98 entraîneurs et 106 membres du personnel de soutien sont nommés à Équipe Canada

Lundi 25 juillet 2016 — TORONTO — Le Comité olympique canadien (COC) a annoncé la composition définitive d’Équipe Canada, qui réunit 314 des meilleurs athlètes canadiens en route vers les Jeux olympiques de 2016 à Rio.

Équipe Canada compte 314 athlètes répartis parmi 37 sports, de même que 204 entraîneurs et membres du personnel de soutien. La liste complète des membres de l’équipe se trouve à la fin de ce communiqué.

FAITS À PROPOS D’ÉQUIPE CANADA

Nombre total d’athlètes : 314 (186 femmes, 128 hommes)
Athlète masculin le plus âgé : Eric Lamaze (sports équestres, saut d’obstacles, DDN : 17 avril 1968, 48 ans)
Athlète féminine la plus âgée : Lesley Thompson-Willie (aviron, DDN : 20 septembre 1959, 56 ans)
Athlète masculin le plus jeune : Javier Acevedo (natation, DDN : 28 janvier 1998, 18 ans)
Athlète féminine la plus jeune : Shallon Olsen (gymnastique artistique, DDN : 10 juillet 2000, 16 ans)

Remarque : Ces Jeux sont les premiers auxquels participeront des athlètes nés au 21e siècle. Quatre athlètes d’Équipe Canada sont nés en 2000. En plus de Shallon Olsen, on compte Penny Oleksiak (natation, DDN : 13 juin 2000), Taylor Ruck (natation, DDN : 28 mai 2000) et Rose-Kaying Woo (gymnastique artistique, DDN : 12 janvier 2000).

Athlètes d’une même fratrie :
Émilie et Hugues Fournel (canoë-kayak de vitesse) – sœur et frère
Katherine et Michelle Plouffe (basketball) – jumelles
Jacob et Graeme Saunders (voile) – frères
Ashley Steacy (rugby) et Heather Steacy (athlétisme) – belles-sœurs
Enfants d’olympiens :
Ashton Baumann (natation, fils d’Alex)
Émilie et Hugues Fournel (canoë-kayak de vitesse, enfants de Jean)
Kennedy Goss (natation, fille de Sandy)
Nick Hoag (volleyball, fils de Glenn)
Lynda Kiejko (tir, fille de Bill Hare)
Kai Langerfeld (aviron, fils de York)
Amy Millar (sports équestres – saut d’obstacles, fille d’Ian)
Mark Oldershaw (canoë-kayak de vitesse, fils de Scott)
Sergio Pessoa (judo, fils de Sergio)
Micha Powell (athlétisme, fille de Rosey Edeh et Mike Powell)
Ben Saxton (volleyball de plage, fils de Don)
Dori Yeats (lutte, fille de Doug)
Cousins :
Conlin McCabe (aviron) et Martha McCabe (natation)
Ben Saxton (volleyball de plage) and Graham Vigrass (volleyball)
Athlètes portant le même nom : 
Ryan Cochrane (natation) et Ryan Cochrane (canoë-kayak de vitesse)

Répartition des athlètes par province :

Alberta 32
Colombie-Britannique 67
Manitoba 8
Nouveau-Brunswick 1
Nouvelle-Écosse 8
Ontario 131
Québec 55
Saskatchewan 4
Ailleurs qu’au Canada 8

Remarque : Nombre de pays différents d’où sont originaires nos athlètes : 23 (pays autres que le Canada).

Nombre d’athlètes canadiens à Rio 2016 ayant participé à des Jeux olympiques précédents :

Par type de Jeux :

Jeux olympiques (été) 100
Jeux olympiques de la jeunesse (été) 9
Jeux olympiques d’hiver 1*

*Après Rio 2016, Georgia Simmerling (cyclisme sur piste) sera la première athlète canadienne à avoir concouru dans des sports différents lors de trois Jeux olympiques. Georgia a participé à Vancouver 2010 (ski alpin) et Sotchi 2014 (ski acrobatique – ski cross).

Par Jeux olympiques (été) :

Moscou 1980 1*
Los Angeles 1984 1
Séoul 1988 1
Barcelone 1992 1
Atlanta 1996 2
Sydney 2000 3
Athènes 2004 6
Beijing 2008 33
Londres 2012 93

*Lesley Thompson-Willie avait été nommée à l’équipe qui n’a pas concouru à Moscou 1980. À Rio 2016, elle participera à ses huitièmes Jeux et égalisera le record du nombre de participations d’une femme à des Jeux olympiques. 

Par Jeux olympiques de la jeunesse :

Singapour 2010 4
Nanjing 2014 5

Par Jeux olympiques d’hiver :

Vancouver 2010 1
Sotchi 2014 1

Le COC a officiellement lancé son GUIDE DES MÉDIAS D’ÉQUIPE CANADA POUR RIO 2016. Le Guide des médias est la référence médiatique officielle d’Équipe Canada pour les Jeux olympiques de 2016 à Rio. On y trouve les biographies des athlètes, de même que des renseignements sur les sports, des données historiques et des statistiques en anglais et en français. L’appli peut être téléchargée dès maintenant à partir d’iTunes Store et de Google Play. Le Guide est une œuvre en évolution qui sera mise à jour régulièrement pour faire en sorte que les médias disposent de l’information la plus exacte possible concernant Équipe Canada.

