Suivi des qualifications d’Équipe Canada pour Paris 2024
Le processus de qualification pour les Jeux olympiques de Paris 2024 est en cours.
Au fur et à mesure qu’Équipe Canada obtiendra des quotas de qualification olympique, ils seront ajoutés à cette page. Les places de quota olympique seront inscrites une fois officiellement confirmées par les fédérations internationales. Les noms des athlètes seront ajoutés seulement si la place de quota olympique est attribuée au nom de l’athlète (en fonction du système de qualifications ) ou si leur Organisme national de sport confirme leur nomination.
COMMENT ÉQUIPE CANADA PEUT SE QUALIFIER POUR PARIS 2024 POUR CHACUN DES SPORTS
A-D | E-R | S-W
Athlétisme
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
Marathon | Femmes | 1 | Malindi Elmore |
Marathon | Hommes | 1 | Cameron Levins |
Aviron
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
Deux de couple poids léger | Femmes | 1 | 2 |
Huit de pointe | Femmes | 1 | 9 |
Basketball
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
Équipe | Hommes | 1 | 12 |
Équipe | Femmes | 1 | 12 |
Boxe
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
75 kg | Femmes | 1 | Tammara Thibeault |
63,5 kg | Hommes | 1 | Wyatt Sanford |
Breaking
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
B-Boys | Hommes | 1 | Philip Kim (B-Boy Phil Wizard) |
Canoë-kayak – slalom
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
C-1 | Femmes | 1 | 1 |
C-1 | Hommes | 1 | 1 |
Canoë-kayak – vitesse
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
C-1 200 m | Femmes | 1 | 1 |
C-2 500 m | Femmes | 1 | 2 |
K-1 500 m | Femmes | 1 | 1 |
K-4 500 m | Femmes | 1 | 4 |
K-4 500 m | Hommes | 1 | 4 |
Cyclisme sur route
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
Course sur route | Hommes | 2 | 2 |
Contre-la-montre | Hommes | 2 | 2 |
Course sur route | Femmes | 2 | 2 |
Contre-la-montre | Femmes | 1 | 1 |
Gymnastique artistique
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
Épreuve par équipes | Femmes | 1 | 5 |
Épreuve par équipes | Hommes | 1 | 5 |
Gymnastique – Trampoline
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
Épreuve individuelle | Femmes | 1 | 1 |
Lutte
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
57 kg | Femmes | 1 | Hannah Taylor |
62 kg | Femmes | 1 | Ana Godinez Gonzalez |
76 kg | Femmes | 1 | Justina Di Stasio |
86 kg | Hommes | 1 | Alex Moore |
125 kg | Hommes | 1 | Amar Dhesi |
Natation
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
Relais 4×100 m quatre nages | Femmes | 1 | |
Relais 4×100 m style libre | Femmes | 1 | |
Relais 4×200 m style libre | Femmes | 1 | |
Relais 4×100 m quatre nages | Hommes | 1 | |
Relais 4×100 m style libre | Hommes | 1 | |
Relais 4×200 m style libre | Hommes | 1 | |
Relais 4×100 m quatre nages | Mixte | 1 | |
Marathon 10 km | Femmes | 1 | Emma Finlin (qualifiée pour être nommée en vue d’une place au quota selon les critères de sélection) |
Natation artistique
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
Équipe | Ouvert | 1 | 8 |
Duo | Femmes | 1 | Jacqueline Simoneau, Audrey Lamothe (qualifiées pour être nommées en vue d’une place au quota selon les critères de sélection) |
Plongeon
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
Tremplin 3 m | Femmes | 1 | 1 |
Plateforme 10 m | Femmes | 1 | 1 |
Plateforme 10 m synchronisé | Femmes | 1 | Caeli McKay, Kate Miller (qualifiées pour être nommées en vue d’une place de quota selon les critères de sélection) |
Plateforme 10 m | Hommes | 1 | 1 |
Plateforme 10 m synchronisé | Hommes | 1 | Nathan Zsombor-Murray, Rylan Wiens (qualifiés pour être nommés en vue d’une place de quota selon les critères de sélection) |
Rugby à sept
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
Tournoi féminin | Femmes | 1 | 12 |
Soccer
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
Tournoi féminin | Femmes | 1 | 18 |
Sports équestres
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
Dressage – Équipes | Mixte | 1 | 3 |
Concours complet – Équipes | Mixte | 1 | 3 |
Saut d’obstacles – Équipes | Mixte | 1 | 3 |
Surf
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
Shortboard (planche courte) | Femmes | 1 | Sanoa Dempfle-Olin |
Taekwondo
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
57 kg | Femmes | 1 | Skylar Park (qualifiée pour être nommée en vue d’une place au quota selon les critères de sélection) |
Tennis de table
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
Épreuves par équipes | Hommes | 1 | 3 |
Simple | Hommes | 2 | 2 |
Tir
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
Carabine trois positions 50 m | Femmes | 1 | 1 |
Pistolet à air comprimé 10 m | Hommes | 1 | 1 |
Tir à l’arc
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
Arc recourbé – Individuel | Hommes | 1 | 1 |
Voile
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
Dériveur solitaire (ILCA 6) | Femmes | 1 | 1 |
Kite | Femmes | 1 | 1 |
Skiff (49er FX) | Femmes | 1 | Antonia Lewin-LaFrance, Georgia Lewin-LaFrance (qualifiées pour être nommées en vue d’une place de quota selon les critères de sélection) |
Skiff (49er) | Hommes | 1 | 2 |
Volleyball
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | Hommes | 1 | 12 |
Water-polo
Épreuve | Genre | Entrées | Athlètes |
---|---|---|---|
Tournoi féminin | Femmes | 1 | 12 |