L’horaire des Canadiens en action lors du jour 9 des Jeux olympiques de PyeongChang 2018 se trouve ci-dessous.

Les heures sont sujettes à changement et seront mises à jour aussi fréquemment que possible. L’horaire est en fonction des journées de compétition à PyeongChang. En raison du décalage, certaines compétitions se déroulent en soirée ou tôt le matin sur les heures canadiennes.

Curling

19 h 05 (HE, le 17 février), 9 h 05 (PYE) – Hommes –  Canada contre Suisse

0 h 05 (HE), 14 h 00 (PYE) – Femmes – Canada contre Suisse

Ski acrobatique

20 h 00 (HE, le 16 février), 10 h 00 (PYE) – Slopestyle – Hommes – Qualifications – Alex Bellemare, Alex Beaulieu-Marchand, Evan McEachran, Teal Harle

23 h 15 (HE, le 16 février), 13 h 15 (PYE) – Slopestyle – Hommes – Qualifications – AAlex Bellemare, Alex Beaulieu-Marchand, Evan McEachran, Teal Harle

6 h 00 (HE), 20 h 00 (PYE) – Sauts – Hommes – Finale – Olivier RochonLewis Irving

Ski alpin

20 h 15 (HE, le 16 février), 10 h 15 (PYE) – Slalom géant – Hommes – Philip Brown, Dustin Cook, Jack Crawford, Trevor Philp, Erik Read

Ski de fond

4 h 30 (HE), 18 h 30 (PYE) – Hommes – Relais 4×10 km – Finale – Alex HarveyKnute JohnsgaardDevon KershawGraeme KillickLenny Valjas

Patinage de vitesse sur longue piste

6 h 00 (HE), 20 h 00 (PYE) -Poursuite par équipes – Hommes (8 tours) – Quarts de finale –  Jordan Belchos, Ted-Jan Bloemen, Ben Donnelly, Vincent De Haître, Denny Morrison

6 h 00 (HE), 20 h 00 (PYE) – 500 m – Femmes – Finale – Marsha Hudey, Heather McLean

Bobsleigh

6 h 05 (HE), 20 h 05 (PYE) – Bob à deux – Hommes – Descentes 1 et 2 – Chris Spring, Justin Kripps, Nick Poloniato, Bryan Barnett, Lascelles Brown, Ben Coakwell, Joshua Kirkpatrick, Alexander Kopacz, Jesse Lumsden, Seyi SmithCam Stones, Neville Wright

Biathlon

6 h 15 (HE), 20 h 15 (PYE) – 15 km départ groupé – Femmes – Finale – Rosanna Crawford, Megan Tandy, Julia Ransom, Emma Lunder

Hockey

07 h 10 (HE), 21 h 10 (PYE) – Hommes – Ronde préliminaire – Canada contre Corée du Sud