DÉLÉGATION D’ÉQUIPE CANADA

ATHLÉTISME

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Épreuve
Kelsie Ahbe Toronto (Ont.) Saut à la perche
Mohammed Ahmed St. Catharines (Ont.) 5000 m, 10 000 m
Mobolade Ajomale Richmond Hill (Ont.) Relais 4×100 m
Shawn Barber Toronto (Ont.) Saut à la perche
Maria Bernard Calgary (Alb.) 3000 m steeple
Mathieu Bilodeau Calgary (Alb.) Marche 50 km
Khamica Bingham Brampton (Ont.) Relais 4×100 m, 100 m
Melissa Bishop Eganville (Ont.) 800 m
Nathan Brannen Cambridge (Ont.) 1500 m
Luc Bruchet Vancouver (C.-B.) 5000 m
Aaron Brown Toronto (Ont.) 100 m, 200 m, relais 4×100 m
Alicia Brown Ottawa (Ont.) 400 m, relais 4×400 m
Johnathan Cabral Péribonka (Qc) 110 m haies
Chanice Chase-Taylor Toronto (Ont.) 400 m haies, relais 4×400 m
Kendra Clarke Edmonton (Alb.) 400 m, relais 4×400 m
Reid Coolsaet Hamilton (Ont.) Marathon
Brittany Crew East York (Ont.) Lancer du poids
Andre De Grasse Markham (Ont.) 100 m, 200 m, relais 4×100 m
Derek Drouin Corunna (Ont.) Saut en hauteur
Krista DuChene Brantford (Ont.) Marathon
Evan Dunfee Richmond (C.-B.) Marche 20 km, marche 50 km
Crystal Emmanuel East York (Ont.) 100 m, 200 m, relais 4×100 m
Phylicia George Markham (Ont.) 100 m haies, relais 4×100 m
Eric Gillis Antigonish (N.-É.) Marathon
Liz Gleadle Vancouver (C.-B.) Javelot
Iñaki Gomez Vancouver (C.-B.) Marche 20 km
Akeem Haynes Calgary (Alb.) 100 m, relais 4×100 m
Nikkita Holder Pickering (Ont.) 100 m haies
Matt Hughes Oshawa (Ont.) 3000 m steeple
Kimberly Hyacinthe Terrebonne (Qc) 200 m, relais 4×100 m
Farah Jacques Gatineau (Qc) Relais 4×100 m
Sekou Kaba Ottawa (Ont.) 110 m haies
Marissa Kurtimah Guelph (Ont.) Relais 4×100 m
Geneviève Lalonde Moncton (N.-B.) 3000 m steeple
Segun Makinde Ottawa (Ont.) Relais 4×100 m
Lanni Marchant London (Ont.) 10 000 m, marathon
Mike Mason Nanoose Bay (C.-B.) Saut en hauteur
Brandon McBride Windsor (Ont.) 800 m
Taylor Milne Callander (Ont.) 3000 m steeple
Noelle Montcalm Belle River (Ont.) 400 m haies
Carline Muir Edmonton (Alb.) 400 m, relais 4×400 m
Tim Nedow Brockville (Ont.) Lancer du poids
Christabel Nettey Surrey (C.-B.) Saut en longueur
Anicka Newell Scarborough (Ont.) Saut à la perche
Alysha Newman London (Ont.) Saut à la perche
Jessica O’Connell Calgary (Alb.) 5000 m
Charles Philibert-Thiboutot Québec (Qc) 1500 m
Micha Powell Montréal (Qc) Relais 4×400 m
Brendon Rodney Brampton (Ont.) 200 m, relais 4×100 m
Anthony Romaniw Hamilton (Ont.) 800 m
Andrea Seccafien Guelph (Ont.) 5000 m
Nicole Sifuentes Winnipeg (Man.) 1500 m
Jessica Smith North Vancouver (C.-B.) 800 m
Gabriela Stafford Toronto (Ont.) 1500 m
Heather Steacy Lethbridge (Alb.) Lancer du marteau
Hilary Stellingwerff Victoria (C.-B.) 1500 m
Taryn Suttie Hanley (Sask.) Lancer du poids
Erin Teschuk Winnipeg (Man.) 3000 m steeple
Brianne Theisen-Eaton Humboldt (Sask.) Heptathlon
Ben Thorne Kitimat (C.-B.) Marche 20 km
Alyxandria Treasure Prince George (C.-B.) Saut en hauteur
Damian Warner London (Ont.) Décathlon
Sage Watson Medicine Hat (Alb.) 400 m haies, relais 4×400 m
Angela Whyte Edmonton (Alb.) 100 m haies
Chris Winter North Vancouver (C.-B.) 3000 m steeple
Natasha Wodak Vancouver (C.-B.) 10 000 m

