À la Saint-Patrick, nous célébrons la communauté, l’amitié, la culture et les liens indissolubles existant entre tous les membres de la famille olympique canadienne.

Pour marquer cette journée, nous sommes heureux de saluer les athlètes olympiques canadiens nés en Irlande ou en Irlande du Nord et qui sont venus dans ce pays pour y vivre, s’entraîner, concourir, et, le plus important, arborer l’unifolié avec fierté.

Les médaillés olympiques canadiens nés en Irlande ou en Irlande du Nord

Owen Nolan (hockey sur glace masculin)

  • Or  – Salt Lake City 2002
  • Né à Belfast, Irlande du Nord

Derek Porter (aviron)

  • Or (huit de pointe masculin) – Barcelone 1992, argent (skiff) – Atlanta 1996
  • Né à Belfast, Irlande du Nord

Geraldine Heaney (hockey sur glace féminin)

  • Argent – Nagano 1998, or – Salt Lake City 2002
  • Née à County Armagh, Irlande du Nord
Heaney patine en uniforme d'Équipe Canada

Geraldine Heaney (91) lors du match de hockey féminin contre la Chine à Nagano 1998. (CP PHOTO/COC/Mike Ridewood)

Bobby Kerr (athlétisme) – décédé

  • Or (200 m hommes) – Londres 1908, bronze (100 m hommes) – Londres 1908
  • Né à Enniskillen, Irlande du Nord
  • Mentionné sur le site Web de l’Olympic Council of Ireland comme un médaillé d’or olympique né en Irlande, mais représentant un autre pays.
Kerr pose avec le visage austère

Robert Kerr du Canada a remporté une médaille d’or au 200 m et une médaille de bronze au 100 m aux Jeux olympiques de Londres de 1908. (Photo PC/AOC)

Owen Nolan (hockey sur glace)

  • Né à Belfast, Irlande du Nord
  • Or – Salt Lake City 2002

Derek Porter (aviron)

  • Né à Belfast, Irlande du Nord
  • Or (huit masculin) – Barcelona 1992
  • Argent (skiff individuel masculin) – Atlanta 1996
Porter rame sur son aviron

Derek Porter lors du skiff masculin aux Jeux olympiques d’Atlanta 1996. (CP PHOTO/COC/Mike Ridewood)

Con Walsh (athlétisme) – décédé

  • Bronze (lancer du marteau) – Londres 1908
  • Né à Carriganima, County Cork, Irlande

Autres Olympiens canadiens nés en Irlande ou en Irlande du Nord

Richard Dalton (canoë-kayak, vitesse)

  • Athènes 2004 : 6e – C-1 500 m, 6e – C-2 1000 m
  • Médaillé d’or des Jeux panaméricains de 2011 au C-1 200 m, trois fois médaillé de bronze au Championnat du monde
  • Né à Cork, Irlande
Dalton en action sur son canoë

Richard Dalton rame jusqu’à la sixième place lors de la finale du C-1 500 m aux Jeux olympiques d’Athènes 2004, le 28 août 2004. (CP PHOTO/COC-Andre Forget)

Gillian Hamilton (biathlon)

  • Lillehammer 1994 : 45e au 7,5 km sprint féminin
  • Née à Belfast, Irlande du Nord

Peter Byrne (voile)

  • Munich 1972 : 15e – Flying Dutchman
  • Médaillé de bronze aux Jeux panaméricains de 1967 – Flying Dutchman
  • Né à Dublin, Irlande

Patrick Farrelly (athlétisme)

  • Montréal 1976 : 33e –  20 km marche
  • Né à Mullingar, Irlande

Bryan Donnelly (aviron)

  • Sydney 2000 : 7e – huit de pointe masculin
  • Né à Dublin, Irlande

Jimmy Duffy (athlétisme)

  • Né à Lisacoghil, County Sligo, Irlande
  • A terminé 5e au marathon de Stockholm 1912, le meilleur résultat canadien de l’histoire pour cette épreuve.
  • A remporté le marathon de Boston en 1914.
  • A servi avec le Corps expéditionnaire canadien pendant la Première Guerre mondial et a été lourdement blessé près d’Ypres, en Belgique, en avril 1915.
Les illustrations de Duffy et Longboat

Cette photo prise le 14 juin 2014 montre des illustrations des soldats de la Première Guerre mondiale et gagnants du marathon de Boston James Duffy (1914) et Tom Longboat (1907), qui ont été encadrées et exposées derrière une vitre au In Flanders Fields Museum à Ypres, en Belgique. Duffy est mort sur le champ de bataille, en Belgique, en 1915, alors que Longboat a survécu à la guerre et pu retourner chez lui. (AP Photo/Virginia Mayo)

Pat Farrell (escrime)

  • Né à Belfast, Irlande du Nord
  • A participé aux épreuves d’épée et de sabre à Los Angeles 1932

Tom McKay (athlétisme)

  • Né à Lucan, Irlande
  • A participé au 800 m à Paris 1924

Patrick Ruttle (hockey sur gazon)

  • Né à Bray, Irlande
  • A terminé 13e à Tokyo 1964

Olympiens canadiens nés à la Saint-Patrick (17 mars)

Patrick Lebeau (hockey sur glace masculin) – né en 1970

  • Argent – Albertville 1992

Pat Reiffenstein (aviron)

  • Né en 1883
  • A remporté l’argent au huit masculin à St. Louis 1904

Silas McLellan (athlétisme)

  • Né en 1897
  • A participé au marathon à Amsterdam 1928

Norm Friday (hockey sur glace)

  • Né en 1907
    Était un membre des Port Arthur Bearcats à Garmisch-Partenkirchen 1936, mais n’a jamais participé aux parties.

Dave Bailey (athlétisme) – né en 1945

  • Mexico 1968 : éliminé au premier tour du 1500 m
  • Médaillé de bronze des Jeux panaméricains de 1967 au 1500 m

Jill Savege (triathlon) – née en 1974

  • Athènes 2004 : 39e
  • Championne des Jeux panaméricains de 2003

Bronwen Thomas (ski acrobatique) – né en 1969

  • Lillehammer 1994 : 9e – bosses
  • Albertville 1992 : 16e – bosses

Colin Shaw (canoë-kayak, vitesse) – né en 1954

  • Los Angeles 1984 : K-4 1000 m – 9e
  • Séoul 1988 : K-2 1000 m, K-4 1000 m

Peter Patasi (canoë-kayak, vitesse) – né en 1948

  • Montréal 1976 : K-4 1000 m

Domenic Filane Figliomeni (boxe) – né en 1969

  • Barcelone 1992 : Poids mi-mouche, éliminé au premier tour
  • Atlanta 1996 : Poids mi-mouche, éliminé au premier tour

Luella Law (athlétisme) – né en 1934

  • Helsinki 1952 : 100 m, 200 m, 80 m haies, 4 x 100 m relais

Claude Trahan (saut à ski) – né en 1939 – décédé

  • Grenoble 1968 : 57e au tremplin normal, 58e au grand tremplin

Elisabeth Maier (née Vathje) (skeleton)

  • Née en 1994
  • A fait ses débuts olympiques à PyeongChang 2018
Vathje pointe le mot « Canada » inscrit sur son casque

L’athlète de skeleton, Elisabeth Vathje montre son casque pour PyeongChang 2018 (Photo: COC/David Jackson)