Centro de Lima , plaza mayor.

Lima 2019

Décompte des médailles olympiques canadiennes

Gold medal icon 35
Silver medal icon 65
Bronze medal icon 52

Porte-drapeaux

Cérémonie d’ouverture

Cérémonie de clôture

Résumé des jeux

La ville de Lima est la capitale du Pérou et la ville la plus peuplée du pays, et c’est elle qui accueillera les XVIIIes Jeux panaméricains en 2019.

Environ 6700 athlètes représenteront les 41 pays participants qui proviennent de l’Amérique du Nord, de l’Amérique du Sud, de l’Amérique centrale et des Caraïbes.

La cérémonie d’ouverture aura lieu le 26 juillet et sera suivie de 16 jours de compétition. La cérémonie de clôture se tiendra le 11 août.

À LIRE : Que sont les Jeux panaméricains ?

Les Jeux panaméricains de 2019 mettront en vedette 39 sports et 62 disciplines pour un total de 424 évènements, ce qui est beaucoup plus que ce que le programme olympique présente. Pour certains de ces sports, des places de qualifications pour Tokyo 2020 seront en jeu à Lima 2019 . En plus de tous les sports olympiques principaux, certains des sports inclus aux Jeux panaméricains ne se retrouve pas aux Jeux olympiques. Parmi ces sports, on retrouve le bowling, le racquetball, le squash et le ski nautique.

À LIRE: Suivi des qualifications pour Tokyo 2020

Le 11 octobre 2013, Lima s’est vu attribuer les Jeux panaméricains de 2019, défaisant ainsi trois autres candidatures (La Punta en Argentine, Santiago au Chili et Ciudad Bolivar au Venezuela) au premier tour du scrutin. Lima avait précédemment proposé sa candidature pour les Jeux panaméricains de 2015, mais avait perdu ce vote au profit de la ville de Toronto.

Milco, la mascotte des Jeux panaméricains de 2019 (photo courtesy COPAL)

La mascotte de Lima 2019 est Milco, inspirée des sculptures traditionnelles Cuchimilco qui à l’origine avaient été créées pour éloigner les mauvaises énergies. Ses bras ouverts sont porteurs du message que tous les participants sont les bienvenus à Lima.

À LIRE : Les qualifications olympiques pour Tokyo 2020 à Lima 2019

À propos de Lima et du Pérou

Le Pérou est situé à l’ouest de l’Amérique du Sud et possède 2414 kilomètres de côtes le long de l’océan Pacifique. Il partage des frontières terrestres avec l’Équateur et la Colombie au nord, le Brésil et la Bolivie à l’est et le Chili au sud. Lima se situe dans la région côtière.

Environ le tiers des Péruviens vivent à Lima qui compte approximativement 10,4 millions d’habitants. L’espagnol est la langue officielle de ce pays qui se trouve dans le même fuseau horaire que l’heure normale de l’Est.

Lima a été fondée en 1535 par le conquistador espagnol Francisco Pizarro et elle a été baptisée « La Cité des Rois ». Le Pérou a obtenu son indépendance de l’Espagne le 28 juillet 1821 et aux Jeux panaméricains de 2019, il célèbrera son 198e anniversaire en tant qu’État indépendant.

Le symbole national du Pérou est une vigogne, un camélidé apparenté au lama. La vigogne est représentée dans les armoiries du Pérou qui figurent sur le drapeau national composé de trois bandes verticales égales. Conçu avec les couleurs nationales, le drapeau contient une bande blanche au milieu de deux bandes rouges.