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Sprints/Haies Charles Allen Brampton (Ont.)
Entraîneur-chef et directeur technique Peter Eriksson Ottawa (Ont.)
Sprints/Relais Glenroy Gilbert Ottawa (Ont.)
Endurance Heather Hennigar Halifax (N.-É.)
Sauts Jeff Huntoon Toronto (Ont.)
Chef d’équipe Jared MacLeod Winnipeg (Man.)
Directrice technique Carla Nicolls Regina (Sask.)
Coordonnateur, lancers Richard Parkinson Toronto (Ont.)
Directrice adjointe Ingrid Ruys Victoria (C.-B.)
Gestionnaire d’équipe Jessica Scarlato Richmond Hill (Ont.)
Endurance Dave Scott-Thomas Guelph (Ont.)

AVIRON

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Épreuve
Julien Bahain Angers (France) Quatre de couple (H)
Will Crothers Kingston (Ont.) Quatre de pointe (H)
Will Dean Kelowna (C.-B.) Quatre de couple (H)
Caileigh Filmer Victoria (C.-B.) Huit de pointe (F)
Rob Gibson Kingston (Ont.) Quatre de couple (H)
Susanne Grainger London (Ont.) Huit de pointe (F)
Nicole Hare Calgary (Alb.) Deux de pointe (F)
Brendan Hodge South Delta (C.-B.) Quatre de pointe poids léger (H)
Lindsay Jennerich Victoria (C.-B.) Deux de couple poids léger (F)
Kai Langerfeld North Vancouver (C.-B.) Quatre de pointe (H)
Maxwell Lattimer Delta (C.-B.) Quatre de pointe poids léger (H)
Pascal Lussier Saint-Jean-sur-Richelieu (Qc) Quatre de couple (H)
Jennifer Martins Toronto (Ont.) Deux de pointe (F)
Natalie Mastracci Thorold (Ont.) Huit de pointe (F)
Conlin McCabe Brockville (Ont.) Quatre de pointe (H)
Cristy Nurse Georgetown (Ont.) Huit de pointe (F)
Patricia Obee Victoria (C.-B.) Deux de couple poids léger (F)
Nicolas Pratt Kingston (Ont.) Quatre de pointe poids léger (H)
Lisa Roman Langley (C.-B.) Huit de pointe (F)
Christine Roper Montego Bay (JAM) Huit de pointe (F)
Tim Schrijver Thedford (Ont.) Quatre de pointe (H)
Lesley Thompson-Willie London (Ont.) Huit de pointe (F)
Antje von Seydlitz Smithers (C.-B.) Huit de pointe (F)
Lauren Wilkinson North Vancouver (C.-B.) Huit de pointe (F)
Eric Woelfl St. Catharines (Ont.) Quatre de pointe poids léger (H)
Carling Zeeman Cambridge (Ont.) Skiff (F)

Remplaçants :

Prénom Nom Ville d’attache Épreuve
Ashley Brzozowicz Omemee (Ont.) Remplaçante
Matthew Buie Duntroon (Ont.) Remplaçant
Hillary Janssens Cloverdale (C.-B.) Remplaçante
Kate Sauks Owen Sound (Ont.) Remplaçante

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Directeur de la performance, programme féminin John Keogh Launceston (Tasmanie, Australie)
Directeur de la performance, programme masculin Martin McElroy Galway (Irlande)
Directeur de la performance, programme poids léger masculin Al Morrow London (Ont.)
Entraîneur Phil Marshall Brockville (Ont.)
Entraîneur Tom Morris Perth (Australie occidentale)
Entraîneur Volker Nolte Saarbrücken (Allemagne)
Entraîneur Terry Paul Peterborough (Ont.)

BADMINTON

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Épreuve
Martin Giuffre Calgary (Alb.) Simple – Hommes
Michelle Li Markham (Ont.) Simple – Femmes

Entraîneur :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Entraîneur Ram Nayyar Vancouver (C.-B.)

BASKETBALL

Athlètes :

Position Prénom Nom Taille Ville d’attache Équipe/Club
Ailier Natalie Achonwa 1,90 Guelph (Ont.) Indiana Fever (WNBA)
Ailier Miranda Ayim 1,90 London (Ont.) Basket Landes (France)
Arrière Nirra Fields 1,75 Lachine (Qc) UCLA/Phoenix Mercury (WNBA)
Arrière Kim Gaucher 1,82 Mission (C.-B.) Mondeville (France)
Arrière Miah-Marie Langlois 1,72 Windsor (Ont.) Enisey Krasnoyarski (Russie)
Ailier Lizanne Murphy 1,84 Beaconsfield (Qc) Angers (France)
Arrière Kia Nurse 1,82 Hamilton (Ont.) University of Connecticut (NCAA)
Ailier Katherine Plouffe 1,90 Edmonton (Alb.) Nantes Reze (France)
Ailier Michelle Plouffe 1,91 Edmonton (Alb.) Mondeville (France)
Ailier Nayo Raincock-Ekunwe 1,88 Penticton (C.-B.) Bendigo Spirit (Australie)
Ailier Tamara Tatham 1,85 Brampton (Ont.) Dynamo-Guvd Novosibirsk (Russie)
Arrière Shona Thorburn 1,78 Hamilton (Ont.) Nantes Reze (France)

