L’horaire des Canadiens en action lors du Jour 7 des Jeux olympiques de Rio 2016 est énuméré ci-dessous.

Tous les temps indiqués sont à l’heure locale (BRT), soit une heure d’avance sur l’heure avancée de l’est (HAE). Les heures sont sujettes à changement et seront mises à jour aussi fréquemment que possible.

Athlétisme

9 h 59 – Femmes – Heptathlon – 100 m haies/saut en hauteur – Brianne Theisen-Eaton

10 h 05 – Femmes – Lancer du poids – Qualifications – Brittany Crew, Taryn Suttie

10 h 28 – Hommes – 800 m – Première ronde – Brandon McBride, Anthony Romaniw

11 h 10 – Femmes – 10,000 m – Finale – Natasha Wodak, Lanni Marchant

14 h 30 – Hommes – Marche 20 km – Inaki Gomez, Ben Thorne, Evan Dunfee

20 h 30 – Femmes – 1 500 m – Première ronde – Nicole Sifuentes, Gabriela Stafford, Hilary Stellingwerff

20 h 35 – Femmes – Heptathlon – Lancer du poids/200 m – Brianne Theisen-Eaton

20 h 40 – Femmes – Lancer du marteau – Qualifications – Heather Steacy

22 h 40 – Femmes – 100 m – Première ronde – Khamica Bingham, Crystal Emmanuel

Télé/WEB: Radio-Canada

Aviron

10 h 10 – Femmes – Skiff – Demi-finale A/B – Carling Zeeman

10 h 32 – Femmes – Deux de couple poids léger – Finale – Lindsay Jennerich, Patricia Obee

11 h 24 – Hommes – Quatre de pointe – Finale A – Conlin McCabe, Will Crothers, Tim Schrijver, Kai Langerfeld

Télé/WEB: Radio-Canada

Basketball

15 h 30 – Femmes – Canada contre États-Unis – Ronde préliminaire

Boxe

11 h 15 – Women – 51kg Fly – Round 16 – Mandy Bujold

Cyclisme – Piste

16 h 00 – Femmes – Sprint par équipe – Qualifications, première ronde, finale – Monique Sullivan, Kate O’Brien

Télé/WEB: Radio-Canada

Golf

7 h 30 – Hommes – Tournoi individuel par coup – Deuxième ronde – Graham Delaet

9 h 25 – Hommes – Tournoi individuel par coup – Deuxième ronde – David Hearn

Télé/WEB: Radio-Canada

Gymnastique – Trampoline

14 h 00 – Femmes – Trampoline – Qualifications, finale – Rosie MacLennan

Haltérophilie

10 h 00 – Hommes – 85 kg – Arraché – Pascal Plamondon

10 h 00 – Hommes – 85 kg – Épaulé-jeté – Pascal Plamondon

Hockey sur gazon

12 h 30 – Homme – Canada contre Inde – Match de poule

Natation

13 h 29 – Femmes – 50 m style libre – Vagues – Chantal Van Landeghem

13 h 35 – Femmes – 50 m style libre – Vagues – Michelle Williams

14 h 52 – Hommes – 1500 m style libre – Vagues – Ryan Cochrane

15 h 30 – Femmes – 4 x 100 m quatre nages à relais – Vagues

15 h 48 – Hommes – 4 x 100 m quatre nages à relais – Vagues

22 h 03 – Femmes – 200 m dos – Finale – Hilary Caldwell

Télé/WEB : Radio-Canada

Plongeon

15 h 30 – Femmes – Tremplin  trois mètres  – Ronde préliminaire – Jennifer Abel, Pamela Ware

Soccer

19 h 00 – Femmes – Quarts de finales – Canada contre France

Télé/WEB: Radio-Canada

Sports Équestres

10 h 00 – Épreuve individuelle – Grand Prix spécial – Megan Lane, Belinda Trussell

Tennis

17 h 20 – Hommes – Doubles – Match pour le bronze – Daniel Nestor, Vasek Pospisil

Télé/WEB: Radio-Canada

Voile

13 h 05 – Hommes – 470 – Séries d’ouverture, courses 5 et 6 – Graeme Saunders, Jacob Saunders

13 h 05 – Femmes – Laser radial FX – Séries d’ouverture, courses 7 et 8 – Brenda Bowskill

13 h 05 – Femmes – 49er FX – Séries d’ouverture, courses 1, 2 et 3 – Dannie Boyd

13 h 05 – Hommes – Laser – Séries d’ouverture, courses 7 et 8 – Lee Parkhill