SECTIONS

Créez un compte olympique pour obtenir en exclusivité des renseignements, des promotions, des récompenses et des prix de l’Équipe olympique canadienne.

Reliez vos comptes

Deconnexion
EN

Site Web officiel de l’Équipe olympique canadienne

Temple de la renommée olympique du Canada

Temple de la renommée olympique du Canada

2014 intronisés

Le Comité olympique canadien a présenté les coprésidents du gala et de la cérémonie d’intronisation au Temple de la renommée olympique, qui auront lieu dans la ville de Calgary, ainsi que les personnes qui y seront honorées en 2014.

Le groupe qui fera son entrée au Temple de la renommée olympique du Canada en 2014 est composé de :

« C’est un grand honneur d’avoir été nommé au Temple de la renommée olympique », a commenté Kyle Shewfelt, triple olympien et médaillé d’or olympique des Jeux d’Athènes en 2004. « D’aussi loin que je m’en souvienne, mon rêve a toujours été d’être un olympien, alors c’est tout simplement fantastique de recevoir tel hommage en reconnaissance de mes réalisations olympiques. »

Ont été nommés coprésidents de l’événement : Steve Williams, président et chef de la direction de Suncor; Doug Mitchell, coprésident national de BLG; ainsi que Ken King, membre du Conseil d’administration de la Fondation olympique canadienne et président et chef de la direction des Flames de Calgary.

Le gala et la cérémonie d’intronisation au Temple de la renommée olympique font partie intégrante de la Célébration de l’excellence, trois jours de festivités (du 4 au 6 juin) visant à célébrer les succès remarquables du Canada au sein du Mouvement olympique.

Les recettes du gala du Temple de la renommée à Calgary seront versées à la Fondation olympique canadienne ainsi qu’à un programme d’entraînement spécial à Calgary en vue de soutenir la prochaine génération d’olympiens. Le gala du Temple de la renommée tenu à Toronto, en 2012, avait permis d’amasser plus de trois millions de dollars pour le sport et les athlètes de haute performance au Canada.

2012 intronisés

Les légendes olympiques se sont jointes au groupe exclusif de personnes intronisées au Temple de la renommée olympique du Canada lors du dîner de gala et de la cérémonie d’intronisation au Air Canada Centre.

La promotion  2012 comprend  : Jean-Luc Brassard (ski acrobatique), Daniel Igali (lutte), Beckie Scott (ski de fond), l’équipe féminine de hockey  2006 (catégorie équipe), l’équipe masculine de hockey  2010 (catégorie équipe), Julie Sauvé (catégorie entraîneur) et la regrettée Sarah Burke (bâtisseuse) qui ont été honorés pour leurs contributions exceptionnelles au Mouvement olympique au Canada. L’ancien président du Comité olympique canadien, Michael Chambers a également reçu l’Ordre olympique du Canada.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

«  En grandissant, ma grand-mère m’a dit que les rêves devraient être si grands que nous pourrions nous y introduire, a raconté   Igali. Je rêve grand depuis que j’ai eu ce conseil à l’âge de dix ans. Le plus grand de tous mes rêves était de participer aux Olympiques, le “gros show”, comme l’appelle ma grand-mère.  »

«  Les médailles sont dans un tiroir, les skis, dans un musée, et ce que je chéris le plus de ces deux décennies de sport sont les amitiés : les anciens amis, les nouveaux amis, le meilleur ami qui est devenu mon mari et qui est encore mon meilleur ami, a déclaré Scott. Les aventures, les rires, les pleurs, les célébrations et les difficultés  : des moments mémorables et importants en raison des personnes avec qui j’étais.  »

«  Si certains utilisent le mot "sacrifice" pour décrire leur carrière sportive, je préfère utiliser le mot "privilège" pour évoquer la chance et la fierté que j’ai eues de représenter mon pays à des compétitions internationales, a déclaré Brassard. Saluons le Mouvement olympique canadien et continuons à inspirer les enfants à être plus actifs pour une meilleure qualité de vie.  »

