Horaire d’Équipe Canada à PyeongChang 2018

Date/HeureSportÉpreuve ÉtapeAthlète(s)
21 fév 09:05CurlingFemmesRondeSheet D: CAN-GBR
21 fév 11:45SnowboardBig air - HommesQualificationsMcMorris, Mark
21 fév 11:45SnowboardBig air - HommesQualificationsNicholson, Tyler
21 fév 09:30SnowboardBig air - HommesQualificationsParrot, Max
21 fév 11:45SnowboardBig air - HommesQualificationsToutant, Sebastien
21 fév 11:21Patinage artistiqueSimple - FemmesProgramme courtAustman, Larkyn
21 fév 12:58Patinage artistiqueSimple - FemmesProgramme courtDaleman, Gabrielle
21 fév 14:01Patinage artistiqueSimple - FemmesProgramme courtOsmond, Kaetlyn
21 fév 11:00Ski alpinDescente - Femmes-Crawford, Candace
21 fév 11:00Ski alpinDescente - Femmes-Grenier, Valerie
21 fév 11:00Ski alpinDescente - Femmes-Remme, Veronica
21 fév 11:30Ski acrobatiqueSki cross - HommesQualificationsDel Bosco, Christopher
21 fév 11:30Ski acrobatiqueSki cross - HommesQualificationsDrury, Kevin
21 fév 11:30Ski acrobatiqueSki cross - HommesQualificationsDuncan, David
21 fév 11:30Ski acrobatiqueSki cross - HommesQualificationsLeman, Brady
21 fév 13:50Ski acrobatiqueSki cross - HommesQuarts de finaleDel Bosco, Christopher
21 fév 14:14Ski acrobatiqueSki cross - HommesDemi-finaleDel Bosco, Christopher
21 fév 13:15Ski acrobatiqueSki cross - HommesHuitièmes de finaleDel Bosco, Christopher
21 fév 14:30Ski acrobatiqueSki cross - HommesFinaleDel Bosco, Christopher
21 fév 13:50Ski acrobatiqueSki cross - HommesQuarts de finaleDrury, Kevin
21 fév 14:14Ski acrobatiqueSki cross - HommesDemi-finaleDrury, Kevin
21 fév 13:15Ski acrobatiqueSki cross - HommesHuitièmes de finaleDrury, Kevin
21 fév 14:30Ski acrobatiqueSki cross - HommesFinaleDrury, Kevin
21 fév 13:50Ski acrobatiqueSki cross - HommesQuarts de finaleDuncan, David
21 fév 14:14Ski acrobatiqueSki cross - HommesDemi-finaleDuncan, David
21 fév 13:15Ski acrobatiqueSki cross - HommesHuitièmes de finaleDuncan, David
21 fév 14:30Ski acrobatiqueSki cross - HommesFinaleDuncan, David
21 fév 13:50Ski acrobatiqueSki cross - HommesQuarts de finaleLeman, Brady
21 fév 14:14Ski acrobatiqueSki cross - HommesDemi-finaleLeman, Brady
21 fév 13:15Ski acrobatiqueSki cross - HommesHuitièmes de finaleLeman, Brady
21 fév 14:30Ski acrobatiqueSki cross - HommesFinaleLeman, Brady
21 fév 14:05CurlingHommesRondeSheet A: DEN-CAN
21 fév 17:25Ski de fondSprint par équipes, style libre - FemmesDemi-finale 1Nishikawa & Beatty
21 fév 18:15Ski de fondSprint par équipes, style libre - HommesDemi-finale 1Valjas & Harvey
21 fév 19:00Ski de fondSprint par équipes, style libre - FemmesFinaleCANADA
21 fév 19:30Ski de fondSprint par équipes, style libre - HommesFinaleCANADA
21 fév 20:00Patinage de vitesse sur longue pistePoursuite par équipes - Femmes (6 tours)Demi-finaleCANADA
21 fév 20:05CurlingFemmesRondeSheet C: OAR-CAN
21 fév 20:40BobsleighBob à deux - FemmesDescente 3de Bruin & Lotholz
21 fév 20:40BobsleighBob à deux - FemmesDescente 3Humphries & George
21 fév 20:40BobsleighBob à deux - FemmesDescente 3Rissling & Moyse
21 fév 20:54Patinage de vitesse sur longue pistePoursuite par équipes - Femmes (6 tours)FinaleCANADA
21 fév 21:10Hockey sur glaceHommesQuarts de finaleCAN - FIN
