TORONTO — Le Comité olympique canadien (COC) et Athlétisme Canada ont nommé les 65 athlètes qui représenteront Équipe Canada en athlétisme aux Jeux olympiques de 2016 à Rio, du 5 au 21 août 2016

Parmi les athlètes nommés, on compte Shawn Barber (saut à la perche, champion du monde 2015); Derek Drouin (saut en hauteur, champion du monde 2015 et médaillé de bronze olympique de Londres 2012); et les médaillés des Championnats du monde IAAF 2015 Andre De Grasse (sprints), Brianne Theisen-Eaton (heptathlon), Benjamin Thorne (marche athlétique) et Damian Warner (décathlon). L’équipe est menée par Peter Eriksson, entraîneur-chef et directeur technique.

Téléchargez les photos à haute résolution des membres de l’équipe

Les athlètes ont été nommés à l’équipe à l’issue des Championnats canadiens et Essais olympiques 2016 qui ont eu lieu du 7 au 10 juillet au complexe athlétique Foote Field, à Edmonton (Alberta).

À Rio, toutes les compétitions d’athlétisme se dérouleront au Stade olympique (Engenhão), à l’exception des marathons, qui auront lieu dans le secteur du Sambódromo, et les épreuves de marche athlétique, qui se tiendront à Pontal.

Le Canada compte envoyer une équipe d’environ 314 athlètes à Rio 2016.

À propos d’Athlétisme Canada

Athlétisme Canada est l’organisme national de régie du sport de l’athlétisme, de la course sur route et du cross-country. Grâce à un leadership collectif, l’organisme suscite la croissance de la participation, favorise l’amélioration de la performance à l’échelle internationale et offre une expérience positive à tous en athlétisme.

CITATIONS

« Je n’ai jamais fait partie d’une équipe aussi forte et complète. Nous avons plusieurs médaillés des Championnats du monde en plus de nombreux talents qui feront tout pour monter sur le podium dans toutes les épreuves. Mes coéquipiers et moi sommes prêts à représenter le Canada à Rio. »

Brianne Theisen-Eaton, athlète de Rio 2016

 

« À l’issue d’essais olympiques très relevés à Edmonton, nous avons nommé un groupe d’athlètes polyvalents et sérieux, prêts à performer sur demande à Rio. L’équipe est composée de vétérans qui ont déjà goûté au succès international et de jeunes athlètes désireux de passer au prochain niveau. »

Peter Eriksson, entraîneur-chef, Athlétisme Canada

 

« Devant les résultats obtenus récemment par ces athlètes, le Canada a d’excellentes raisons de suivre l’athlétisme avec engouement. Ce groupe continue de se renforcer et j’ai vraiment hâte de les voir performer à Rio. Je Leur souhaite la meilleure des chances durant leurs derniers préparatifs, alors que leur regard est résolument tourné vers la réussite à Rio. »

Curt Harnett, chef de mission d’Équipe Canada à Rio 2016

 

« Au fur et à mesure que l’enthousiasme croît en vue des Jeux olympiques de 2016 à Rio, je sais que nos athlètes sont prêts à déployer des efforts supplémentaires afin de se tailler une place sur le podium parmi les meilleurs au monde. Au nom du gouvernement du Canada, je tiens à souligner le travail accompli par Athlétisme Canada afin de préparer les athlètes choisis aujourd’hui pour faire partie d’Équipe Canada. Tout le pays est derrière vous! »

L’honorable Carla Qualtrough, ministre des Sports et des Personnes handicapées

Membres de l’équipe d’athlétisme qui représenteront le Canada à Rio 2016 :

Athlètes :