«  Pour un joueur de hockey, c’est un immense honneur de représenter le Canada, ce qui vient avec son lot de responsabilités, a commenté Scott Niedermayer, capitaine de l’équipe masculine de hockey de 2010. Concourir et gagner une médaille à domicile est l’expérience d’une vie. Réaliser la meilleure performance, non seulement par les athlètes canadiens, mais aussi Vancouver et tous les Canadiens, nous a permis de vivre une merveilleuse expérience olympique.  »

«  C’était une période importante pour nous en tant qu’équipe, a ajouté Hayley Wickenheiser, qui s’exprimait au nom de l’équipe féminine de hockey de 2006. C’était notre deuxième médaille d’affilée après Salt Lake City et cela nous a permis de prouver que nous étions la meilleure équipe au monde.  »

«  Concourir aux Olympiques était le rêve de Sarah et je suis reconnaissante de cet honneur qui reconnaît les réalisations de Sarah et son travail durant toutes ces années en vue de mener son sport jusqu’au niveau olympique, a déclaré Janice Phelan, mère de Sarah Burke, qui a été intronisée à titre posthume en tant que bâtisseuse. Cette intronisation reconnaît et valide tous ses entraînements, ses chutes, ses courriels, ses lettres, sa détermination et son audace pour s’attaquer à la difficulté de prochain saut ou du système qui n’était pas prêt pour l’accepter.  »

«  Lorsque j’ai commencé la nage synchronisée il y a plus de 40 ans, je n’avais jamais imaginé que le parcours serait aussi long, a raconté Sauvé. Il y a eu de nombreux obstacles, de nombreux triomphes et de nombreuses déceptions. Je suis fière de ma contribution à la nage synchronisée et je suis heureuse d’avoir joué un rôle dans son évolution.  »

«  Je remercie les athlètes canadiens. Votre passion pour la vie, pour être les meilleurs dans votre sport, m’inspire chaque jour à aider, à contribuer comme je le peux pour vous permettre de réaliser vos rêves, a dit Chambers.  »

Les directives suivantes régissent la sélection des personnes qui seront intronisées au Temple de la renommée olympique du Canada. **Dans les présentes, la forme masculine est employée à titre de genre neutre à la seule fin d’alléger le texte.

Membres du Panthéon des sports canadiens

Ski Alpin

Nom Catégorie Année
Currie Chapman Entraîneur 2005
Betsy Clifford (Higgins) Athlète 1971
Laurie Graham Athlète 2000
Nancy Greene (Raine) Athlète 1971
Anne Heggtveit (Hamilton) Athlète 1971
Kathy Kreiner (Phillips) Athlète 1976
Kerrin Lee-Gartner Athlète 1993
Karen Percy-Lowe Athlète 1995
Steve Podborski Athlète 1985
Ken Read Athlète 1984
Gerry Sorensen Athlète 1983
Lucile Wheeler Athlète 1958
Rhoda Wurtelle (Eaves) Athlète 1953

Aquatique – Plongeon

Nom Catégorie Année
George Athans Sr. Athlète 1953
Sylvie Bernier Athlète 1985
Beverley Boys Athlète 1987
Donald Dion Entraîneur 2000
Eldon Godfrey Bâtisseur 2003
Irene MacDonald Athlète 1976
Anne Montminy Athlète 2005
Annie Pelletier Athlète 2003
Alfred Phillips Athlète 1976
Donald Webb Bâtisseur 1993