Médaillés canadiens

Épreuve Athlète Rang Sport
K4 500 m - FemmesCanadaOrCanoë-kayak - sprint
Arc recourbé - HommesCrispin Duenas OrTir à l'arc
Arc recourbé - HommesCanadaOrTir à l'arc
3000 m steeplechaseGeneviève LalondeOrAthlétisme
800 m - HommesMarco AropOrAthlétisme
Décathlon - HommesDamian WarnerOrAthlétisme
Double mixteEugene Wang et Mo ZhangOrTennis de table
3 m - FemmesJennifer AbelOrPlongeon
Individuel - FemmesSamantha SmithOrGymnastique - Trampoline
Individuel - HommesJérémy ChartierOrGymnastique - Trampoline
10 m synchronisé - FemmesMeaghna Benfeito et Caeli McKayOrPlongeon
Sprint - Femmes Kelsey MitchellOrCyclisme - Piste
10 m - FemmesMeaghan BenfeitoOrPlongeon
Simple - FemmesMichelle LiOrBadminton
Double mixteJosh Hurlburt-Yu and Josephine WuOrBadminton
Double masculinJason Ho-Shue et Nyl Yakura OrBadminton
Double fémininRachel Honderich et Kristen TsaiOrBadminton
Rugby à sept féminineCanadaOrRugby
Sol - FemmesBrooklyn MoorsOrGymnastique artistique
Concours général individuel - FemmesEllie BlackOrGymnastique artistique
Dressage par équipeCanadaOrSport équestre
K2 500 m - FemmesAndréanne Langlois, Alanna Bray-LougheedOrCanoë-kayak - Vitesse
K1 200 m - HommesDominik CrêteOrCanoë-kayak - Vitesse
Saut de chevalEllie BlackOrGymnastique - Artistique
Cumulatif - HommesDorien LlewellynOrSki nautique
DuoClaudia Holzner, Jacqueline SimoneauOrNatation artistique
ÉquipeCanadaOrNatation artistique
3 m synchronisé - FemmesJennifer Abel, Pamela WareOrPlongeon
10 000 m - Femmes Natasha WodakOrAthlétisme
400 m haies fémininSage WatsonOrAthlétisme
Deux de couple poids léger - FemmesKatherine Haber, Jaclyn StelmaszykOrAviron
Skiff - FemmesJessica SevickOrAviron
Laser RadialSarah DouglasOrVoile
76 kg - FemmesJustina Di StasioOrLutte
400 m QNI - FemmesTess CiepluchaOrNatation
Equipe - HommesCanadaArgentWater-polo
Kumite +84kg - HommesDaniel Gaysinsky ArgentKaraté
Kumite -55kg - FemmesKathryn Campbell ArgentKaraté
4x400 m - FemmesCanadaArgentAthlétisme
Femmes - EquipeCanadaArgentSoftball
SunfishLuke RamsayArgentVoile
Equipe - FemmesCanadaArgentWater-polo
68 kg - FemmesOlivia Di BaccoArgentLutte
Lancer du poids - FemmesBrittany CrewArgentAthlétisme
Relais 4x100 m quatre nagesCanadaArgentNatation
100 m dos Danielle HanusArgentNatation
100 m style libre - FemmesAlexia ZevnikArgentNatation
Fleuret individuelJessica Zi Jia GuoArgentEscrime
100 m papillon - FemmesDanielle HanusArgentNatation
Massues individuel - FemmesNatalie GarciaArgent Gymnastique - Rythmique
Baseball masculinCanadaArgentBaseball
Cerceau individuel - FemmesKatherine UchidaArgentGymnastique - Rythmique
Ballon individuel - Femmes Katherine UchidaArgentGymnastique - Rythmique
Double féminin Samantha Cornett et Danielle LetourneauArgentSquash
Madison - FemmesMiram Brouwer et Maggie Coles-Lyster ArgentCyclisme - Piste
C1 - FemmesLois BetteridgeArgentCanoë-kayak - Slalom
3 m synchronisé - HommesPhilippe Gagné et François Imbeau-Dulac ArgentPlongeon
10 m - FemmesCaeli McKay ArgentPlongeon
10 m synchronisé - HommesVincent Riendeau et Nathan Zsombor-MurrayArgentPlongeon
Poursuite par équipeCanadaArgentCyclisme - Piste
Simple - FemmesRachel HonderichArgentBadminton
Double mixteJosh Hurlburt-Yu et Josephine WuArgentBadminton
Men C2 1000mCraig Spence et Drew HodgesArgentC2 1000 m - Hommes
Kyorugi - 57kg - FemmesSkylar ParkArgentTaekwondo
Double masculinShawn Delierre et Nick SachvieArgentSquash
Rugby à sept masculinCanadaArgentRugby
Poomsae style libre par équipeCanadaArgentTaekwondo
Équipe - femmesCanadaArgentGymastique artistique
Poomsae - DuoMichelle Lee, Jinsu HaArgentTaekwondo
K1 1000 m - HommesMarshall HughesArgentCanoë-kayak - Sprint
Relais mixteCharles Paquet, Desirae Ridenour, Alexis LePage, Hannah HenryArgentTriathlon
Slalom - FemmesWhitney McClintock RiniArgentSki nautique
K2 1000 m - HommesJacob Steele, Jarret KenkeArgentCanoë-kayak - Vitesse
Slalom - HommesStephen NeveuArgentSki nautique
K1 500m - FemmesAndréanne LangloisArgentCanoë-kayak - Vitesse
