SECTIONS

Créez un compte olympique pour obtenir en exclusivité des renseignements, des promotions, des récompenses et des prix de l’Équipe olympique canadienne.

Reliez vos comptes

Deconnexion
EN

Site Web officiel de l’Équipe olympique canadienne

Les racines irlandaises ravivent la fierté canadienne

Les racines irlandaises ravivent la fierté canadienne
NADOLNY_Mark_COC_cropped

Par Mark Nadolny

À la Saint-Patrick, nous célébrons la communauté, l’amitié, la culture et les liens indissolubles existant entre tous les membres de la famille olympique canadienne. Pour marquer cette journée, nous sommes heureux de saluer les athlètes olympiques canadiens nés en Irlande ou en Irlande du Nord et qui sont venus dans ce pays pour y vivre, s’entraîner, concourir, et, le plus important, arborer l’unifolié avec fierté.

Les médaillés olympiques canadiens nés en Irlande ou en Irlande du Nord
Owen Nolan (hockey sur glace masculin)
-       Or  – Salt Lake City 2002
-       Né à Belfast, Irlande du Nord

Derek Porter (aviron)
-       Or (huit de pointe masculin) – Barcelone 1992, argent (skiff) – Atlanta 1996
-       Né à Belfast, Irlande du Nord

Geraldine Heaney (hockey sur glace féminin)
-       Argent – Nagano 1998, or – Salt Lake City 2002
-       Née à County Armagh, Irlande du Nord

Bobby Kerr (athlétisme) – décédé
-       Or (200 m hommes) – Londres 1908, bronze (100 m hommes) – Londres 1908
-       Né à Enniskillen, Irlande du Nord
-       Mentionné sur le site Web de l’Olympic Council of Ireland comme un médaillé d’or olympique né en Irlande, mais représentant un autre pays

Con Walsh (athlétisme) – décédé
-       Bronze (lancer du marteau) – Londres 1908
-       Né à Carriganima, County Cork, Irlande

Autres Olympiens canadiens nés en Irlande ou en Irlande du Nord
Richard Dalton (canoë-kayak, vitesse)
-       Athènes 2004 : 6e – C-1 500 m, 6e – C-2 1000 m
-       Médaillé d’or des Jeux panaméricains de 2011 au C-1 200 m, trois fois médaillé de bronze au Championnat du monde
-       Né à Cork, Irlande

Gillian Hamilton (biathlon)
-       Lillehammer 1994 : 45e au 7,5 km sprint féminin
-       Née à Belfast, Irlande du Nord

Peter Byrne (voile)
-       Munich 1972 : 15e – Flying Dutchman
-       Médaillé de bronze aux Jeux panaméricains de 1967 – Flying Dutchman
-       Né à Dublin, Irlande

Patrick Farrelly (athlétisme)
-       Montréal 1976 : 33e -  20 km marche
-       Né à Mullingar, Irlande

Bryan Donnelly (aviron)
-       Sydney 2000 : 7e – huit de pointe masculin
-       Né à Dublin, Irlande

Olympiens canadiens nés à la Saint-Patrick (17 mars)
Patrick Lebeau (hockey sur glace masculin) – né en 1970
-       Argent – Albertville 1992

Dave Bailey (athlétisme) – né en 1945
-       Mexico 1968 : éliminé au premier tour du 1500 m
-       Médaillé de bronze des Jeux panaméricains de 1967 au 1500 m

Jill Savege (triathlon) – née en 1974
-       Athènes 2004 : 39e
-       Championne des Jeux panaméricains de 2003

Bronwen Thomas (ski acrobatique) – né en 1969
-       Lillehammer 1994 : 9e – bosses
-       Albertville 1992 : 16e – bosses

Colin Shaw (canoë-kayak, vitesse) – né en 1954
-       Los Angeles 1984 : K-4 1000 m – 9e
-       Séoul 1988 : K-2 1000 m, K-4 1000 m

Peter Patasi (canoë-kayak, vitesse) – né en 1948
-         Montréal 1976 : K-4 1000 m

Domenic Filane Figliomeni (boxe) – né en 1969
-       Barcelone 1992 : Poids mi-mouche, éliminé au premier tour
-       Atlanta 1996 : Poids mi-mouche, éliminé au premier tour

Luella Law (athlétisme) – né en 1934
-       Helsinki 1952 : 100 m, 200 m, 80 m haies, 4 x 100 m relais

Claude Trahan (saut à ski) – né en 1939 – décédé
-       Grenoble 1968 : 57e au tremplin normal, 58e au grand tremplin

NADOLNY_Mark_COC_cropped

Par Mark Nadolny

Identification Olympique

Sondage

Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.

Rejoignez 30 autres abonnés

Identification olympique gratuite

Créez un compte olympique pour obtenir en exclusivité des renseignements, des récompenses et des prix de l’Équipe olympique canadienne.