Aquatique – Natation

Nom Catégorie Année
Alex Baumann Athlète 1985
Munroe Bourne Athlète 1972
George Burleigh Athlète 1976
Leslie Cliff Athlète 1997
Angela Coughlin (Arusoo) Athlète 1977
Victor Davis Athlète 1985
Phyllis Dewar (Lowery) Athlète 1972
Howard Firby Entraîneur 2009
Nancy Garapick Athlète 1993
George Gate Entraîneur 2002
Cheryl Gibson Athlète 2001
Phyllis Haslam Athlète 1977
Paul Hauch Bâtisseur 1975
George Hodgson Athlète 1949
Ralph Hutton Athlète 1972
Marianne Limpert Athlète 2007
Curtis Myden Athlète 2011
Anne Ottenbrite Athlète 1985
Irene Pirie Athlète 1977
Robert Pirie Athlète 1975
Tom Ponting Athlète 1998
Richard Pound Athlète/Bâtisseur 1975
Bruce Robertson Athlète 1973
Graham Smith Athlète 2002
Deryk Snelling Entraîneur 2007
Mary Stewart (McIlwaine) Athlète 1975
Elaine Tanner (Nahrgang) Athlète 1971
Mark Tewksbury Athlète 1993
Dr. Jeno Tihanyi Entraîneur 2004
Beth Whittal Athlète 1955

Aquatique – nage synchronisée

Nom Catégorie Année
Michelle Cameron Athlète 1991
Sylvie Fréchette Athlète 2006
Sharon Hambrook Boreyko Athlète 1996
Kelly Kryczka Irwin Athlète 1996
Debbie Muir Bâtisseur 1998
Julie Sauvé Entraîneur 2012
Helen Vanderburg Athlète 1982
Penny Vilagos Athlète 2002
Vicky Vilagos Athlète 2002
Carolyn Waldo Athlète 1987

tir à l’arc

Nom Catégorie Année
Lisa Buscombe Athlète 1985
Lucille Lessard Athlète 1982
Dorothy Lidstone Athlète 1971
Don Lovo Bâtisseur 1988
Joan McDonald Bâtisseur 1992

Athlétisme

Nom Catégorie Année
1996 Men’s 4x100m Relay Team Athlète/Team 2004
Robert Adams Bâtisseur 1997
Lillian Alderson Athlète 1982
Syl Apps Athlète 1975
Edward Archibald Athlète 1979
Donovan Bailey Athlète 2005
James Ball Athlète 1973
Jane Bell (Doane) Athlète 1949
Calvin Bricker Athlète 1960
Debbie Brill Athlète 1982
Donald Buddo Bâtisseur 1965
Ethel Catherwood Athlète 1949
Dr. Doug Clement Entraîneur 2006
Cyril Coaffee Athlète 1960
Myrtle Cook (McGowan) Athlète 1949
Gerard Cote Athlète 1955
Eric Coy Athlète 1963
John Howard Crocker Bâtisseur 1960
William Crothers Athlète 1965
John Davies Bâtisseur 1964
Eva Dawes (Spinks) Athlète 1974
Etienne Desmarteau Athlète 1949
Phil Edwards Athlète 1950
Neil Farrell Bâtisseur 1967
John Fitzpatrick Athlète 1975
Duncan Gillis Athlète 1979
George Goulding Athlète 1949
F.J. Halbhaus Athlète 1977
William Happenny Athlète 1979
Robina Higgins (Haight) Athlète 1961
Andy Higgins Entraîneur 2001
Abby Hoffman Athlète/Bâtisseur 1996
Ian Hume Athlète/Bâtisseur 1983
Lennie Hutton Athlète 1977
Harry Jerome Athlète 1963
Ben Johnson Athlète 1988
Diane Jones Konihowski Athlète 1995
Greg Joy Athlète 1994
Benjamin Keeper Athlète 1977
Robert Kerr Athlète 1949
Bruce Kidd Athlète/Bâtisseur 1966/1994
Dallas Kirkey Bâtisseur 1974
Walter Knox Bâtisseur 1960
John Loaring Bâtisseur 1956
Tom Longboat Athlète 1960
Margaret Lord Bâtisseur 1965
Thomas Lord Bâtisseur 1969
Frank Lukeman Athlète 1971
J Garfield MacDonald Athlète 1979
Nancy McCreadie Athlète 1968
Mark McKoy Athlète 1993
Duncan McNaughton Athlète 1949
Aileen Meagher Athlète 1965
Alex Oakley Athlète 1992
Laurence O’Connor Athlète 1968
George Orton Athlète 1996
William Parnell Athlète 1977
Marita Payne-Wiggins Athlète 2001
Victor Pickard Athlète 1974
Paul Poce Bâtisseur 2010
Sammy Richardson Athlète 1997
Fanny Rosenfeld Athlète 1949
William Sherring Athlète 1949
Ethel Smith (Hogarth) Athlète 1949
Dave Steen Athlète 1977
Hilda Strike (Sisson) Athlète 1964
George Sutherland Athlète 1956
Bruny Surin Athlète 2010
Betty Taylor (Campbell) Athlète 1968
Fred Tees Bâtisseur 1960
Earl Thomson Athlète 1949
Harold Webster Athlète 1955
Lynn Williams Athlète 1997
Percy Williams Athlète 1949
Alex Wilson Athlète 1953
James Worrall Bâtisseur 1965