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Entraîneur adjoint Steve Baur Wolfville (N.-É.)
Scientifique du basketball Chris DalCin Toronto (Ont.)
Chef d’équipe Denise Dignard Toronto (Ont.)
Thérapeute du sport Danielle Dobney Toronto (Ont.)
Entraîneure adjointe Shawnee Harle Calgary (Alb.)
Psychologue sportif Peter Jensen Toronto (Ont.)
Médecin en chef Sarah Kim Toronto (Ont.)
Analyste de performance Dipesh Mistry Markham (Ont.)
Physiothérapeute en chef Joan Mlynarczyk Toronto (Ont.)
Entraîneure adjointe Bev Smith Eugene (Oregon)
Entraîneure-chef Lisa Thomaidis Saskatoon (Sask.)
Gérante de l’équipe Anne Marie Thuss Hamilton (Ont.)

BOXE

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Catégorie
Arthur Biyarslanov Toronto (Ont.) Hommes 64 kg
Mandy Bujold Kitchener (Ont.) Femmes 51 kg
Ariane Fortin Saint-Nicolas (Qc) Femmes 75 kg

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Entraîneure Danielle Bouchard Jonquière (Qc)
Entraîneur Kevin Howard Londres (Angleterre)
Conseiller en performance mentale Robert Schinke Montréal (Qc)
Chef d’équipe Daniel Trépanier Montéal (Qc)

CANOË-KAYAK

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Épreuve
Mark de Jonge Halifax (N.-É.) K-1 200 m hommes (vitesse)
Émilie Fournel Lachine (Qc) K-1 500 m femmes (vitesse)
KC Fraser Oakville (Ont.) K-2 500 m femmes (vitesse)
Andréanne Langlois Québec (Qc) K-1 200 m feems (vitesse)
Mark Oldershaw Burlington (Ont.) C-1 1000 m hommes (vitesse)
Genevieve Orton Lake Echo (N.-É.) K-2 500 m femmes (vitesse)
Cameron Smedley Dunrobin (Ont.) C-1 hommes (slalom)
Michael Tayler Ottawa (Ont.) K-1 hommes (slalom
Adam van Koeverden Oakville (Ont.) K-1 1000 m hommes (vitesse)

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Entraîneur, vitesse Frédéric Jobin Lac-Beauport (Qc)
Entraîneur, vitesse Scott Oldershaw Toronto (Ont.)
Entraîneur, vitesse Peter Martinek Toronto (Ont.)
Entraîneur, slalom Michal Staniszewski Gatineau (Qc)

CYCLISME

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Discipline
Hugo Barrette Îles de la Madeleine (Qc) Piste
Emily Batty Brooklin (Ont.) Vélo de montagne
Allison Beveridge Calgary (Alb.) Piste
Léandre Bouchard Alma (Qc) Vélo de montagne
Laura Brown Vancouver (C.-B.) Piste
Karol-Ann Canuel Gatineau (Qc) Route
Antoine Duchesne Chicoutimi (Qc) Route
Raphaël Gagné Québec (Qc) Vélo de montagne
Jasmin Glaesser Vancouver (C.-B.) Piste
Hugo Houle Sainte-Perpétue (Qc) Route
Leah Kirchmann Winnipeg (Man.) Route
Kirsti Lay Montréal (Qc) Piste
Tory Nyhaug Coquitlam (C.-B.) BMX
Kate O’Brien Calgary (Alb.) Piste
Catharine Pendrel Kamloops (C.-B.) Vélo de montagne
Georgia Simmerling West Vancouver (C.-B.) Piste
Monique  Sullivan Calgary (Alb.) Piste
Tara Whitten Calgary (Alb.) Route
Mike Woods Ottawa (Ont.) Route

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Fonction Prénom Nom Ville d’attache
Piste, endurance Craig Griffin Milton (Ont.)
Piste, sprint Erin Hartwell Hamilton (Ont.)
Route, femmes Denise Kelly Smithers (C.-B.)
Entraîneur-chef Jacques Landry Ottawa (Ont.)
BMX Adam Muys Maple Ridge (C.-B.)
Vélo de montagne Dan Proulx Victoria (C.-B.)
BMX Pierre-Henri Sauze Cavaillon (France)
Chef d’équipe Kris Westwood Ottawa (Ont.)

