Avec la période de qualification pour les Jeux olympiques d’hiver de PyeongChang 2018 qui bat son plein, cette page vous aidera à suivre les sports et les épreuves auxquels les athlètes canadiens ont obtenu un quota de participation.

Il faut garder à l’esprit que les places sont attribuées au Canada et non à l’athlète, à moins que le nom d’un représentant canadien soit indiqué ci-dessous. Les membres de l’équipe olympique seront confirmés à une date ultérieure, conformément aux politiques de sélection nationale de chaque sport. 

Seules les qualifications olympiques officiellement confirmées seront ajoutées à cette liste. 

Biathlon

Épreuve Genre Entrée(s) Athlètes
À déterminer Masculin 4 5
À déterminer Féminin 4 5

 

Curling

(Photo : THE CANADIAN PRESS/Adrian Wyld)

Épreuve Genre Entrée(s) Athlètes
Femmes Féminin 1 Rachel Homan, Emma Miskew, Joanne Courtney, Lisa Weagle
Hommes Masculin 1 Kevin Koe, Marc Kennedy, Brent Laing, Ben Hebert
Double mixte Mixte 1 2

 

Patinage artistique

Épreuve Genre Entrée(s) Athlètes
Simple Masculin 2 2
Simple Féminin 3 3
Couples Mixte 3 6
Danse sur glace Mixte 3 6
Équipe Mixte 1 À déterminer

 

Hockey sur glace

Épreuve Genre Entrée(s) Athlètes
Hommes Masculin 1 25
Femmes Féminin 1 23

Luge

Team Canada - Alex Gough - Altenberg

Épreuve Genre Entrée(s) Athlètes
Simple Masculin 3 Samuel Edney, Mitchel Malyk, Reid Watts
Simple Féminin 3 Brooke Apshkrum, Alex Gough, Kimberley McRae
Double Mixte 1 Tristan Walker, Justin Snith

Speed Skating – Long Track

Team Canada 2017 World Single Distances Championships

Épreuve Genre Entrée(s) Athlètes
500 m Féminin 3 3
1000 m Féminin 3 3
1500 m Féminin 3 3
3000 m Féminin 3 3
5000 m Féminin 2 2
Départ groupé Féminin 2 2
Poursuite par équipes Féminin 1 3
500 m Homme 3 3
1000 m Homme 3 3
1500 m Homme 3 3
5000 m Homme 1 1
10 000 m Homme 2 2
Départ groupé Homme 1 1
Poursuite par équipes Homme 1 3

Patinage de vitesse sur courte piste

* Un maximum de 10 hommes et 10 femmes peuvent être nommés au sein de l’équipe olympique, mais selon les résultats de qualifications, il est possible le nombre total d’athlètes éligibles ne soient pas atteint.

Épreuve Genre Entrée Athlètes
500 m Masculin 2 À déterminer
1000 m Masculin 3 À déterminer
1500 m Masculin 3 À déterminer
5000 m (relais) Masculin 1 Charle Cournoyer, Pascal Dion, Samuel Girard, Charles Hamelin, François Hamelin
500 m Féminin 3 À déterminer
1000 m Féminin 3 À déterminer
1500 m Féminin 3 À déterminer
3000 m (relais) Féminin 1 Kasandra Bradette, Kim Boutin, Jamie Macdonald, Valérie Maltais, Marianne St-Gelais