Badminton

Nom Catégorie Année
Richard Birch Athlète 1973
Dorothy Forsyth Bâtisseur 1975
Claire Lovett (Ehman) Athlète 1972
Jack Purcell Athlète 1973
Marjorie Shedd Athlète 1976
Donald Smythe Athlète 1974
Dorothy Tinline Bâtisseur 1977
Dorothy Walton Athlète 1971

Basketball

NomCatégorieAnnée

Jack Donohue Bâtisseur 1991
Norman Gloag Bâtisseur 1987
James Naismith Bâtisseur 1995
Robert Osborne Bâtisseur 1973
Andrew Pipe Bâtisseur 1999
Joyce Slipp (Douthwright) Athlète 1999
Beverly Smith Athlète 2003
Sylvia Sweeney Athlète 1996
Jay Triano Athlète 1995

Biathlon

Nom Catégorie Année
Myriam Bédard Athlète 2004
Ray Kokkonen Bâtisseur 1999
Patricia Ramage Bâtisseur 1985

Bobsleigh

Nom Catégorie Année
Douglas Anakin Athlète 1971
Douglas Connor Athlète 1956
John Emery Athlète 1971
Victor Emery Athlète 1971
Peter Kirby Athlète 1971
David MacEachern Athlète 2011
Robert Storey Bâtisseur 1998
Clifford Powell Bâtisseur 1988

Boxe

Nom Catégorie Année
Eugene Brousseau Athlète 1953
Horace Gwynne Athlète 1949
Montgomery Herscovitch Athlète 1956
Lennox Lewis Athlète 1989
Thomas Osborne Athlète 1953
Bert Schneider Athlète 1949
Jerry Shears Bâtisseur 1976
Dennis White Bâtisseur 1964

Canoe-Kayak

Nom Catégorie Année
Frank Amyot Athlète 1949
Doug Bennett Athlète 2000
Caroline Brunet Athlète 2010
Larry Cain Athlète 1985
Frank Clement Bâtisseur 1971
Renn Crichlow Athlète 1992
Hugh Fisher Athlète 1986
Frank Garner Athlète 1995
Sue Holloway Athlète 1986
Aubrey Ireland Jr. Athlète 1953
Kenneth Lane Athlète 2003
Alwyn Morris Athlète 1988
Roy Nurse Athlète 1956
Bert Oldershaw Bâtisseur 2004
Howard Radford Bâtisseur 1976
Robert Sleeth Bâtisseur 1986

Ski de fond

Nom Catégorie Année
Pierre Harvey Athlète (cycling + cross-country skiing) 2006
Beckie Scott Athlète 2012

Curling

Nom Catégorie Année
1998 Women’s Gold Medal Team (Skip: Sandra Schmirler) Athlète/Team 2005

Cyclisme

Nom Catégorie Année
Pierre Harvey Athlète (cycling + cross-country skiing) 2006
Steve Bauer Athlète 2005
Russell Coupland Bâtisseur 1973
Curt Harnett Athlète 2006
Marc Lemay Bâtisseur 2011
Jocelyn Lovell Athlète 1984

Équestre

Nom Catégorie Année
James Day Athlète 1971
James Elder Athlète 1971
Thomas Gayford Athlète 1971
Gail Greenough Athlète 1988
Ian Millar Athlète 1990

