2012 Londres
  • Durée :
    27 juillet à 12 août
  • Pays participants :
    204 CNO plus 4 athlètes olympiques indépendants
  • Événements :
    302
  • Athlètes participants :
    10 568 (5 892 hommes, 4 675 femmes)
  • Concurrents canadiens
    277 (122 hommes, 155 femmes)
  • Médailles remportées :
    18 (1 O, 5 A, 12 B)

Jeux de la XXXe Olympiade

En 2012, Londres est devenue la première ville à accueillir les Jeux olympiques à trois reprises après les avoir organisés en 1908 et en 1948.

Le Parc olympique a été bâti sur un terrain à usage industriel d’une superficie de 2,5 km dans East London. On y retrouvait huit sites de compétition ainsi que le village olympique qui accueillait 17 000 athlètes et officiels d’équipe. Le parc comprenait également un habitat faunique, un espace public, des jardins bordant un canal, des marchés et des cafés. En plus des nouveaux sites, des sites historiques comme Horse Guards Parade, Greenwich Park et Royal Artillery Barracks ont accueilli des épreuves olympiques. Un changement important a été apporté au programme olympique pour faire place à l’épreuve féminine de boxe qui était présentée pour la toute première fois. La boxe était le dernier sport exclusivement masculin aux Jeux.

Parmi les records des Jeux de Londres, le cavalier canadien Ian Millar, qui en était à ses dixièmes Jeux olympiques, est devenu l’athlète ayant le plus de participations olympiques à son actif. Le nageur américain Michael Phelps est reparti avec le titre d’olympien le plus décoré de l’histoire grâce à sa récolte de 22 médailles, dont 18 d’or. La plongeuse Émilie Heymans est devenue la première athlète canadienne à remporter une médaille à quatre éditions consécutives des Jeux grâce à la médaille de bronze qu’elle a gagnée en compagnie de Jennifer Abel au 3 m synchro. Pour la deuxième édition d’affilée des Jeux d’été, le Canada a récolté 18 médailles. Rosie MacLennan a remporté la seule médaille d’or du Canada en montant sur la première marche du podium de l’épreuve de trampoline.

Vingt ans après son triomphe olympique au 100 m dos, le nageur Mark Tewksbury effectuait un retour aux Jeux olympiques comme chef de mission de l’Équipe olympique canadienne. Simon Whitfield, triathlonien et double médaillé olympique, a eu l’honneur d’être porte-drapeau de la cérémonie d’ouverture. Lors de la cérémonie de clôture, l’honneur de porter l’unifolié est revenu à la capitaine de l’équipe de soccer, Christine Sinclair. La joueuse et son équipe ont remporté une médaille de bronze, la première du Canada dans un sport d’équipe à des Jeux olympiques d’été.

Serment olympique (athlètes): Sarah Stevenson (taekwondo)

Serment olympique (officiels): Mik Basi (boxe)

Serment olympique (entraîneurs): Eric Farrell (canoë/kayak)

Allumage de la vasque olympique: Callum Airlie, Jordan Duckitt, Desiree Henry, Katie Kirk, Cameron MacRitchie, Aidan Reynolds, Adelle Tracey

Ouverture officielle: Sa Majesté le Reine Elizabeth II

Décompte des médailles

Open/Close

RANG:

PAYS:

OR:

ARGENT:

BRONZE:

TOTAL:

1États-Unis462929104
2Chine38272388
3Russie24263282
4Grande-Bretagne29171965
5Allemagne11191444
6Japon7141738
7Australie7161235
8France11111234
9Corée du Sud138728
10Italie891128
11Pays-Bas66820
12Ukraine65920
13Hongrie84618
14Canada151218
15Espagne310417
16Brésil35917
17Cuba53614
18Kazakhstan71513
19Nouvelle-Zélande62513
20Iran45312

Médaillés canadiens

Open/Close

CLASSEMENT FINAL:

ATHLÈTES:

SPORT:

ÉVÉNEMENT :

RÉSULTAT:

