Les meilleures vidéos, réactions et plusieurs photos inédites des plus grands moments canadiens aux Jeux de Sotchi.

Jour 16 – 23 février 2014

Hockey masculin – or
Cérémonie de clôture

Machettes : Équipe Canada en or à Sotchi | L’équipe du plan Sotchi | Kaillie Humphries et Heather Moyse porteront le drapeau du Canada

Jour 15 – 22 février 2014

Plus de peur que de mal pour les bobeurs canadiens

Jour 14 – 21 février 2014

Ski Cross : Marielle Thompson, or | Kelsey Serwa, argent
Short track speed skating : Charle Cournoyer, bronze – 500m
Men’s Curling : Brad Jacobs, Ryan Fry, E.J. Harnden, Ryan Harnden et Caleb Flaxey – or

Manchettes : Doublé canadien en ski cross féminin | Charle Cournoyer capture le bronze au 500 m courte piste | L’or pour Équipe Jacobs

Jour 13 – 20 février 2014

Hockey féminin : Équipe Canada, or
Curling : Jennifer Jones, Jill Officer, Kaitlyn Lawes, Dawn McEwen et Kirsten Wall, or

Manchettes : Les Canadiennes décorées d’or en curling | Équipe Canada remporte l’or en prolongation au hockey féminin

Jour 12 – 19 février 2014

Bobsleigh : Kaillie Humphries et Heather Moyse, or

À Voir: Kaillie Humphries et Heather Moyse défendent leur médaille d’or olympique.

ManchetteL’or pour Kaillie Humphries et Heather Moyse

Jour 11 – 18 février 2014

Courte piste : Drolet, Hewitt, Maltais, St-Gelais, argent – relais féminin
Ski acrobatique : Mike Riddle, argent – demi-lune

Manchettes : Le Canada s’empare de l’argent au relais féminin | Mike Riddle médaillé d’argent en demi-lune à Sotchi

Jour 10 – 17 février 2014

Patinage artistique : Tessa Virtue et Scott Moir, argent – danse

Manchette : Médaille d’argent pour Tessa et Scott

Jour 9 – 16 février 2014

Ski alpin : Jan Hudec, bronze – Super-G
Snowboard : Dominique Maltais, argent – snowboard cross

Manchettes : Jan Hudec remporte la première médaille olympique du Canada en ski alpin depuis 1994 | Dominique Maltais se couvre d’argent

Jour 8- 15 février 2014

Patinage de vitesse sur longue piste : Denny Morrison, bronze – 1500 m

Manchette : Médaille de bronze pour Denny Morrison au 1500 mètres

Jour 7 – 14 février 2014

Patinage artistique : Patrick Chan, argent

Manchette : L’argent pour Patrick Chan à Sotchi

Jour 6 – 13 février 2014

Le Canada perd de son élan au 6e jour à Sotchi

Jour 5 – 12 février 2014

Patinage de vitesse longue piste : Denny Morrison (aidé par Gilmore Junio), remporte l’argent – 1000 m.

Manchette : Denny Morrison fonce vers l’argent 

Jour 4 – 11 février 2014

Ski acrobatique : Dara Howell décorée d’or | Kim Lamarre en bronze – slopestyle

Manchette : Dara Howell rafle la médaille d’or, le bronze pour Kim Lamarre

Jour 3 – 10 février 2014

Ski acrobatique : Alex Bilodeau décoré d’or | Mikaël Kingsbury en argent – bosses

Manchette : L’or pour Bilodeau, l’argent à Kingsbury

Patinage de vitesse sur courte piste: Charles Hamelin décoré d’or – 1500m

Manchette : Charles Hamelin décroche l’or au 1500 m

Jour 2 – 9 février 2014

Patinage artistique: L’argent à l’épreuve par équipe

Manchette : Le Canada remporte l’argent à l’épreuve de patinage artistique en équipe

Jour 1 – 8 février 2014

Snowboard : Mark McMorris, médaillé de bronze en slopestyle

Manchette : McMorris décroche la première médaille du Canada

Ski acrobatique : Justine et Chloé Dufour-Lapointe gagnent l’or et l’argent en bosses

Manchette : Justine et Chloé Dufour-Lapointe médaillées d’or et d’argent aux bosses à Sotchi