Escrime

Nom Catégorie Année
John Andru Athlète 1976
Ernest Dalton Bâtisseur 1960
Percy Nobbs Bâtisseur 1961
Carl Schwende Athlète/Bâtisseur 1985

Patinage artistique

Nom Catégorie Année
Norris Bowden Athlète 1958
Isabelle Brasseur Athlète 2001
Kurt Browning Athlète 1990
Petra Burka Athlète 1972
Toller Cranston Athlète 1976
Frances Dafoe (Mellick) Athlète 1958
Lloyd Eisler Athlète 2001
Johnny Esaw Bâtisseur 1991
Suzanne Francis-Morrow Athlète/Bâtisseur 1988
Donald Jackson Athlète 1972
Maria Jelinek Athlète 1972
Otto Jelinek Athlète 1972
Karen Magnussen Athlète 1973
Elizabeth Manley Athlète 1989
Paul Martini Athlète 1985
Robert McCall Athlète 1989
Donald McPherson Athlète 1972
Brian Orser Athlète 1988
Robert Paul Athlète 1958
David Pelletier Athlète 2009
Melville Rogers Bâtisseur 1972
Louis Rubenstein Bâtisseur 1950
Jamie Salé Athlète 2009
Barbara Ann Scott (King) Athlète 1949
Elvis Stojko Athlète 2011
Barbara Underhill Athlète 1985
Barbara Wagner Athlète 1958
Montgomery Wilson Athlète 2007
Tracy Wilson-Kinsella Athlète 1989

Ski acrobatique

Nom Catégorie Année
Jean-Luc Brassard Athlète 2012
Sarah Burke Bâtisseur 2012
Lloyd Langlois Athlète 1987
Alain Laroche Athlète 1987
Jean-Marc Rozon Athlète 1998

Golf

Nom Catégorie Année
George Lyon Athlète 1971
Ada Mackenzie Athlète 1971
Ross Somerville Athlète 1975

Gymnastique

Nom Catégorie Année
Lori Fung Athlète 1985
Ernestine Russell (Weaver) Athlète 1960
Marilyn Savage Bâtisseur 1982
Wilhelm Weiler Athlète 1967

Hockey sur glace

Nom Catégorie Année
1920 Winnipeg Falcons Athlète/Team 2006
1948 RCAF Flyers Athlète/Team 2008
1952 Edmonton Waterloo Mercurys Athlète/Team 2002
2002 Olympic gold medal men’s team Athlète/Team 2009
2002 Olympic gold medal men’s team Athlète/Team 2009
2006 Olympic gold medal women’s team Athlète/Team 2012
2010 Olympic gold medal men’s team Athlète/Team 2012
Melody Davidson Entraîneur 2011
Sidney Dawes Bâtisseur 1976
Kenneth Farmer Bâtisseur 1971
Randy Gregg Athlète 1999
Sydney Halter Bâtisseur 1963
John Hamilton Bâtisseur 1968
Robert Hindmarch Bâtisseur 2009
David King Bâtisseur 1997
George Mara Athlète/Bâtisseur 1989
William Northey Bâtisseur 1960
Claude Robinson Bâtisseur 1960
Danièle Sauvageau Entraîneur 2008
Brian Wakelin Bâtisseur 2007

Judo

Nom Catégorie Année
Frank Hatashita Bâtisseur 1974
Douglas Rogers Athlète 1973
Shigetaka Sasaki Bâtisseur 1986
Yoshio Senda Bâtisseur 1977