21 fév 21:13Patinage de vitesse sur longue pistePoursuite par équipes - Hommes (8 tours)FinaleCANADA
21 fév 00:00BobsleighBob à deux - FemmesDescente 4de Bruin & Lotholz
21 fév 00:00BobsleighBob à deux - FemmesDescente 4Humphries & George
21 fév 00:00BobsleighBob à deux - FemmesDescente 4Rissling & Moyse
22 fév 10:00Ski alpinSlalom - HommesDescente 1Brown, Philip
22 fév 10:00Ski alpinSlalom - HommesDescente 1Crawford, Jack
22 fév 10:00Ski alpinSlalom - HommesDescente 1Philp, Trevor
22 fév 10:00Ski alpinSlalom - HommesDescente 1Read, Erik
22 fév 11:30Ski acrobatiqueDemi-lune - HommesFinaleBowman, Noah
22 fév 11:30Ski acrobatiqueDemi-lune - HommesFinaleRiddle, Mike
22 fév 12:00SnowboardSlalom géant parallèle - FemmesQualifications-
22 fév 12:27SnowboardSlalom géant parallèle - HommesQualificationsAnderson, Jasey-Jay
22 fév 12:27SnowboardSlalom géant parallèle - HommesQualificationsGardner, Darren
22 fév 13:10Hockey sur glaceFemmesFinale 1-2CAN - USA
22 fév 13:30Ski alpinSlalom - HommesDescente 2Brown, Philip
22 fév 13:30Ski alpinSlalom - HommesDescente 2Crawford, Jack
22 fév 13:30Ski alpinSlalom - HommesDescente 2Philp, Trevor
22 fév 13:30Ski alpinSlalom - HommesDescente 2Read, Erik
22 fév 19:04Patinage de vitesse sur courte piste500 m - HommesQuarts de finaleGirard, Samuel
22 fév 19:14Patinage de vitesse sur courte piste1000 m - FemmesQuarts de finaleBoutin, Kim
22 fév 19:17Patinage de vitesse sur courte piste1000 m - FemmesQuarts de finaleMaltais, Valérie
22 fév 19:14Patinage de vitesse sur courte piste1000 m - FemmesQuarts de finaleSt-Gelais, Marianne
22 fév 19:42Patinage de vitesse sur courte piste500 m - HommesDemi-finaleGirard, Samuel
22 fév 19:51Patinage de vitesse sur courte piste1000 m - FemmesDemi-finaleBoutin, Kim
22 fév 19:51Patinage de vitesse sur courte piste1000 m - FemmesDemi-finaleMaltais, Valérie
22 fév 19:51Patinage de vitesse sur courte piste1000 m - FemmesDemi-finaleSt-Gelais, Marianne
22 fév 20:05CurlingHommesDemi-finaleSheet C: CAN-USA
22 fév 00:00Patinage de vitesse sur courte piste500 m - HommesFinaleGirard, Samuel
22 fév 20:15BiathlonRelais 4x6 km - Femmes-CANADA
22 fév 20:26Patinage de vitesse sur courte piste1000 m - FemmesFinaleBoutin, Kim
22 fév 20:26Patinage de vitesse sur courte piste1000 m - FemmesFinaleMaltais, Valérie
22 fév 20:26Patinage de vitesse sur courte piste1000 m - FemmesFinaleSt-Gelais, Marianne
22 fév 21:00Patinage de vitesse sur courte pisteRelais 5000 m - HommesFinaleCANADA
22 fév 09:30SnowboardBig air - FemmesFinaleBlouin, Laurie
22 fév 09:30SnowboardBig air - FemmesFinaleO'Brien, Spencer
23 fév 10:00Patinage artistiqueSimple - FemmesProgramme libreAustman, Larkyn
23 fév 10:00Patinage artistiqueSimple - FemmesProgramme libreDaleman, Gabrielle
23 fév 10:00Patinage artistiqueSimple - FemmesProgramme libreOsmond, Kaetlyn
22 fév 11:30Ski alpinCombiné alpin - FemmesDescenteCrawford, Candace
22 fév 11:30Ski alpinCombiné alpin - FemmesDescenteGrenier, Valerie
22 fév 11:30Ski alpinCombiné alpin - FemmesDescenteRemme, Veronica
23 fév 11:30Ski acrobatiqueSki cross - FemmesQualificationsPhelan, Brittany
23 fév 11:30Ski acrobatiqueSki cross - FemmesQualificationsSerwa, Kelsey
