Avec la période de qualification pour les Jeux olympiques d’hiver de PyeongChang 2018 qui bat son plein, cette page vous aidera à suivre les sports et les épreuves auxquels les athlètes canadiens ont obtenu un quota de participation.

Il faut garder à l’esprit que les places sont attribuées au Canada et non à l’athlète, à moins que le nom d’un représentant canadien soit indiqué ci-dessous. Les membres de l’équipe olympique seront confirmés à une date ultérieure, conformément aux politiques de sélection nationale de chaque sport. 

Seules les qualifications olympiques officiellement confirmées seront ajoutées à cette liste. 

Biathlon

Épreuves Genre Entrée(s) Athlètes
À déterminer Hommes 4 Brendan Green, Nathan Smith, Macx Davies, Scott Gow, Christian Gow
À déterminer Femmes 4 Megan Tandy, Rosanna Crawford, Sarah Beaudry, Emma Lunder, Julia Ransom

Bobsleigh

Épreuves Genre Entrée(s) Athlètes
Bob à deux Hommes 3 6*
Bob à quatre Mixte 3 Bryan Barnett, Lascelles Brown, Ben Coakwell, Josh Kirkpatrick, Alex Kopacz, Justin Kripps, Jesse Lumsden, Nick Poloniato, Oluseyi Smith, Christopher Spring, Cam Stones, Neville Wright
Bob à deux Femmes 3 Christine De Bruin, Phylicia George, Kaillie Humphries, Heather Moyse, Melissa Lotholz, Alysia Rissling

*Les six athlètes à prendre part au bob à deux masculin seront aussi du bob à quatre.

Curling

Épreuve Genre Entrée(s) Athlètes
Femmes Féminin 1 Rachel Homan, Emma Miskew, Joanne Courtney, Lisa Weagle
Hommes Masculin 1 Kevin Koe, Marc Kennedy, Brent Laing, Ben Hebert
Double mixte Mixte 1 Kaitlyn Lawes, John Morris

Patinage artistique

 

Hockey sur glace

Luge

Épreuve Genre Entrée(s) Athlètes
Simple Hommes 3 Samuel Edney, Mitchel Malyk, Reid Watts
Simple Femmes 3 Brooke Apshkrum, Alex Gough, Kimberley McRae
Double Mixte 1 Tristan Walker, Justin Snith

Patinage de vitesse sur longue piste

Team Canada 2017 World Single Distances Championships

Épreuve Genre Entrée(s) Athlètes
500 m Femmes 3 Marsha Hudey , Heather McLean
1000 m Femmes 3 Kaylin IrvineHeather McLean
1500 m Femmes 3 Kali ChristJosie MorrisonBrianne Tutt
3000 m Femmes 3 Ivanie BlondinBrianne TuttIsabelle Weidemann
5000 m Femmes 2 Ivanie BlondinIsabelle Weidemann
Départ groupé Femmes 2 Ivanie BlondinKeri Morrison
Poursuite par équipes Femmes 1 Ivanie BlondinKali ChristJosie MorrisonKeri Morrison, Isabelle Weidemann
500 m Hommes 3 Alex Boisvert-LacroixLaurent DubreuilGilmore Junio
1000 m Hommes 3 Vincent De HaîtreLaurent DubreuilAlexandre St-Jean
1500 m Hommes 3 Vincent De Haître, Ben DonnellyDenny Morrison
5000 m Hommes 1 Ted-Jan Bloemen
10 000 m Hommes 2 Ted-Jan Bloemen , Jordan Belchos
Départ groupé Hommes 1 Olivier Jean
Poursuite par équipes Hommes 1 Jordan BelchosTed-Jan Bloemen, Vincent De Haître, Ben DonnellyDenny Morrison

Patinage de vitesse sur courte piste

* Un maximum de 10 hommes et 10 femmes peuvent être nommés au sein de l’équipe olympique, mais selon les résultats de qualifications, il est possible le nombre total d’athlètes éligibles ne soient pas atteint.