Pentathlon moderne

Nom Catégorie Année
Sandor Kerekes Bâtisseur 1990
Patricia Ramage Bâtisseur 1985

Aviron

Nom Catégorie Année
1984 Men’s Eight Team Athlète/Team 2003
Donald Arnold Athlète 1958
Darren Barber Athlète 1994
Jennifer Barnes Athlète 1994
Nail Campbell Bâtisseur 1987
Shannon Crawford Athlète 1994
Andy Crosby Athlète 1994
Megan Delehanty Athlète 1994
Ignace D’Hont Athlète 1958
Kenneth Drummond Athlète 1958
Mike Forgeron Athlète 1994
Jack Guest Athlète 1952
Thomas Harris Athlète 1958
Kathleen Heddle Athlète 1994
David Helliwell Athlète 1958
George Hungerford Athlète 1971
Roger Jackson Athlète 1971
Phillip Keuber Athlète 1958
Silken Laumann Athlète 1992
Kenneth Loomer Athlète 1958
Thomas Louden Bâtisseur 1960
Archibald Mackinnon Athlète 1958
Robert Marland Athlète 1994
Marnie McBean Athlète 1994
Richard McClure Athlète 1958
Douglas McDonald Athlète 1958
A M William McKerlich Athlète 1958
Al Morrow Bâtisseur 1994
Patrick Mulqueen Bâtisseur 1960
Jessica Munroe Athlète 1994
Carl Ogawa Athlète 1958
Terry Paul Athlète 1994
Robert Pearce Athlète 1952
Derek Porter Athlète 1994
Donald Pretty Athlète 1958
Michael Rascher Athlète 1994
Frank Read Bâtisseur 1974
Bruce Robertson Athlète 1994
Lou Scholes Sr. Athlète 1952
Raymond Sierpina Athlète 1958
Glen Smith Athlète 1958
Tricia Smith Athlète 2000
Nelles Stacey Bâtisseur 1972
Brenda Taylor Athlète 1994
Lesley Thompson Athlète 1994
Arthur Toynbec Athlète 1958
John Wallace Athlète 1994
Lawrence West Athlète 1958
Robert Wilson Athlète 1958
Kay Worthington Athlète 1994
Joseph Wright Jr. Athlète 1952
Joseph Wright Sr. Athlète 1953
Herman Zloklikovits Athlète 1958

Tir

Nom Catégorie Année
Gilmour Boa Athlète 1955
Walter Ewing Athlète 1955
George Genereux Athlète 1953
Susan Nattrass Athlète 1975
Gerald Ouellette Athlète 1957
John Primrose Athlète 1975
Linda Thom Athlète 1985

Saut à ski

Nom Catégorie Année
Horst Bulau Athlète 1993

Soccer

Nom Catégorie Année
Dr. Thomas Fried Bâtisseur 2005

Patinage de vitesse

Nom Catégorie Année
Susan Auch Athlète 2010
Gordon Audley Athlète 1998
Gaetan Boucher Athlète 1984
Sylvia Burka Athlète 1977
Maurice Gagné Bâtisseur 2006
Marc Gagnon Athlète 2007
Charles Gorman I Athlète 1952
Jean Grenier Bâtisseur 1995
Catriona Le May Doan Athlète 2008
Cathy Priestner Athlète 1994
Jean Wilson Athlète 1971

Patinage de vitesse – Courte piste

Nom Catégorie Année
1998 Men’s Short Track Relay Team Athlète/Team 2004
Sylvie Daigle Athlète 1991
Nathalie Lambert Athlète 1992
Maryse Perreault Athlète 1992

Tennis

Nom Catégorie Année
Robert Bedard Athlète 1973
Willard Crocker Athlète 1972
Bernard Schwengers Athlète 1973
Malcolm Watt Bâtisseur 1975
Robert Watt Bâtisseur 1971
Jack Wright Athlète 1972

Triathlon

Nom Catégorie Année
Les McDonald Bâtisseur 2007

Volleyball

Nom Catégorie Année
Anton Furlani Bâtisseur 1992
Garth Pischke Athlète 1999

Ski nautique

Nom Catégorie Année
George Athans Jr. Athlète 1971
Caroline Duthie Athlète 1956
Joel McClintock Athlète 1984
Judy McClintock-Messer Athlète 1987

Haltérophilie

Nom Catégorie Année
Maurice Allan Bâtisseur 1973
Gerald Gratton Athlète 1955
Douglas Hepburn I Athlète 1953
Harvey Hill Bâtisseur 1977
Pierre St. Jean Athlète 1969

