PyeongChang 2018 : Horaire des compétitions par sport

PyeongChang 2018 : Horaire des compétitions par sport

À quelle heure dois-je programmer mon alarme encore ?

Nous prévoyons que cette question sera beaucoup demandée par les Canadiens d’un océan à l’autre en février. Nous avons donc tenté de vous faciliter la tâche.

Voici le calendrier complet des compétitions par sport, avec les heures de début et de fin selon les fuseaux horaires de l’Est et du Pacifique. Pour votre information, l’heure de PyeongChang (soit l’heure normale coréenne (KST)) sera 14 heures en avance sur l’heure normale de l’Est (HE) et 17 heures en avance sur l’heure normale du Pacifique (HP). Cela signifie que les épreuves qui débuteront en matinée ou en début d’après-midi à PyeongChang auront lieu la veille en soirée sur le continent nord-américain. Bonne planification !

Biathlon

Jour Date Épreuve KST HE HP
1 10 février 7,5 km Sprint féminin 20h15 6h15 3h15
2 11 février 10 km Sprint masculin 20h15 6h15 3h15
3 12 février 10 km Poursuite féminine 19h10 5h10 2h10
12,5 km Poursuite masculine 21h00 7h00 4h00
5 14 février 15 km Individuel féminin 20h05 6h05 3h05
6 15 février 20 km Individuel masculin 20h00 6h00 3h00
8 17 février 12 km départ groupé féminin 20h15 6h15 3h15
9 18 février 15 km départ groupé masculin 20h15 6h15 3h15
11 20 février Relais mixte 20h15 6h15 3h15
13 22 février Relais 4×6 km féminin 2015 6h15 3h15
14 23 février Relais 4×7,5 km masculin 20h15 6h15 3h15

Bobsleigh

Jour Date Épreuve KST HE HP
9 18 février Bob à deux masculin
(descentes 1 et 2)
20h05 6h05 3h05
10 19 février Bob à deux masculin
(descentes 3 et 4)
20h15 6h15 3h15
11 20 février Bob à deux féminin
(descentes 1 et 2)
20h50 6h50 3h50
12 21 février Bob à deux féminin
(descentes 3 et 4)
20h40 6h40 3h40
15 24 février Bob à quatre masculin
(descentes 1 et 2)
8h30 19h30 (le 23) 16h30 (le 24)
16 25 février Bob à quatre masculin
(descentes 3 et 4)
9h30 21h30 (le 24) 16h30 (le 24)

Combiné nordique

Jour Date Épreuve KST HE HP
5 14 Février Tremplin normal + 10km individuel masculin 15h00 1h00 22h00
(le 14)
11 20 Février Grand tremplin + 10km individuel masculin 19h00 5h00 2h00
13 22 Février Grand tremplin + 4×5 km par équipes masculin 16h30 2h30 23h30
(le 21)

Curling

Les horaires des tournois masculin, féminin et mixte seront dévoilés prochainement.

Jour Date Épreuve KST HE HP
4 13 février Double mixte (match de la médaille de  bronze) 9h05 19h05
(le 12)
16h05
(le 12)
Double mixte (match de la médaille d’or) 20h05 6h05 3h05
14 23 février Masculin (match de la médaille de bronze) 15h35 1h35 22h35
(le 22)
15 24 février Masculin (match de la médaille d’or) 15h35 1h35 22h35
(le 23)
Féminin (match de la médaille de bronze) 20h05 6h05 3h05
16 25 février Féminin (match de la médaille d’or) 9h05 19h05
(le 24)
16h05
(le 24)

Hockey sur glace

Tournoi masculin

Jour Date Épreuve KST HE HP
6 15 Février Canada contre Suisse 21h10 7h10 4h10
8 17 Février Canada contre République tchèque 12h10 22h10 (le 16) 19h10 (le 16)
9 18 Février Canada contre Corée du Sud 21h10 7h10 4h10
15 24 Février Match de la médaille de bronze 21h10 7h10 4h10
16 25 Février Match de la médaille d’or 13h10 23h10 (le 24) 20h10 (le 24)