ESCRIME

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Épreuve
Maxime Brinck-Croteau Gatineau (Qc) Épée, concours individuel (H)
Eleanor Harvey Hamilton (Ont.) Fleuret, concours individuel (F)
Leonora Mackinnon Newbury (Angleterre) Épée, concours individuel (F)
Joseph Polossifakis Montréal (Qc) Sabre, concours individuel (H)
Maximilien Van Haaster Montréal (Qc) Fleuret, concours individuel (H)

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Entraîneur national, équipe féminine de fleuret Paul ApSimon Ottawa (Ont.)
Entraîneur national, équipe féminine d’épée David Howes Kingston (Ont.)
Entraîneur national, équipe masculine de sabre Benjamin Manano Montréal (Qc)
Entraîneur national, équipe masculine de fleuret Henri Sassine Montréal (Qc)

GOLF

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Tournoi
Graham DeLaet Weyburn (Sask.) Individuel – Hommes
David Hearn Brantford (Ont.) Individuel – Hommes
Brooke Henderson Smiths Falls (Ont.) Individuel – Femmes
Alena Sharp Hamilton (Ont.) Individuel – Femmes

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Entraîneur – Femmes Tristan Mullally Staffan (Irlande)
Chef d’équipe Jeff Thompson Oakville (Ont.)

GYMNASTIQUE

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Épreuve
Ellie Black Halifax (N.-É.) Gymnastique artistique, femmes
Jason Burnett Nobleton (Ont.) Trampoline, hommes
Rosie MacLennan King City (Ont.) Trampoline, femmes
Scott Morgan North Vancouver (C.-B.) Gymnastique artistique, hommes
Shallon Olsen Vancouver (C.-B.) Gymnastique artistique, hommes
Isabela Onyshko Brandon (Man.) Gymnastique artistique, hommes
Brittany Rogers Vancouver (C.-B.) Gymnastique artistique, hommes
Rose-Kaying Woo Brossard (Qc) Gymnastique artistique, hommes

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Entraîneure de l’équipe féminine de gymnastique artistique Lorie Henderson Brandon (Man.)
Entraîneur de l’équipe féminine de gymnastique artistique David Kikuchi Halifax (N.-É.)
Entraîneur de trampoline Dave Ross Toronto (Ont.)
Entraîneur de l’équipe masculine de gymnastique artistique Vali Stan North Vancouver (C.-B.)

HALTÉROPHILIE

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Épreuve
Marie-Ève Beauchemin-Nadeau Candiac (Qc) 69 kg, femmes
Pascal Plamondon Ascot Corner (Qc) 85 kg, hommes

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Entraîneur, équipe masculine Gilles Poirier Coaticook (Qc)
Entraîneur, équipe féminine Guy Marineau Lachute (Qc)

HOCKEY SUR GAZON

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Position
Brenden Bissett New Westminister (C.-B.) Milieu de terrain
David Carter Vancouver (C.-B.) Gardien de but
Taylor Curran North Vancouver (C.-B.) Milieu de terrain
Adam Froese Abbotsford (C.-B.) Défenseur
Jagdish Gill Toronto (Ont.) Défenseur
Matthew Guest Vancouver (C.-B.) Attaquant
Gabriel Ho-Garcia Burnaby (C.-B.) Milieu de terrain
Gordie Johnston Vancouver (C.-B.) Défenseur
Benjamin Martin Vancouver (C.-B.) Défenseur
Devohn Noronha Teixeira Mississauga (Ont.) Attaquant
Sukhi Panesar Surrey (C.-B.) Milieu de terrain
Mark Pearson Tsawwassen (C.-B.) Milieu de terrain
Keegan Pereira Scarborough (Ont.) Attaquant
Matthew Sarmento Vancouver (C.-B.) Attaquant
Iain Smythe Burnaby (C.-B.) Attaquant
Scott Tupper Vancouver (C.-B.) Défenseur

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Entraîneur adjoint Paul Bundy Vancouver (C.-B.)
Entraîneur-chef Anthony Farry Vancouver (C.-B.)
Physiothérapeute Josh Ferguson Vancouver (C.-B.)
Analyste de la performance Moabi Malebye Johannesburg (Afrique du Sud)
Analyste vidéo Paul Mounter Vancouver (C.-B.)
Gérante de l’équipe Celia Plottel Vancouver (C.-B.)
Médecin de l’équipe Dr Navin Prasad Vancouver (C.-B.)

JUDO

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Catégorie
Catherine Beauchemin-Pinard Saint-Hubert (Qc) -57 kg (F)
Antoine Bouchard Jonquière (Qc) -66 kg (M)
Ecaterina Guica La Prairie (Qc) -52 kg (F)
Sergio Pessoa Montréal (Qc) -60 kg (M)
Kyle Reyes Toronto (Ont.) -100 kg (M)
Antoine Valois-Fortier Québec (Qc) -81 kg (M)
Kelita Zupancic Whitby (Ont.) -70 kg (F)

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Entraîneur adjoint de l’équipe masculine Michel Almeida Montréal (Qc)
Entraîneur-chef Nicolas Gill Montréal (Qc)
Entraîneur adjoint de l’équipe féminine Sasha Mehmedovic Montréal (Qc)

