L’horaire des Canadiens et Canadiennes en action lors du treizième jour des Jeux olympiques de Rio 2016 est présenté ci-dessous.

Tous les temps indiqués sont à l’heure locale (BRT), soit une heure d’avance sur l’heure avancée de l’est (HAE). Les heures sont sujettes à changement et seront mises à jour aussi fréquemment que possible.

Pour consulter l’horaire dans votre fuseau horaire, téléchargez l’application Équipe Canada.

Athlétisme

9h30 – Hommes – Décathlon – 110 m haies – Séries – Damian Warner

9h55 – Hommes – Lancer du poids – Qualifications Groupe A – Tim Nedow

10h00 – Femmes – Saut en hauteur – Qualifications Groupe B  – Alyxandria Treasure

10h25 – Hommes – Décathlon – Lancer du disque – Groupe A – Damian Warner

11h20 – Femmes – Relais 4×100 m- 1ère série – Équipe Canada

11h40 – Hommes – Relais 4×100 m- 1ère série – Équipe Canada

13h25 – Hommes – Décathlon – Saut à la perche – Groupe B – Damian Warner

18h35 – Hommes – Décathlon – 1500 m – Groupe A – Damian Warner

20h30 – Hommes – Lancer du poids – Finale

20h45 – Hommes – 1500m – Demi-finale – Nathan Brannen, Charles Philibert-Thiboutot

21h15 – Femmes – 800m – Demi-finale – Melissa Bishop

21h45 – Hommes – Décathlon – Séries – Damian Warner

22h30 – Hommes – 200 m – Finale – Andre De Grasse, Aaron Brown

Télé: Radio-Canada

Web:  RadioCanada.ca

Canoë-kayak, sprint

9h32 – Hommes – K2 200 m – Finale A – Hugues Fournel, Ryan Cochrane

Web:  RadioCanada.ca

Cyclisme – BMX

13:30 – homme – individuel – Quart de finale – Tory Nyhaug

Télé: Radio-Canada

Web:  RadioCanada.ca

Golf

7h30 – Femmes – 2e tour – Brooke Henderson, Alena Sharp

Télé: RDS

Lutte olympique

10h00 – Femmes – Libre, 53 kg – Qualification – Jillian Gallays

10h00 – Femmes – Libre, 63 kg – Qualification – Danielle Lappage

17h50 – Femmes  – Libre, 75 kg – Finale – Erica Wiebe

Web:  RadioCanada.ca

Télé: RDS

Pentathlon moderne

10h00 – Femmes – Épreuve d’escrime – Tour de classement – Melanie McCann, Donna Vakalis

Web:  RadioCanada.ca

Plongeon

10h00 – Femmes – 10 m – Demi-finale – Meaghan Benfeito, Roseline Filion

16h00 – Femmes – 10 m – Finale – Meaghan Benfeito, Roseline Filion

Télé: Radio-Canada

Web:  RadioCanada.ca

Triathlon

11h00 – Hommes – Distance olympique – Finale- Tyler Mislawchuk, Andrew Yorke

Web:  RadioCanada.ca

Voile

14:05 – Femme – 49er FX – Finale – Erin RafuseDannie Boyd

WEB: RadioCanada.ca