Tournoi féminin

Jour Date Épreuve KST HE HP
2 11 Février Canada contre Russie 21h10 7h10 4h10
4 13 Février Canada contre Finlande 16h40 2h40 23h40
6 15 Février Canada contre États-Unis 12h10 22h10 (le 14) 19h10 (le 14)
12 21 Février Match de la médaille de bronze 16h40 2h40 23h40 (le 20)
13 22 Février Match de la médaille d’or 13h10 23h10 (le 21) 20h10 (le 21)

Luge

Jour Date Épreuve KST HE HP
1 10 Février Simple masculin
(descentes 1 et 2)
19h10 5h10 2h10
2 11 Février Simple masculin
(descentes 3 et 4)
18h50 4h50 1h50
3 12 Février Simple féminin
(descentes 1 et 2)
19h50 5h50 2h50
4 13 Février Simple féminin
(heats 3 & 4)
19h30 5h30 2h30
5 14 Février Double 20h20 6h20 3h20
6 15 Février Relais par équipes 21h30 7h30 4h30

Patinage artistique

Jour Date Épreuve KST HE HP
0 9 février Équipe
(programme court – hommes,programme court – couple)
10h00 20h00 (le 8) 17h00 (le 8)
2 11 février Équipe
(danse courte,programme court – femmes,programme libre – couple)
10h00 20h00 (le 10) 17h00 (le 10)
3 12 février Équipe
(programme libre – hommes,programme libre – libre,danse libre)
10h00 20h00 (le 11) 17h00 (le 11)
5 14 février Couple
(programme court)
10h00 20h00 (le 13) 17h00 (le 13)
6 15 février Couples
(programme libre)
10h30 20h30 (le 14) 17h30 (le 14)
7 16 février Hommes
(programme court)
10h00 20h00 (le 15) 17h00 (le 15)
8 17 février Hommes
(programme libre)
10h00 20h00 (le 16) 17h00 (le 16
10 19 février Danse sur glace
(danse courte)
10h00 20h00 (le 18) 17h00 (le 18)
11 20 février Danse sur glace
(danse libre)
10h00 20h00 (le 19) 17h00 (le 19)
12 21 février Femmes
(programme court)
10h00 20h00 (le 20) 17h00 (le 20)
14 23 février Femmes
(programme libre)
10h00 20h00 (le 22) 17h00 (le 22)
16 25 février Gala des champions 9h30 19h30 (le 24) 16h30 (le 24)

Patinage de vitesse sur courte piste

Jour Date Épreuve KST HE HP
1 10 Février 1500 m masculin (finale), 500 m féminin (qualifications), relais 3000 m féminin (qualifications) 19h00 5h00 2h00
4 13 Février 500 m féminin (finale), 1000 m masculin (qualifications), relais 5000 m masculin (qualifications) 19h00 5h00 2h00
8 17 Février 1500 m féminin (finale), 1000 m masculin (finale) 19h00 5h00 2h00
11 20 Février 1000 m féminin (qualifications), 500 m masculin (qualifications), relais 3000 m féminin (finale) 19h00 5h00 2h00
13 22 Février 500 m masculin (finale), 1000 m féminin (finale), relais 5000 m masculin (finale) 19h00 5h00 2h00

Patinage de vitesse sur longue piste

Jour Date Épreuve KST HE HP
1 10 Février 3000 m féminin 20h00 6h00 3h00
2 11 Février 5000 m masculin 16h00 2h00 23h00 (le 10)
3 12 Février 1500 m féminin 21h30 7h30 4h30
4 13 Février 1500 m masculin 20h00 6h00 3h00
5 14 Février 1000 m féminin 19h00 5h00 2h00
6 15 Février 10 000 m masculin 20h00 6h00 3h00
7 16 Février 5000 m féminin 20h00 6h00 3h00
9 18 Février Poursuite par équipes masculine (qualifications), 500 m féminin 20h00 6h00 3h00
10 19 Février Poursuite par équipes féminine (qualifications), 500 m masculin 20h00 6h00 3h00
12 21 Février Poursuites par équipes féminine et masculine (finales) 20h00 6h00 3h00
14 23 Février 1000 m masculin 19h00 5h00 2h00
15 24 Février Départs groupés féminin et masculin 20h00 6h00 3h00