LUTTE

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Catégorie
Jasmine Mian Barrie (Ont.) 48 kg (F)
Jillian Gallays Saskatoon (Sask.) 53 kg (F)
Michelle Fazzari Caledonia (Ont.) 58 kg (F)
Danielle Lappage Olds (Alb.) 63 kg (F)
Dorothy Yeats Montréal (Qc) 69 kg (F)
Erica Wiebe Stittsville (Ont.) 75 kg (F)
Haislan Garcia Coquitlam (C.-B.) 65 kg (H)
Korey Jarvis Elliot Lake (Ont.) 125 kg (H)

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Entraîneur Marty Calder St. Catharines (Ont.)
Entraîneur Zoltan Hunyady Guelph (Ont.)
Entraîneur Dave McKay Port Moody (C.-B.)
Entraîneur Paul Ragusa Kingston (Ont.)
Entraîneur national de l’équipe féminine Leigh Vierling Calgary (Alb.)

NAGE SYNCHRONISÉE

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Épreuve
Jacqueline Simoneau Montréal (Saint-Laurent) (Qc) Duo
Karine Thomas Gatineau (Qc) Duo

Entraîneures et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Entraîneure-chef Meng Chen Beijing (Chine)
Entraîneure adjointe Lyne Piché Boisbriand (Qc)

NATATION

Athlètes :

Prénom  Nom Ville d’attache
Javier Acevedo Scarborough (Ont.)
Ashton Baumann Ottawa (Ont.)
Dominique Bouchard North Bay (Ont.)
Jason Block Calgary (Alb.)
Hilary Caldwell White Rock (C.-B.)
Ryan Cochrane Victoria (C.-B.)
Santo Condorelli Kenora (Ont.)
MacKenzie Darragh Oakville (Ont.)
Kennedy Goss Toronto (Ont.)
Stephanie Horner Beaconsfield (Qc)
Yuri Kisil Calgary (Alb.)
Audrey Lacroix Pont-Rouge (Qc)
Brittany MacLean Toronto (Ont.)
Sandrine Mainville Boucherville (Qc)
Kylie Masse LaSalle (Ont.)
Martha McCabe Toronto (Ont.)
Rachel Nicol Lethbridge (Alb.)
Penny Oleksiak Toronto (Ont.)
Emily Overholt West Vancouver (C.-B.)
Sydney Pickrem Oldsmar (Floride)
Taylor Ruck Scottsdale (Arizona)
Katerine Savard Pont-Rouge (Qc)
Erika Seltenreich-Hodgson Ottawa (Ont.)
Kierra Smith Kelowna (C.-B.)
Noemie Thomas Richmond (C.-B.)
Markus Thormeyer Tsawwassen (C.‑B.)
Chantal Van Landeghem Winnipeg (Man.)
Evan Van Moerkerke Tilsonburg (Ont.)
Richard Weinberger Surrey (C.‑B.)
Michelle Williams Toronto (Ont.)

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Chef d’équipe John Atkinson Ottawa (Ont.)
Gérant d’équipe (Eau libre) Brian Edey Edmonton (Alb.)
Gérant d’équipe Janice Hanan Vancouver (C.-B.)
Entraîneur Tom Johnson Vancouver (C.-B.)
Médecin Steve Keeler Victoria (C.-B.)
Entraîneure Linda Kiefer Toronto (Ont.)
Massothérapeute Eugene Liang Vancouver (C.-B.)
Entraîneur Ryan Mallette Victoria (C.-B.)
Analyste de courses Graham Olson Vancouver (C.-B.)
Massothérapeute (Eau libre) Rick Pelletier Calgary (Alb.)
Entraîneur Steve Price Vancouver (Ont.)
Physiothérapeute Matt Rose Lindsay (Ont.)
Entraîneur Kevin Thorburn Etobicoke (Ont.)
Entraîneur-chef Ben Titley Toronto (Ont.)
Chef de l’ESI Allan Wrigley Thunder Bay (Ont.)

PENTATHLON MODERNE

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache
Melanie McCann Mount Carmel (Ont.)
Donna Vakalis Toronto (Ont.)

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Fonction Prénom Nom Ville d’attache
Entraîneur d’escrime Paul ApSimon Ottawa (Ont.)
Entraîneur national John Hawes Ottawa (Ont.)
Entraîneur de sports équestres Rick Maynard Vancouver (C.-B.)
Physiothérapeute Jaime Trick Ottawa (Ont.)