Prénom Nom Ville d’attache Épreuve
Kelsie Ahbe Toronto (Ont.) Saut à la perche
Mohammed Ahmed St. Catharines (Ont.) 5000 m, 10 000 m
Mobolade Ajomale Richmond Hill (Ont.) Relais 4×100 m
Shawn Barber Toronto (Ont.) Saut à la perche
Maria Bernard Calgary (Alb.) 3000 m steeple
Mathieu Bilodeau Calgary (Alb.) Marche 50 km
Khamica Bingham Brampton (Ont.) Relais 4×100 m, 100 m
Melissa Bishop Eganville (Ont.) 800 m
Nathan Brannen Cambridge (Ont.) 1500 m
Lucas Bruchet Vancouver (C.-B.) 5000 m
Aaron Brown Toronto (Ont.) 100 m, 200 m, relais 4×100 m
Alicia Brown Ottawa (Ont.) 400 m, relais 4×400 m
Johnathan Cabral Péribonka (Qc) 110 m haies
Chanice Chase Toronto (Ont.) 400 m haies, relais 4×400 m
Kendra Clarke Edmonton (Alb.) 400 m, relais 4×400 m
Reid Coolsaet Hamilton (Ont.) Marathon
Brittany Crew East York (Ont.) Lancer du poids
Andre De Grasse Markham (Ont.) 100 m, 200 m, relais 4×100 m
Derek Drouin Corunna (Ont.) Saut en hauteur
Krista DuChene Brantford (Ont.) Marathon
Evan Dunfee Richmond (C.-B.) Marche 20 km, marche 50 km
Crystal Emmanuel East York (Ont.) 100 m, 200 m, relais 4×100 m
Phylicia George Markham (Ont.) 100 m haies, relais 4×100 m
Eric Gillis Antigonish (N.-É.) Marathon
Elizabeth Gleadle Vancouver (C.-B.) Javelot
Iñaki Gomez Vancouver (C.-B.) Marche 20 km
Akeem Haynes Calgary (Alb.) 100 m, relais 4×100 m
Nikkita Holder Pickering (Ont.) 100 m haies
Matthew Hughes Oshawa (Ont.) 3000 m steeple
Kimberly Hyacinthe Terrebonne (Qc) 200 m, relais 4×100 m
Farah Jacques Gatineau (Qc) Relais 4×100 m
Sekou Kaba Ottawa (Ont.) 110 m haies
Marissa Kurtimah Guelph (Ont.) Relais 4×100 m
Geneviève Lalonde Moncton (N.-B.) 3000 m steeple
Oluwasegun Makinde Ottawa (Ont.) Relais 4×100 m
Lanni Marchant London (Ont.) 10 000 m, marathon
Mike Mason Nanoose Bay (C.-B.) Saut en hauteur
Brandon McBride Windsor (Ont.) 800 m
Taylor Milne Callander (Ont.) 3000 m steeple
Noelle Montcalm Belle River (Ont.) 400 m haies
Carline Muir Edmonton (Alb.) 400 m, relais 4×400 m
Tim Nedow Brockville (Ont.) Lancer du poids
Christabel Nettey Surrey (C.-B.) Saut en longueur
Anicka Newell Scarborough (Ont.) Saut à la perche
Alysha Newman London (Ont.) Saut à la perche
Jessica O’Connell Calgary (Alb.) 5000 m
Charles Philibert-Thiboutot Québec (Qc) 1500 m
Micha Powell Montréal (Qc) Relais 4×400 m
Brendon Rodney Brampton (Ont.) 200 m, relais 4×100 m
Anthony Romaniw Hamilton (Ont.) 800 m
Andrea Seccafien Guelph (Ont.) 5000 m
Nicole Sifuentes Winnipeg (Man.) 1500 m
Heather Steacy Lethbridge (Alb.) Lancer du marteau
Hilary Stellingwerff Victoria (C.-B.) 1500 m
Taryn Suttie Hanley (Sask.) Lancer du poids
Erin Teschuk Winnipeg (Man.) 3000 m steeple
Brianne Theisen-Eaton Humboldt (Sask.) Heptathlon
Benjamin Thorne Kitimat (C.-B.) Marche 20 km
Alyxandria Treasure Prince George (C.-B.) Saut en hauteur
Damian Warner London (Ont.) Décathlon
Sage Watson Medicine Hat (Alb.) 400 m haies, relais 4×400 m
Angela Whyte Edmonton (Alb.) 100 m haies
Chris Winter North Vancouver (C.-B.) 3000 m steeple
Natasha Wodak Vancouver (C.-B.) 10 000 m

Entraîneurs et équipe de soutien :

Poste Prénom Nom Ville d’attache
Sprints/Haies Charles Allen Brampton (Ont.)
Entraîneur-chef et directeur technique Peter Eriksson Ottawa (Ont.)
Sprints/Relais Glenroy Gilbert Ottawa (Ont.)
Endurance Heather Hennigar Halifax (N.-É.)
Sauts Jeff Huntoon Toronto (Ont.)
Chef d’équipe Jared MacLeod Winnipeg (Man.)
Directrice technique Carla Nicolls Regina (Sask.)
Coordonnateur, lancers Richard Parkinson Toronto (Ont.)
Directrice adjointe Ingrid Ruys Victoria (C.-B.)
Gestionnaire d’équipe Jessica Scarlatro Richmond Hill (Ont.)
Endurance Dave Scott-Thomas Guelph (Ont.)

Avant d’être désignés au sein de la formation définitive de l’Équipe olympique canadienne pour Rio 2016, les athlètes nommés de façon provisoire doivent voir leur nomination approuver par le comité de sélection de l’équipe du COC après la réception de l’ensemble des nominations de la part de toutes les fédérations nationales de sport.