23 fév 11:30Ski acrobatiqueSki cross - FemmesQualificationsSherret, India
23 fév 11:30Ski acrobatiqueSki cross - FemmesQualificationsThompson, Marielle
23 fév 13:50Ski acrobatiqueSki cross - FemmesQuarts de finalePhelan, Brittany
23 fév 14:14Ski acrobatiqueSki cross - FemmesDemi-finalePhelan, Brittany
23 fév 13:15Ski acrobatiqueSki cross - FemmesHuitièmes de finalePhelan, Brittany
23 fév 14:30Ski acrobatiqueSki cross - FemmesFinalePhelan, Brittany
23 fév 13:50Ski acrobatiqueSki cross - FemmesQuarts de finaleSerwa, Kelsey
23 fév 14:14Ski acrobatiqueSki cross - FemmesDemi-finaleSerwa, Kelsey
23 fév 13:15Ski acrobatiqueSki cross - FemmesHuitièmes de finaleSerwa, Kelsey
23 fév 14:30Ski acrobatiqueSki cross - FemmesFinaleSerwa, Kelsey
23 fév 13:50Ski acrobatiqueSki cross - FemmesQuarts de finaleSherret, India
23 fév 14:14Ski acrobatiqueSki cross - FemmesDemi-finaleSherret, India
23 fév 13:15Ski acrobatiqueSki cross - FemmesHuitièmes de finaleSherret, India
23 fév 14:30Ski acrobatiqueSki cross - FemmesFinaleSherret, India
23 fév 13:50Ski acrobatiqueSki cross - FemmesQuarts de finaleThompson, Marielle
23 fév 14:14Ski acrobatiqueSki cross - FemmesDemi-finaleThompson, Marielle
23 fév 13:15Ski acrobatiqueSki cross - FemmesHuitièmes de finaleThompson, Marielle
23 fév 14:30Ski acrobatiqueSki cross - FemmesFinaleThompson, Marielle
22 fév 15:00Ski alpinCombiné alpin - FemmesSlalomCrawford, Candace
22 fév 15:00Ski alpinCombiné alpin - FemmesSlalomGrenier, Valerie
22 fév 15:00Ski alpinCombiné alpin - FemmesSlalomRemme, Veronica
23 fév 15:35CurlingHommesMatch de la médaille de bronzeCANADA POTENTIAL
23 fév 16:40Hockey sur glaceHommesDemi-finaleCANADA POTENTIAL
23 fév 19:00Patinage de vitesse sur longue piste1000 m - Hommes-De Haitre, Vincent
23 fév 19:00Patinage de vitesse sur longue piste1000 m - Hommes-Dubreuil, Laurent
23 fév 19:00Patinage de vitesse sur longue piste1000 m - Hommes-St-Jean, Alexandre
23 fév 20:05CurlingFemmesDemi-finaleCANADA POTENTIAL
23 fév 20:15BiathlonRelais 4x7,5 km - Hommes-CANADA
23 fév 21:10Hockey sur glaceHommesDemi-finaleCANADA POTENTIAL
24 fév 09:30BobsleighBob à quatreDescente 1Kripps, Justin
24 fév 09:30BobsleighBob à quatreDescente 1Poloniato, Nick
24 fév 09:30BobsleighBob à quatreDescente 1Spring, Christopher
24 fév 10:00SnowboardBig air - HommesFinaleMcMorris, Mark
24 fév 10:00SnowboardBig air - HommesFinaleNicholson, Tyler
24 fév 10:00SnowboardBig air - HommesFinaleParrot, Max
24 fév 10:00SnowboardBig air - HommesFinaleToutant, Sebastien
24 fév 11:07BobsleighBob à quatreDescente 2Kripps, Justin
24 fév 11:07BobsleighBob à quatreDescente 2Poloniato, Nick
24 fév 11:07BobsleighBob à quatreDescente 2Spring, Christopher
24 fév 11:00Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteHuitièmes de finaleSt-Germain, Laurence
24 fév 11:00Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteHuitièmes de finaleRemme, Veronica
24 fév 11:00Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteHuitièmes de finaleRead, Erik
24 fév 11:00Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteHuitièmes de finalePhilp, Trevor
24 fév 11:00Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteHuitièmes de finaleMielzynski, Erin