Épreuve Genre Entrée(s) Athlètes
500 m Hommes 2 Samuel Girard, Charles Hamelin
1000 m Hommes 3 Charle Cournoyer, Samuel Girard, Charles Hamelin
1500 m Hommes 3 Pascal Dion, Samuel Girard, Charles Hamelin
5000 m (relais) Hommes 1 Charle Cournoyer, Pascal Dion, Samuel Girard, Charles Hamelin, François Hamelin
500 m Femmes 3 Kim Boutin, Jamie Macdonald, Marianne St-Gelais
1000 m Femmes 3 Kim Boutin, Valérie Maltais, Marianne St-Gelais
1500 m Femmes 3 Kim Boutin, Valérie Maltais, Marianne St-Gelais
3000 m (relais) Femmes 1 Kasandra Bradette, Kim Boutin, Jamie Macdonald, Valérie Maltais, Marianne St-Gelais

Saut à ski

Épreuves Genre Entrée(s) Athlètes
Tremplin normal individuel, grand tremplin individuel Hommes 1 Mackenzie Boyd-Clowes
Tremplin normal individuel Femmes 1 Taylor Henrich

Skeleton

Épreuves Genre Entrée(s) Athlètes
Hommes Hommes 3 Kevin BoyerDave GreszczyszynBarrett Martineau
Femmes Femmes 3 Jane Channell, Mirela Rahneva, Elisabeth Vathje

Ski acrobatique

Épreuves Genre Entrée Athlètes
Bosses Hommes 3 Mikaël Kingsbury, Marc-Antoine Gagnon, Philippe Marquis
Bosses Femmes 4 Chloé Dufour-Lapointe, Justine Dufour-Lapointe, Andi Naude, Audrey Robichaud
Saut Hommes 2 Lewis Irving, Olivier Rochon
Saut Femmes 1 Catrine Lavallée
Demi-lune Hommes 3 Noah Bowman, Simon d’Artois, Mike Riddle
Demi-lune Femmes 2 Rosalind Groenewoud, Cassie Sharpe
Slopestyle Hommes 4 Alex Beaulieu-Marchand, Alex Bellemare, Teal Harle, Evan McEachran
Slopestyle Femmes 3 Dara Howell, Kim Lamarre, Yuki Tsubota
Ski cross Hommes 4 Brittany Phelan, Kelsey Serwa, India Sherret, Marielle Thompson
Ski cross Femmes 4 Chris Del Bosco, Kevin Drury, Dave Duncan, Brady Leman

Ski alpin

Genre Entrée Athlètes
Hommes 8 Phil Brown, Dustin Cook, Jack Crawford, Manuel Osborne-Paradis, Trevor Philp, Erik Read, Broderick Thompson, Ben Thomsen
Femmes 5 Candace Crawford, Valérie Grenier, Erin Mielzynski, Roni Remme, Laurence St-Germain

Ski de fond

Genre Entrée Athlètes
Hommes 7 Jesse Cockney, Alex Harvey, Knute Johnsgaard, Russell Kennedy , Devon Kershaw, Graeme Killick, Lenny Valjas
Femmes 4 Dahria Beatty, Cendrine Browne, Anne-Marie Comeau, Emily Nishikawa

Snowboard

Épreuves Genre Entrée(s) Athlètes
Demi-lune Hommes 1 Derek Livingston
Demi-lune Femmes 3 Elizabeth Hosking, Calynn Irwin, Mercedes Nicoll
Slalom géant Hommes 2 Jasey-Jay Anderson, Darren Gardner
Slopestyle/Big air Hommes 4 Mark McMorris, Tyler Nicholson, Max Parrot, Sébastien Toutant
Slopestyle/Big air Femmes 3 Laurie Blouin, Spencer O’Brien, Brooke Voigt
Snowboard cross Hommes 4 Baptiste Brochu, Eliot Grondin, Kevin Hill, Chris Robanske
Snowboard cross Femmes 4 Zoe Bergermann, Carle Brenneman, Tess Critchlow, Meryeta O’Dine