Saut à ski

Jour Date Épreuve KST HE HP
-1 8 Février Tremplin normal individuel masculin (qualifications) 21h30 7h30 4h30
1 10 Février Tremplin normal individuel masculin (finale) 21h35 7h35 4h35
3 12 Février Tremplin normal individuel féminin  (finale) 21h50 7h50 4h50
7 16 Février Grand tremplin individuel masculin (qualifications) 21h30 7h30 4h30
8 17 Février Grand tremplin individuel masculin (finale) 21h30 7h30 4h30
10 19 Février Épreuve par équipes masculine (finale) 21h30 7h30 4h30

Skeleton

Jour Date Épreuve KST HE HP
6 15 Février Hommes
(descentes 1 et 2)
10h00 20h00 (le 14) 17h00 (le 14)
7 16 Février Hommes
(descentes 3 et 4)
9h30 19h30 (le 15) 16h30 (le 15)
Femmes
(descentes 1 et 2)
20h20 6h20 3h20
8 17 Février Femmes
(descentes 3 et 4)
20h20 6h20 3h20

Ski acrobatique

Jour Date Épreuve KST HE HP
0 9 Février Bosses féminines et masculines
(qualifications)
10h00
11h45
20h00 (le 8)-
21h45 (le 8)
17h00 (le 9)-
18h45 (le 9)
2 11 Février Bosses féminines
(finales)
19h30
21h00
5h30-
7h00
2h30-
4h00
3 12 Février Bosses masculines
(finales)
19h30-
21h00
5h30-
7h00
2h30-
4h00
6 15 Février Saut acrobatique féminin
(qualifications)
20h00 6h00 3h00
7 16 Février Saut acrobatique féminin
(finales)
20h00 6h00 3h00
8 17 Février Slopestyle féminin
(qualifications)
10h00 20h00 (le 16) 17h00 (le 16)
Slopestyle féminin
(finales)
13h00 23h00 (le 16) 20h00 (le 16)
Saut acrobatique masculin
(qualifications)
20h00 6h00 3h00
9 18 Février Slopestyle masculin
(qualifications)
10h00 20h00 (le 17) 17h00 (le 17)
Slopestyle masculin
(finales)
13h15 23h15 (le 17) 20h15 (le 17)
Saut acrobatique masculin
(finales)
20h00 6h00 3h00
10 19 Février Demi-lune féminine
(qualifications)
10h00 20h00 (le 18) 17h00 (le 18)
11 20 Février Demi-lune féminine
(finales)
10h30 20h30 (le 19) 17h30 (le 19)
Demi-lune masculine
(qualifications)
13h00 23h00 (le 19) 20h00 (le 19)
12 21 Février Ski cross masculin
(qualifications)
11h30 21h30 (le 20) 18h30 (le 20)
Ski cross masculin
(finales)
13h15 23h15 (le 20) 20h15 (le 20)
13 22 Février Demi-lune masculine
(finales)
11h30 21h30 (le 21) 18h30 (le 21)
14 23 Février Ski cross féminin
(qualifications)
11h30 21h30 (le 22) 18h30 (le 22)
Ski cross féminin
(finales)
13h15 23h15 (le 22) 20h15 (le 22)

Ski alpin

Jour Date Épreuve KST HE HP
2 11 février Descente masculine 11h00 21h00 (le 10) 18h00 (le 10)
3 12 février Slalom géant féminin
(descentes 1 et 2)
10h15 –
13h45
20h15 –
23h45 (le 11)
17h15 –
20h45 (le 11)
4 13 février Combiné alpin masculin
(descentes 1 et 2)
11h30 –
15h00
21h30 –
13h00 (le 12)
18h30 –
22h00 (le 12)
 5 14 février Slalom féminin
(descentes 1 et 2)
10h15 –
13h45
20h15 –
23h45 (le 13)
17h15 –
20h45 (le 13)
 6 15 février Super-G masculin 11h00 21h00 (le 14) 18h00 (le 14)
 8 17 février Super-G féminin  11h00 21h00 (le 16) 18h00 (le 16)
 9 18 février Slalom géant masculin
(descente 1 et 2)
10h15 –
13h45
20h15 –
23h45 (le 17)
17h15 –
20h45 (le 17)
 12 21 février Descente féminine 11h00 21h00 (le 20) 18h00 (le 20)
 13 22 février Slalom masculin
(descentes 1 et 2)
10h15 –
13h45
20h15 –
23h45 (le 21)
17h15 –
20h45 (le 21)
 14 23 février Combiné alpin féminin
(descentes 1 et 2)
(runs 1 & 2)
11h00 –
14h30
21h00 –
00h30 (débute le 22)
18h00 –
21h30 (le 22)
15 24 février Épreuve par équipes 11h00 21h00 (le 23) 18h00 (le 23)

