L’horaire des Canadiens en action lors du Jour 12 des Jeux olympiques de Rio 2016 est présenté ci-dessous.

Tous les temps indiqués sont à l’heure locale (BRT), soit une heure d’avance sur l’heure avancée de l’est (HAE). Les heures sont sujettes à changement et seront mises à jour aussi fréquemment que possible.

Athlétisme

9 h 54 – Hommes – Décathlon – 100 m – Damian Warner

10 h 05 – Hommes – 5000 m – Vague – Mohammed Ahmed

10 h 26 – Hommes – 5000 m – Vague – Luc Bruchet

10 h 35 – Hommes – Décathlon – Saut en longeur – Damian Warner

10 h 55 – Femmes – 800 m – Première ronde – Melissa Bishop

11 h 50 – Hommes – 3000 m haies – Finale – Matt Hughes

12 h 15 – Hommes – Décathlon – Groupe A – Damian Warner

17 h 45 – Hommes – Décathlon – Groupe A – Damian Warner

20 h 45 – Femmes – 100 m haies – Demi-finale – Phylicia George

20 h 51 – Femmes – 100 m haies – Demi-finale – Nikkita Holder

21 h 15 – Femmes – Saut en longueur – Finale – Christabel Nettey

21 h 20 – Hommes – Décathlon – Première vague – Damian Warner

20 h 00 – Hommes – 200 m – Demi-finale – Aaron Brown

22 h 05 – Hommes – 200 m – Demi-finale – Andre De Grasse

22 h 30 – Femmes – 200 m – Finale – Crystal Emmanuel

Télé: Radio-Canada

Web: Radio-Canada.ca

Canoe/Kayak – Sprint

9 h 23 – Hommes – C-1 200 m – Vagues / Demi-finale – Mark Oldershaw

9 h 51 – Hommes – K-2 200 m – Vagues / Demi-finale – Ryan Cochrane, Hugues Fournel

10 h 12 – Femmes – K-1 500 m – Vagues / Demi-finale – Émilie Fournel

Télé: Radio-Canada

Web: Radio-Canada.ca

Cyclisme – BMX

14 h 34 – Hommes – Individuel  – Tory Nyhaug

Web: Radio-Canada.ca

Golf

7 h 30 – Individuel – Première ronde – Brooke Henderson, Alena Sharp

Web: Radio-Canada.ca

Lutte

10 h 30 – Femmes – 48 kg – Ronde des 16 / Quarts de finale / Demi-finale – Jasmine Mian

10 h 30 – Femmes – 58 kg -Ronde des 16 / Quarts de finale / Demi-finale – Michelle Fazzari

10 h 30 – Femmes – 69 kg – Ronde des 16 / Quarts de finale / Demi-finale – Dori Yeats

16 h 00 – Femmes – 48 kg – Repêchage/ Finale

16 h 01 – Femmes – 58 kg – Repêchage/ Finale

16 h 01 – Femmes – 69 kg – Repêchage/ Finale

Télé: Radio-Canada

Web: Radio-Canada.ca

Plongeon

15 h 00 – Femmes – Plateforme 10 m  – Ronde préliminaire – Meaghan Benfeito, Roseline Filion

Télé: Radio-Canada

Web: Radio-Canada.ca

Sports équestres – Saut

10 h 00 – Mixte – Individual – Troisième qualification – Yann Candele, Tiffany Foster, Eric Lamaze, Amy Millar

10 h 00 – Mixte – En équipe – Deuxième ronde

Web: Radio-Canada.ca

 Volleyball

10 h 00 – Hommes – Quarts de finale – Canada contre Russie

Télé: Radio-Canada

Web: Radio-Canada.ca