Suivi des qualifications d’Équipe Canada pour Paris 2024


Le processus de qualification pour les Jeux olympiques de Paris 2024 est en cours.

Au fur et à mesure qu’Équipe Canada obtiendra des quotas de qualification olympique, ils seront ajoutés à cette page. Les places de quota olympique seront inscrites une fois officiellement confirmées par les fédérations internationales. Les noms des athlètes seront ajoutés seulement si la place de quota olympique est attribuée au nom de l’athlète (en fonction du système de qualifications ) ou si leur Organisme national de sport confirme leur nomination.

COMMENT ÉQUIPE CANADA PEUT SE QUALIFIER POUR PARIS 2024 POUR CHACUN DES SPORTS
A-D | E-R | S-W

Athlétisme

Une femmes participe à un marathon.
Roger Sedres photo
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
MarathonFemmes1Malindi Elmore
MarathonHommes1Cameron Levins
Relais mixte de marche par équipesMixte1Evan Dunfee, Olivia Lundman (qualifiés pour être nommés en vue d’une place de quota selon les critères de sélection)

Aviron

Jill Moffatt et Jenny Casson
Rowing Canada
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Deux de couple poids légerFemmes12
Huit de pointeFemmes19

Basketball

Les joueurs de basketball canadiens les mains levées.
FIBA Basketball
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
ÉquipeHommes112
ÉquipeFemmes112

Boxe

Candice Ward/COC
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
75 kgFemmes1Tammara Thibeault
63,5 kgHommes1Wyatt Sanford

Breaking

Leah Hennel/COC
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
B-BoysHommes1Philip Kim (B-Boy Phil Wizard)

Canoë-kayak – slalom

Une athlète participe à une épreuve de canoë slalom.
Dante Fernandez/SANTIAGO 2023 vis PHOTOSPORT
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
C-1 Femmes11
C-1Hommes11

Canoë-kayak – vitesse

Deux canoéistes lors d'une course.
Bence Vekassy(ICF)
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
C-1 200 mFemmes11
C-2 500 mFemmes12
K-1 500 mFemmes11
K-4 500 mFemmes14
K-4 500 mHommes14

Cyclisme sur piste

Kelsey Mitchell et Lauriane Genest sur la piste lors d'une épreuve de keirin.
COC/Handout Dave Holland
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Sprint par équipesFemmes13
SprintFemmes22
KeirinFemmes22
Poursuite par équipesFemmes14
MadisonFemmes12
OmniumFemmes11
Sprint par équipesHommes13
SprintHommes22
KeirinHommes22
Poursuite par équipesHommes14
MadisonHommes12
OmniumHommes11

Cyclisme sur route

Michaël Woods roule dans un peloton.
(Tim de Waele/Pool Photo via AP)
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Course sur routeHommes22
Contre-la-montreHommes22
Course sur routeFemmes22
Contre-la-montreFemmes11

Escrime

Deux escrimeuses pendant un duel.
Andrew Lahodynskyj/COC
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Équipe de fleuretFemmes13
Équipe de fleuretHommes13
Équipe de sabreHommes13
Sabre individuelFemmes1Pamela Brind’Amour
Épée individuelleHommes1Nicholas Zhang

Gymnastique artistique

Filippo Tomasi Photography
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Épreuve par équipesFemmes15
Épreuve par équipesHommes15

Gymnastique – Trampoline

Sophiane Méthot effectue un carpé dans les airs.
Gymnastics Canada/Graham Dodd
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Épreuve individuelleFemmes11

Lutte

Deux lutteuses pendant un match.
Candice Ward/COC
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
57 kgFemmes1Hannah Taylor
62 kg Femmes1Ana Godinez Gonzalez
76 kgFemmes1Justina Di Stasio
86 kgHommes1Alex Moore
125 kgHommes1Amar Dhesi

Natation

Des nageuses canadiennes se félicitent après un relais.
Swimming Canada/Ian MacNicol
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Relais 4×100 m quatre nagesFemmes1
Relais 4×100 m style libreFemmes1
Relais 4×200 m style libreFemmes1
Relais 4×100 m quatre nagesHommes1
Relais 4×100 m style libreHommes1
Relais 4×200 m style libreHommes1
Relais 4×100 m quatre nagesMixte1
Marathon 10 km Femmes1Emma Finlin (qualifiée pour être nommée en vue d’une place au quota selon les critères de sélection)

Natation artistique

AP Photo/Lee Jin-man
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
ÉquipeOuvert18
DuoFemmes1Jacqueline Simoneau, Audrey Lamothe (qualifiées pour être nommées en vue d’une place au quota selon les critères de sélection)

Plongeon

Antoine Saito Photography
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Tremplin 3 mFemmes11
Plateforme 10 mFemmes11
Plateforme 10 m synchroniséFemmes1Caeli McKay, Kate Miller (qualifiées pour être nommées en vue d’une place de quota selon les critères de sélection)
Plateforme 10 mHommes22
Plateforme 10 m synchroniséHommes1Nathan Zsombor-MurrayRylan Wiens (qualifiés pour être nommés en vue d’une place de quota selon les critères de sélection)

Rugby à sept

L'équipe féminine de rugby à sept derrière une bannière où il est inscrit «QUALIFIED».
THE CANADIAN PRESS/Chad Hipolito
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Tournoi fémininFemmes112

Soccer

L'équipe féminine de soccer derrière une bannière où il est inscrit «QUALIFIED».
THE CANADIAN PRESS/Nathan Denette
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Tournoi fémininFemmes118

Sports équestres

Cealy Tetly Photo
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Dressage – ÉquipesMixte13
Concours complet – ÉquipesMixte13
Saut d’obstacles – ÉquipesMixte13

Surf

Sanoa Dempfle-Olin surfe sur une vague.
(Photo ISA/Pablo Jimenez).
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Shortboard (planche courte)Femmes1Sanoa Dempfle-Olin

Taekwondo

Skylar Park prend part à un combat de taekwondo.
Andrew Lahodynskyj/COC
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
49 kgFemmes1Josipa Kafadar
57 kgFemmes1Skylar Park 

Tennis de table

ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Épreuves par équipesHommes13
SimpleHommes22

Tir

Darren Calabrese/COC
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Carabine trois positions 50 mFemmes11
Pistolet à air comprimé 10 mHommes11
Carabine trois positions 50 mHommes11

Tir à l’arc

THE CANADIAN PRESS/HO, COC, Dave Holland
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Arc recourbé – IndividuelHommes11
Arc recourbé – IndividuelFemmes11

Voile

THE CANADIAN PRESS/Chris Young
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Dériveur solitaire (ILCA 6)Femmes1Sarah Douglas (qualifiée pour être nommée en vue d’une place de quota selon les critères de sélection)
KiteFemmes11
Skiff (49er FX)Femmes1Antonia Lewin-LaFrance, Georgia Lewin-LaFrance (qualifiées pour être nommées en vue d’une place de quota selon les critères de sélection)
Skiff (49er)Hommes1Justin Barnes, Will Jones (qualifiés pour être nommés en vue d’une place de quota selon les critères de sélection)

Volleyball

L'équipe masculine de volleyball célèbre sur le terrain.
Volleyball World
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Tournoi masculinHommes112

Water-polo

L'équipe féminine de water-polo dans l'eau.
Crédit: Antoine Saito
ÉpreuveGenreEntréesAthlètes
Tournoi fémininFemmes112