OrRosannagh MacLennanGymnastique - TrampolineFemmes -
ArgentRyan CochraneSports aquatiques - NatationStyle libre 1 500 m - hommes -
ArgentAdam van KoeverdenCanoë/Kayak - Course de vitesseK-1 1 000 m - hommes -
ArgentTonya VerbeekLutte - Libre55 kg - femmes -
ArgentGabriel Bergen, Jeremiah Brown, Andrew Byrnes, Will Crothers, Douglas Csima, Robert Gibson, Malcolm Howard, Conlin McCabe, Brian PriceAvironHuit en pointe avec barreur - hommes -
ArgentAshley Brzozowicz, Krista Guloien, Janine Hanson, Darcy Marquardt, Natalie Mastracci, Andréanne Morin, Lesley Thompson-Willie, Rachelle Viinberg, Lauren WilkinsonAvironHuit en pointe avec barreur - femmes -
BronzeMeaghan Benfeito, Roseline FilionSports aquatiques - PlongeonPlateforme synchro 10 m - femmes -
BronzeJennifer Abel, Émilie HeymansSports aquatiques - PlongeonTremplin synchro 3 m - femmes -
BronzeBrent HaydenSports aquatiques - NatationStyle libre 100 m - hommes -
BronzeRichard WeinbergerSports aquatiques - NatationEau libre 10 km - hommes -
BronzeDerek DrouinAthlétismeSaut en hauteur - hommes -
BronzeMark OldershawCanoë/Kayak - Course de vitesseC-1 1 000 m - hommes -
BronzeMark de JongeCanoë/Kayak - Course de vitesseK-1 200 m - hommes -
BronzeTara Whitten, Jasmin Glaesser, Gillian CarletonCyclisme - Sur pistePoursuite par équipes - femmes -
BronzeAntoine Valois-FortierJudo81 kg - hommes -
BronzeChristine GirardHaltérophilie63 kg - femmes -
BronzeCarol HuynhLutte - Libre48 kg - femmes -
BronzeMelanie Booth, Candace Chapman, Jonelle Filigno, Robyn Gayle, Kaylyn Kyle, Karina LeBlanc, Diana Matheson, Erin McLeod, Carmelina Moscato, Marie-Eve Nault, Kelly Parker, Sophie Schmidt, Desiree Scott, Lauren Sesselmann, Christine Sinclair, Melissa Tancredi, Brittany Timko, Rhian Wilkinson, Emily ZurrerFootball (Soccer)Femmes -

Porte-drapeaux

Club Olympique

Joignez-vous au Club olympique canadien, une communauté accessible sur toutes les plateformes, qui unit et récompense les partisans d’Équipe Canada, et c’est gratuit.

Gagnez des points, gagnez des primes et recevez des mises à jour par courriel sur votre Équipe olympique canadienne.

Top des partisans d’Équipe Canada

Julien Lemay-Hardy

Niveau actuel

Or

  • Total: 5929 points
  • Earned this week: 260 points
  • Next Level: Légende
  • Needed: 71 points

Martin Guay

Niveau actuel

Argent

  • Total: 3411 points
  • Earned this week: 615 points
  • Next Level: Or
  • Needed: 839 points

Audrey Morneau

Niveau actuel

Bronze

  • Total: 2130 points
  • Earned this week: 815 points
  • Next Level: Argent
  • Needed: 870 points

Alain Senécal

Niveau actuel

Étoile

  • Total: 1780 points
  • Earned this week: 1217 points
  • Next Level: Bronze
  • Needed: 220 points

Roxanne Chenard-rousseau

Niveau actuel

Étoile

  • Total: 1546 points
  • Earned this week: 235 points
  • Next Level: Bronze
  • Needed: 454 points

Frédérik Côté

Niveau actuel

Étoile

  • Total: 1461 points
  • Earned this week: 145 points
  • Next Level: Bronze
  • Needed: 539 points

Al Redpath

Niveau actuel

  • Total: 1050 points
  • Earned this week: 90 points
  • Next Level: Recrue

Annie Bellerive

Niveau actuel

Capitaine

  • Total: 999 points
  • Earned this week: 89 points
  • Next Level: Étoile
  • Needed: 251 points

site Web par zync.ca | Programmed by Trew Knowledge | Propulsé parWordPress.com VIP

Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.

Rejoignez 1 120 autres abonnés