24 fév 11:00Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteHuitièmes de finaleBrown, Philip
24 fév 11:00Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteHuitièmes de finaleCrawford, Candace
24 fév 11:00Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteHuitièmes de finaleCrawford, Jack
24 fév 11:00Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteHuitièmes de finaleGrenier, Valerie
24 fév 11:45Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteQuarts de finaleSt-Germain, Laurence
24 fév 11:45Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteQuarts de finaleRemme, Veronica
24 fév 11:45Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteQuarts de finaleRead, Erik
24 fév 11:45Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteQuarts de finalePhilp, Trevor
24 fév 11:45Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteQuarts de finaleMielzynski, Erin
24 fév 11:45Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteQuarts de finaleBrown, Philip
24 fév 11:45Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteQuarts de finaleCrawford, Candace
24 fév 11:45Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteQuarts de finaleCrawford, Jack
24 fév 11:45Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteQuarts de finaleGrenier, Valerie
24 fév 12:30SnowboardSlalom géant parallèle - FemmesQuarts de finale-
24 fév 12:48SnowboardSlalom géant parallèle - FemmesDemi-finale-
24 fév 12:00SnowboardSlalom géant parallèle - FemmesHuitièmes de finale-
24 fév 12:58SnowboardSlalom géant parallèle - FemmesFinale-
24 fév 12:38SnowboardSlalom géant parallèle - HommesQuarts de finaleAnderson, Jasey-Jay
24 fév 12:52SnowboardSlalom géant parallèle - HommesDemi-finaleAnderson, Jasey-Jay
24 fév 12:15SnowboardSlalom géant parallèle - HommesHuitièmes de finaleAnderson, Jasey-Jay
24 fév 13:04SnowboardSlalom géant parallèle - HommesFinaleAnderson, Jasey-Jay
24 fév 12:38SnowboardSlalom géant parallèle - HommesQuarts de finaleGardner, Darren
24 fév 12:52SnowboardSlalom géant parallèle - HommesDemi-finaleGardner, Darren
24 fév 12:15SnowboardSlalom géant parallèle - HommesHuitièmes de finaleGardner, Darren
24 fév 13:04SnowboardSlalom géant parallèle - HommesFinaleGardner, Darren
24 fév 12:10Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteDemi-finaleSt-Germain, Laurence
24 fév 12:10Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteDemi-finaleRemme, Veronica
24 fév 12:10Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteDemi-finaleRead, Erik
24 fév 12:10Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteDemi-finalePhilp, Trevor
24 fév 12:10Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteDemi-finaleMielzynski, Erin
24 fév 12:10Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteDemi-finaleBrown, Philip
24 fév 12:10Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteDemi-finaleCrawford, Candace
24 fév 12:10Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteDemi-finaleCrawford, Jack
24 fév 12:10Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteDemi-finaleGrenier, Valerie
24 fév 12:28Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteFinalesSt-Germain, Laurence