PLONGEON

Athlètes :

Prénom Nom Âge Ville d’attache Épreuve
Jennifer Abel 24 ans Laval (Qc) 3 m femmes; 3 m synchro femmes
Meaghan Benfeito 27 ans Laval (Qc) 10 m femmes; 10 m synchro femmes
Maxim Bouchard 25 ans Saint-Constant (Qc) 10 m hommes
Roseline Filion 28 ans Laval (Qc) 10 m femmes; 10 m synchro femmes
Philippe Gagné 18 ans Ville de Mont-Royal (Qc) 3 m hommes
Vincent Riendeau 19 ans Pointe-Claire (Qc) 10 m hommes
Pamela Ware 23 ans Greenfield Park (Qc) 3 m femmes; 3 m synchro femmes

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Entraîneur de l’équipe nationale Aaron Dziver Terrebonne (Qc)
Entraîneur de l’équipe nationale César Henderson Brossard (Qc)
Entraîneure de l’équipe nationale Yihua Li Pointe-Claire (Qc)
Entraîneur de l’équipe nationale Arturo Miranda Montréal (Qc)

RUGBY À SEPT

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache
Britt Benn Napanee (Ont.)
Hannah Darling Warsaw (Ont.)
Bianca Farella Montreal (Qc)
Jen Kish Edmonton (Alb.)
Ghislaine Landry Toronto (Ont.)
Megan Lukan Barrie (Ont.)
Kayla Moleschi Williams Lake (C.-B.)
Karen Paquin Quebec (Qc)
Kelly Russell Bolton (Ont.)
Ashley Steacy Lethbridge (Alb.)
Natasha Watcham-Roy Gatineau (Qc)
Charity Williams Toronto (Ont.)

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Entraîneur-chef John Tait Mill Bay (C.-B.)
Entraîneur adjoint Sandro Fiorino Markham (Ont.)
Gérante de l’équipe Meaghan Howat Toronto (Ont.)
Analyste de la performance Callum Morris Christchurch (Nouvelle-Zélande)
Force et conditionnement physique Tyler Goodale Winnipeg (Man.)
Thérapeute Sandeep Nandhra Victoria (C.-B.)
Thérapeute Matt Tyler Victoria (C.-B.)
Conseillère en performance mentale Kirsten Barnes Vancouver (C.-B.)

SOCCER

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache
Janine Beckie Highlands Ranch (Colorado)
Josée Bélanger Coaticook (Qc)
Kadeisha Buchanan Brampton (Ont.)
Allysha Chapman Courtice (Ont.)
Sabrina D’Angelo Welland (Ont.)
Jessie Fleming London (Ont.)
Stephanie Labbé Stony Plain (Alb.)
Ashley Lawrence Caledon (Ont.)
Diana Matheson Oakville (Ont.)
Nichelle Prince Ajax (Ont.)
Rebecca Quinn Toronto (Ont.)
Deanne Rose Alliston (Ont.)
Sophie Schmidt Abbotsford (C.-B.)
Desiree Scott Winnipeg (Man.)
Christine Sinclair Burnaby (C.-B.)
Melissa Tancredi Ancaster (Ont.)
Rhian Wilkinson Baie-d’Urfé (Qc)
Shelina Zadorsky London (Ont.)

Entraîneur :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Entraîneur-chef John Herdman Consett (R.-U.)

SPORTS ÉQUESTRES

Athlètes – Dressage :

Prénom Nom Ville d’attache Monture Propriétaires
Megan Lane Collingwood (Ont.) Caravella Megan Lane et Cathy Lane
Belinda Trussell Stouffville (Ont.) Anton Robyn Eames et Mark Trussell
Réserviste : Karen Pavicic Surrey (C.-B.) Don Daiquiri Karen Pavicic et Jayne Essig

Athlètes – Concours complet :

Prénom Nom Ville d’attache Monture Propriétaires
Rebecca Howard Marlborough (R.-U.) Riddle Master Blithe Hill Farm
Colleen Loach Dunham (Qc) Qorry Blue d’Argouges Peter Barry
Jessica Phoenix Cannington (Ont.) A Little Romance Donald Leschied
Kathryn Robinson Kettering (R.-U.) Let It Bee Kathryn Robinson

Athlètes – Saut d’obstacles :

Prénom Nom Ville d’attache Monture Propriétaires
Yann Candele Caledon (Ont.) Showgirl

First Choice 15

Watermark Group

Watermark Group

Tiffany Foster North Vancouver (C.-B.) Tripple X III

Victor

Artisan Farms LLC

Artisan Farms LLC

Eric Lamaze Schomberg (Ont.) Fine Lady 5

Check Picobello Z

Artisan Farms LLC

Artisan Farms LLC & Torrey Pines Stable

Amy Millar Perth (Ont.) Heros AMMO Investments
Réserviste : Kara Chad Calgary (Alb.) Bellinda Stone Ridge Farms Ltd.

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Chef d’équipe – Concours complet Clayton Fredericks Ocala, Floride (É.-U.)
Chef d’équipe –
Saut d’obstacles
Mark Laskin Langley (C.-B.)
Conseiller technique – Dressage Dr Volker Moritz Allemagne
Chef d’équipe – Dressage Christine Peters Ottawa (Ont.)

TAEKWONDO

Athlète :

Prénom Nom Ville d’attache
Melissa Pagnotta Toronto (Ont.)

Entraîneur :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Entraîneur Shin Wook Lim Maple Ridge (C.-B.)