Ski de fond

Jour Date Épreuve KST HE HP
1 10 février Skiathlon féminin 16h15 2h15 23h15 (le 9)
2 11 février Skiathlon masculin 15h15 1h15 22h15 (le 9)
4 13 février Sprints individuels masculin et féminin
(rondes préliminaires & finales)
17h30 –
20h00
3h30 –
6h00
00h30 –
3h00
6 15 février 10 km féminin 15h30 1h30 22h30 (le 14)
7 16 février 15 km masculin 15h00 1h00 22h00 (le 15)
8 17 février Relais 4×5 km féminin 18h30 4h30 1h30
9 18 février Relais 4×10 km masculin 15h15 1h15 22h15 (le 17)
12 21 février Sprints par équipes masculin et féminin
(rondes préliminaires & finales)
17h00 –
19h00
3h00 –
5h00
Minuit –
2h00
15 24 février 50 km départ groupé masculin 14h00 Minuit 21h00 (le 23)
16 25 février 30 km départ groupé féminin 15h15 1h15 22h15 (le 24)

Snowboard

Jour Date Épreuve KST HE HP
1 10 Février Slopestyle masculin
(qualifications)
10h00 20h00
(le 9)
17h00
(le 9)
2 11 Février Slopestyle masculin
(finale)
10h00 20h00
(le 10)
17h00
(le 10)
Slopestyle féminin
(qualifications)
13h30 23h30
(le 10)
20h30
(le 10)
3 12 Février Slopestyle féminin
(finales)
10h00 20h00
(le 11)
17h00
(le 11)
Demi-lune féminine
(qualifications)
13h30 23h30
(le 11)
20h30
(le 11)
4 13 Février Demi-lune féminine
(finales)
10h00 20h00
(le 12)
17h00
(le 12)
Demi-lune masculine
(qualifications)
13h00 23h00
(le 12)
20h00
(le 12)
5 14 Février Demi-lune masculine
(finales)
10h30 20h30
(le 13)
17h30
(le 13)
6 15 Février Snowboard cross masculin
(qualifications)
11h00 21h00
(le 14)
18h00
(le 14)
Snowboard cross masculin
(finales)
13h30 23h30
(le 14)
20h30
(le 14)
7 16 Février Snowboard cross féminin
(qualifications)
10h00 20h00
(le 15)
17h00
(le 15)
Snowboard cross féminin
(finales)
12h15 23h15
(le 15)
19h15
(le 15)
10 19 Février Big Air féminin
(qualifications)
9h30 19h30
(le 18)
16h30
(le 18)
12 21 Février Big Air masculin
(qualifications)
9h30 19h30
(le 18)
16h30
(le 18)
13 22 Février Slalom géant parallèle masculin et féminin (qualifications) 12h00 22h00
(le 21)
19h00
(le 21)
14 23 Février Big Air féminin
(finales)
9h30 19h30
(le 22)
16h30
(le 22)
15 24 Février Big Air masculin
(finales)
10h00 20h00
(le 23)
17h00
(le 23)
Slalom géant parallèle masculin et féminin (finales) 12h00 22h00
(le 23)
19h00
(le 23)

 

Jeux à venirTous les éléments

PyeongChang 2018

PyeongChang 2018

En 2018, la République de Corée accueillera les XXIIIes Jeux olympiques d’hiver. Ce sera la deuxième fois que le pays qu’on…