24 fév 12:28Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteFinalesRemme, Veronica
24 fév 12:28Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteFinalesRead, Erik
24 fév 12:28Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteFinalesPhilp, Trevor
24 fév 12:28Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteFinalesMielzynski, Erin
24 fév 12:28Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteFinalesBrown, Philip
24 fév 12:28Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteFinalesCrawford, Candace
24 fév 12:28Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteFinalesCrawford, Jack
24 fév 12:28Ski alpinÉpreuve par équipes - MixteFinalesGrenier, Valerie
24 fév 14:00Ski de fondDépart groupé 50 km, style classique - Hommes-Harvey, Alex
24 fév 14:00Ski de fondDépart groupé 50 km, style classique - Hommes-Johnsgaard, Knute
24 fév 14:00Ski de fondDépart groupé 50 km, style classique - Hommes-Kershaw, Devon
24 fév 14:00Ski de fondDépart groupé 50 km, style classique - Hommes-Killick, Graeme
24 fév 15:35CurlingHommesFinale 1-2CANADA POTENTIAL
24 fév 20:00Patinage de vitesse sur longue pisteDépart groupé - Femmes (16 tours)Demi-finaleBlondin, Ivanie
24 fév 20:00Patinage de vitesse sur longue pisteDépart groupé - Femmes (16 tours)Demi-finaleMorrison, Keri
24 fév 20:05CurlingFemmesMatch de la médaille de bronzeCANADA POTENTIAL
24 fév 20:45Patinage de vitesse sur longue pisteDépart groupé - Hommes (16 tours)Demi-finaleJean, Olivier
24 fév 21:10Hockey sur glaceHommesMatch de la médaille de bronzeCANADA POTENTIAL
24 fév 21:30Patinage de vitesse sur longue pisteDépart groupé - Femmes (16 tours)Finale Blondin, Ivanie
24 fév 21:30Patinage de vitesse sur longue pisteDépart groupé - Femmes (16 tours)Finale Morrison, Keri
24 fév 22:00Patinage de vitesse sur longue pisteDépart groupé - Hommes (16 tours)Finale Jean, Olivier
25 fév 09:05CurlingFemmesFinale 1-2CANADA POTENTIAL
25 fév 09:30BobsleighBob à quatreDescente 3Kripps, Justin
25 fév 09:30BobsleighBob à quatreDescente 3Poloniato, Nick
25 fév 09:30BobsleighBob à quatreDescente 3Spring, Christopher
25 fév 00:00BobsleighBob à quatreDescente 4Kripps, Justin
25 fév 00:00BobsleighBob à quatreDescente 4Poloniato, Nick
25 fév 00:00BobsleighBob à quatreDescente 4Spring, Christopher
25 fév 13:10Hockey sur glaceHommesFinale 1-2CANADA POTENTIAL
25 fév 15:15Ski de fondDépart groupé 30 km, style classique - Femmes-Beatty, Dahria
25 fév 15:15Ski de fondDépart groupé 30 km, style classique - Femmes-Browne, Cendrine
25 fév 15:15Ski de fondDépart groupé 30 km, style classique - Femmes-Comeau, Anne-marie
25 fév 15:15Ski de fondDépart groupé 30 km, style classique - Femmes-Nishikawa, Emily
Club Olympique

Joignez-vous au Club olympique canadien, une communauté accessible sur toutes les plateformes, qui unit et récompense les partisans d’Équipe Canada, et c’est gratuit.

Gagnez des points, gagnez des primes et recevez des mises à jour par courriel sur votre Équipe olympique canadienne.

Jeux à venirTous les éléments

PyeongChang 2018

PyeongChang 2018

En 2018, la République de Corée accueillera les XXIIIes Jeux olympiques d’hiver. Ce sera la deuxième fois que le pays qu’on…