TENNIS

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Épreuve
Eugenie Bouchard Westmount (Qc) Simple féminin
Double féminin
Gabriela Dabrowski Ottawa (Ont.) Double féminin
Daniel Nestor Toronto (Ont.) Double masculin
Vasek Pospisil Vernon (C.-B.) Simple masculin
Double masculin

TENNIS DE TABLE

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Épreuve
Eugene Wang Ottawa (Ont.) Simple, hommes
Mo Zhang Chilliwack (C.-B.) Simple, femmes

Entraîneur :

Fonction Prénom Nom Ville d’attache
Entraîneur de l’équipe masculine Zhi Wang Saarbrücken (Allemagne)

TIR

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache
Lynda Kiejko Calgary (Alb.)
Cynthia Meyer Bowen Island (C.-B.)

TIR À L’ARC

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Épreuve
Crispin Duenas Scarborough (Ont.) Individuel, hommes
Georcy-Stéphanie Thiffeault Picard Montréal (Qc) Individuel, femmes

Entraîneure et membre de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Psychologue du sport Peter Jensen Toronto (Ont.)
Entraîneure Joan McDonald Richmond Hill (Ont.)

TRIATHLON

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Épreuve
Sarah-Anne Brault Québec (Qc) Triathlon féminin
Amélie Kretz Blainville (Qc) Triathlon féminin
Tyler Mislawchuk Oak Bluff (Man.) Triathlon masculin
Kirsten Sweetland Victoria (C.-B.) Triathlon féminin
Andrew Yorke Caledon East (Ont.) Triathlon masculin

Membre de l’équipe de soutien :

Fonction Prénom Nom Ville d’attache
Directeur, Haute performance Jono Hall Victoria (C.-B.)

VOILE

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Épreuve
Brenda Bowskill Toronto (Ont.) Laser Radial (F)
Danielle Boyd Kingston (Ont.) 49er FX (F)
Nikola Girke West Vancouver (C.-B.) Nacra 17 mixte
Lee Parkhill Oakville (Ont.) Laser (H)
Erin Rafuse Halifax (N.-É.) 49er FX (F)
Luke Ramsay Vancouver (C.-B.) Nacra 17 mixte
Tom Ramshaw Toronto (Ont.) Finn (H)
Graeme Saunders Chester (N.-É.) 470 (H)
Jacob Saunders Chester (N.-É.) 470 (H)

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Expert technique Ian Andrews San Francisco (Californie)
Entraîneur Ken Dool Kingston (Ont.)
Entraîneur Steve Mitchell Toronto (Ont.)
Entraîneure Lisa Ross Halifax (N.-É.)
Entraîneur Erik Stibbe Vancouver (C.-B.)

VOLLEYBALL

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache
Blair Bann Edmonton (Alb.)
Jay Blankenau Sherwood Park (Alb.)
Justin Duff Winnipeg (Man.)
Nick Hoag Sherbrooke (Qc)
Daniel Jansen VanDoorn Langley (C.-B.)
Steve Marshall Abbotsford (C.-B.)
Gord Perrin Creston (C.-B.)
TJ Sanders London (Ont.)
Gavin Schmitt Saskatoon (Sask.)
Rudy Verhoeff Calgary (Alb.)
Graham Vigrass Calgary (Alb.)
Frederic Winters Victoria (C.-B.)

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Chef d’équipe Julien Boucher Québec (Qc)
Coordonnateur de l’équipe Frank Boyer Hawkesbury (Ont.)
Statisticien Murat Haktanir Izmir (Turquie)
Thérapeute Jean-Sébastien Hartnell Ottawa (Ont.)
Entraîneur-chef Glenn Hoag La Tuque (Qc)
Entraîneur adjoint Lawrence McKay Winnipeg (Man.)
Conseiller en performance mentale Kyle Paquette Espanola (Ont.)
Entraîneur adjoint Vincent Pichette Gatineau (Qc)
Thérapeute Mathieu Seguin Hawkesbury (Ont.)

VOLLEYBALL DE PLAGE

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Épreuve
Heather Bansley Waterdown (Ont.) Femmes
Josh Binstock Richmond Hill (Ont.) Hommes
Jamie Broder Victoria (C.-B.) Femmes
Sarah Pavan Kitchener (Ont.) Femmes
Ben Saxton Calgary (Alb.) Hommes
Sam Schachter Richmond Hill (Ont.) Hommes
Chaim Schalk Red Deer (Alb.) Hommes
Kristina Valjas Toronto (Ont.) Femmes

Entraîneurs et membres de l’équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Entraîneur-chef de l’équipe nationale Steve Anderson Louisville (Kentucky)
Entraîneur de l’équipe féminine Scott Davenport Rochester (New York)
Entraîneur de l’équipe masculine Lennard Krapp Hambourg (Allemagne)
Entraîneur de l’équipe masculine Jason Lochhead Tauranga (Nouvelle-Zélande)
Entraîneur de l’équipe féminine John May Toronto (Ontario)