L’horaire des Canadiens en action lors du jour 6 des Jeux olympiques de PyeongChang 2018 se trouve ci-dessous.

Les heures sont sujettes à changement et seront mises à jour aussi fréquemment que possible. L’horaire est en fonction des journées de compétition à PyeongChang. En raison du décalage, certaines compétitions se déroulent en soirée ou tôt le matin sur les heures canadiennes.

Curling

19 h 00 (HE, le 14 février), 9 h 00 (PYE) – Femmes – Ronde – Canada contre Corée du Sud

00 h 05 (HE), 14 h 05 (PYE) – Hommes – Ronde – Canada contre Norvège

06 h 05 (HE), 20 h 05 (PYE) – Femmes – Ronde – Canada contre Suisse

Skeleton

20 h 00 (HE, le 14 février), 10 h 00 (PYE) – Hommes – Descentes 1 et 2 – Barrett Martineau, Dave Greszczyszyn, Kevin Boyer

Patinage artistique

20 h 30 (HE, le 14 février), 10 h 30 (PYE) – Programme libre – Couples – Finale – Meagan DuhamelEric Radford, Julianne Séguin, Charlie Bilodeau, Kirsten Moore-Towers, Michael Marinaro

Ski alpin

20 h 00 ( HE, le 14 février), 10 h 00 (PYE) – Slalom géant – Femmes – Descentes 1, 2 – Valérie GrenierErin MielzynskiVeronica RemmeLaurence St-Germain

21 h 00 (HE, le 14 février), 11 h 00 (PYE) – Super G – Hommes – Finale – Manuel Osborne-Paradis

Snowboard

21 h 00 (HE, le 14 février), 11 h 00 (PYE) – Snowboard cross – Hommes – Qualifications – Chris Robanske, Kevin Hill, Baptiste Brochu

23h 30 (HE, le 14 février), 13 h 30 (PYE) – Snowboard cross – Hommes – Finale – Chris Robanske, Kevin Hill

Hockey sur glace

22 h 10 (HE, le 14 février), 12 h 10 (PYE) – Femmes – Canada contre États-Unis

07 h 10 (HE), 21 h 10 (PYE) – Hommes – Canada contre Suisse

Ski de fond

01 h 30 (HE), 15 h 30 (PYE) – 10 km style libre – Femmes – Dahria Beatty, Cendrine Browne, Anne-Marie ComeauEmily Nishikawa

Patinage de vitesse sur longue piste

6 h 00 (HE), 20 h 00 (PYE) – 10 000 m – Hommes – Ted-Jan Bloemen, Jordan Belchos

Biathlon

6 h 00 (HE), 20 h 00 (PYE) – 20 km individuel – Homme – Finale – Nathan Smith, Brendan Green, Christian Gow, Scott Gow

Ski acrobatique

6 h 00 (HE), 20 h 00 (PYE) – Sauts – Femmes – Qualifications – Catrine Lavallée

Luge

7 h 30 (HE), 21 h 30 (PYE) – Relais par équipes – Brooke Apshkrum, Samuel Edney, Alex Gough, Mitchel Malyk, Kimberley McRae, Justin Snith, Tristan Walker