Figures - HommesDorien LlewellynArgentSki nautique
Saut - FemmesWhitney McClintock RiniArgentSki nautique
Dressage - IndividuelTina IrwinArgentSport équestre
96 kg - HommesBoady SantavyArgentHaltérophilie
Cumulatif - FemmesWhitney McClintock RiniArgentSki nautique
Poutre - FemmesEllie BlackArgentEllie Black - Gymnastique - Artistique
Équipe - FemmesCanadaArgentSquash
Sprint par équipe - FemmesKelsey Mitchell, Amelia WalshArgentCyclisme - Piste
69 kg - FemmesMyriam Da Silva RondeauArgentBoxe
Simple - HommesBrian YangArgentBadminton
K1 500m - FemmesAndréanne LangoisArgentCanoë-kayak - Vitesse
400 m style libre - FemmesDanica LudlowArgentNatation
200 m papillon - FemmesMary-Sophie HarveyArgentNatation
Deux de pointe sans barreur - FemmesLarissa Werbicki, Jessie LoutitArgentAviron
Fleuret par équipe fémininCanadaArgentEscrime
Relais 4x100 m quatre nages - FemmesCanadaArgentNatation
200 m QNI - FemmesBailey AndisonBronzeNatation
90kg - HommesMohab El Nahas BronzeJudo
Lutte - Libre - 125 kg - HommesKorey JarvisBronzeLutte
Libre - 74 kg - HommesJevon BalfourBronzeLutte
200 m dos - FemmesMackenzie GloverBronzeNatation
Javelot - FemmesElizabeth GleadleArgentAthlétisme
5000 m - FemmesJessica O’ConnellArgentAthlétisme
Hockey sur gazon fémininCanadaArgentHockey sur gazon
4x100 m - FemmesCanadaArgentAthlétisme
Saut en hauteur - HommesMichael MasonArgentAthlétisme
Relais 4x200 m style libre - FemmesCanadaArgent Natation
400 m QNI - FemmesMary-Sophie HarveyBronzeNatation
Equipe - FemmesCanadaBronzeTennis de table
Décathlon - HommesPierce LePageBronzeAthlétisme
400 m style libre - FemmesAlyson AckmanBronzeNatation
10 m - HommesVincent RiendeauBronzePlongeon
K1 extrême - HommesKeenan SimpsonBronzeCanoë-kayak - Slalom
Double fémininMo Zhang and Alicia CôtéBronzeTennis de table
Fleuret individuelEleanor HarveyBronzeEscrime
3m - HommesPhilippe GagnéBronzePlongeon
Planche longue - FemmesMathea OlinBronzeSurf
Concours complet CanadaBronzeSport équestre
K1 - HommesKeenan SimpsonBronzeCanoë-kayak - Slalom
Simple - FemmesSamantha CornettBronzeSquash
Simple - FemmesHollie NaughtonBronzeSquash
Poomsae traditionnel individuel - HommesAssadian Abbas JrBronzeTaekwondo
Équipe - MixteHollie Naughton et Andrew SchnellBronzeSquash
Taekwondo - Kyorugi - 68kg - HommesHervan NkoghoBronzeTaekwondo
Équipe - hommesCanadaBronzeGymnastique artistique
C1 1000 m - HommesDrew HodgesBronzeCanoë-kayak de vitesse
Slalom - FemmesPaige RiniBronzeSki nautique
C-2 500 m fémininAnne Lavoie-Parent, Rowan Hardy-KavanaghBronzeCanoë-kayak de vitesse
Figures - Femmes Paige RiniBronzeSki nautique
Saut - HommesDorien LlewellynBronzeSki nautique
Concours général individuel - HommesCory PattersonBronzeGymnastique artistique
Saut de chevalShallon OrsenBronzeGymnastique - Artistique
Cumulatif - FemmesPaige RiniBronzeSki nautique
Barres asymétriques - FemmesEllie BlackBronzeGymnastique - Artistique
75 kg - FemmesTammara ThibeaultArgentBoxe
Équipe - hommesCanadaBronzeSquash
Tir à la fosse - Équipe - MixteAmanda Chudoba Obrigewitch, Curtis WennbergBronzeTir
Simple - HommesJason Ho-ShueBronzeBadminton
Fleuret individuel - HommesMaximilien Van HaasterBronzeEscrime
Sabre individuelGabriella PageBronzeEscrime
10 000 m - FemmesRachel CliffBronzeAthlétisme
100 m brasse - FemmesFaith KnelsonBronzeNatation
Relais 4x100 m style libre - Femmes CanadaBronzeNatation
Contre la montre individuel - FemmesLaurie JussaumeBronzeCyclisme - Route
Simple masculinEugene WangBronzeTennis de table
Sabre individuel - HommesShaul GordonBronzeEscrime
1500 m - HommesWill PaulsonBronzeAthlétisme
Saut à la perche - FemmesAlysha NewmanBronzeAthlétisme
53 kg - FemmesJade ParsonsBronzeLutte
49erAlex Heinzmann, Justin BarnesBronzeVoile
Fleuret par équipe masculinCanadaBronzeEscrime
Sabre par equipe fémininCanadaBronzeEscrime
Libre - 57 kg - HommesDarthe CapellanBronzeLutte
Equipe - MixteCanadaBronzeGolf
Arc recourbé - HommesEric PetersBronzeTir à l'arc

Équipes