1Maude Charron
76 kgFemmes1Kristel Ngarlem

Hockey sur gazon

Un joueur canadien joue avec la balle en évitant un adversaire.
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
ÉquipeHommes116

Lutte

Erica Wiebe lors d'un combat
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Lutte libre féminine – 76 kgFemmes1Erica Wiebe
Lutte libre féminine – 68 kgFemmes1Danielle Lappage
Lutte libre masculine – 125 kgHommes1Amar Dhesi
Lutte libre masculine – 97 kgHommes1Jordan Steen

Natation

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Relais 4×100 m style libreFemme14
Relais 4×100 m QN mixteMixte14
Relais 4×200 m style libreFemme14
Relais 4×100 m QNFemme14
Relais 4×100 m QNHomme14
100 m dosFemme1Kylie Masse
100 m papillonFemme1Margaret Mac Neil
100 m libreFemme1Taylor Ruck
200 m brasseFemme1Sydney Pickrem
200 m dosFemme1Kylie Masse
200 m libreFemme1Penny Oleksiak 
200 m QNIFemme1Sydney Pickrem
400 m QNIFemme1Sydney Pickrem
200 m dosHomme1Markus Thormeyer

Natation artistique

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
DuoFemme1Claudia Holzner, Jacqueline Simoneau
ÉquipeFemme1Emily Armstrong, Rosalie Boissonneault, Andrée-Anne Côté, Camille Fiola-Dion, Claudia Holzner, Audrey Joly, Halle Pratt, Jacqueline Simoneau

Plongeon

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
3 m synchroFemme1Jennifer Abel et Melissa Citrini-Beaulieu
10 mFemme2Meaghan Benfeito + une autre athlète
3 mFemme22
10 mHomme22
10 m synchroHomme1Vincent Riendeau et Nathan Zsombor-Murray
10 m synchroFemme1Meaghan Benfeito et Caeli McKay

Rugby

Bianca Farella tombe au sol, ballon en main
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
FemmesFemme112
HommesHomme112

Skateboard

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
ParkHomme1Andy Anderson
StreetHomme2Matt Berger, Micky Papa

Sports équestres

Eric Lamaze en pleine épreuve avec Coco Bongo


Soccer

Des joueuses de soccer célèbrent un but
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
FémininFemme118

Softball


Taekwondo

Une Canadienne donne un coup de pied à une Coréenne
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
57 kgFemme1Skylar Park 

Tennis de table

Eugene Wang et Mo Zhang en action en double mixte
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
SimpleFemme1Mo Zhang
SimpleHomme1Jeremy Hazin
DoubleMixte1Eugene WangMo Zhang

Tir

Lynda Kiejko effectue un tir
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
10 m pistolet à air compriméFemme1Lynda Kiejko
25 m pistoletFemme1Lynda Kiejko

Tir à l’arc

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Arc recourbé – IndividuelHomme11
Arc recourbé – IndividuelFemme1Stephanie Barrett

Voile

Une navigatrice lors d'une compétition de laser radial
ÉpreuvesGenreEntréesAthlètes
FinnHomme1Tom Ramshaw
Laser RadialFemme1Sarah Douglas
49erHomme1William JonesEvan DePaul
49erFXFemme1Ali ten HoveMariah Millen
470Homme1Jacob SaundersOliver Bone
RS:XFemme1Nikola Girke 

Volleyball

Trois joueurs canadiens tentent de bloquer un smash au volleyball
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
MasculinHomme112

Volleyball de plage

Melissa Humana-Paredes plonge pour faire une manchette
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
FémininFemme1Sarah PavanMelissa Humana-Paredes

Waterpolo

Une gardienne de but arrête un ballon au waterpolo.
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
FémininFemme113