Lutte

Nom Catégorie Année
Egon Beiler Athlète 1983
George Denniston Bâtisseur 1976
Henry Hudson Athlète 1960
Daniel Igali Athlète 2012
Danny MacDonald Athlète 1976
Earl McCready Athlète 1961
Fred Oberlander Bâtisseur 1972
J. Vernon Pettigrew Bâtisseur 1973
Joseph Schleimer Athlète 1960
Donald Stockton Athlète 1953
Bert Taylor Bâtisseur 1994
James Trifunov Athlète 1953
Allan Turnbull Bâtisseur 1987

Voile

Nom Catégorie Année
Caroll-Ann Alie Athlète 1993
Evert Bastet Athlète 1994
Hans Fogh Athlète 1986
Paul Henderson Bâtisseur 2001
Hank Lammens Athlète 1993
Paul McLaughlin Bâtisseur 1977
Reginald Stevenson Athlète 1971

Catégorie des membres non-associés à un sport

Nom Catégorie Année
Henry Brock Bâtisseur 1980
Leo Burns Bâtisseur 1965
Norton Crow Bâtisseur 1960
James Daly Bâtisseur 1994
George Duthie Bâtisseur 1966
Mervin Ferguson Bâtisseur 1972
W.E. Findlay Bâtisseur 1960
Geoff Gowan Bâtisseur 2002
Nelson Hart Bâtisseur 1960
Frederick Henshaw Bâtisseur 1960
Charles Higginbottom Bâtisseur 1966
George Higginbottom Bâtisseur 1960
J.A. Jackson Bâtisseur 1960
Frank King Bâtisseur 2008
Arthur Lamb Bâtisseur 1960
Fernand Landry Bâtisseur 1990
John Leslie Bâtisseur 1960
Carol Anne Letheren Bâtisseur 2010
Peter Lougheed Bâtisseur 2010
George Machum Bâtisseur 1960
Kenneth McKenzie Bâtisseur 1976
James Merrick Bâtisseur 1960
John Powell Bâtisseur 1992
M. M. Robinson Bâtisseur 1960
Frank Shaughnessy Bâtisseur 1982
Walter Sieber Bâtisseur 2010
George Starke Bâtisseur 1960
Dr. R. Tait McKenzie Bâtisseur 2000
William J. Warren Bâtisseur 2008
Kenneth Yost Bâtisseur 1963

Admissibilité

Le Temple de la renommée olympique du Canada est ouvert aux athlètes/équipes, aux entraîneurs, aux bâtisseurs [officiels, administrateurs et bénévoles] et aux membres des médias qui se sont distingués en servant la cause du Mouvement olympique.

  • Les personnes mises en candidature doivent avoir pratiqué un sport ou contribué à la croissance et au développement de sports qui étaient inscrits au programme des Jeux olympiques ou panaméricains pendant leur carrière. Ces personnes peuvent provenir de sports individuels ou de sports d’équipe, d’organisations sportives, de la communauté en général, des médias et du gouvernement, à la condition qu’elles aient contribué de façon marquée au sport de haut niveau à l’échelle des Jeux olympiques ou panaméricains.
  • Les athlètes mis en candidature doivent avoir remporté des succès importants en compétition internationale, y compris aux Jeux olympiques et/ou panaméricains, et avoir pris leur retraite de la compétition internationale.
  • Les équipes mises en candidature doivent avoir remporté des succès importants en compétition internationale, y compris aux Jeux olympiques et/ou panaméricains et, à titre d’équipes, avoir pris leur retraite de telle compétition internationale. Cette condition ne s’applique cependant pas au membre de l’équipe qui peut avoir poursuivi sa carrière individuellement ou comme membre d’une autre équipe. Une équipe est définie comme un groupe de trois athlètes ou plus faisant compétition ensemble. L’intronisation d’une équipe au Temple de la renommée olympique du Canada s’applique à l’équipe dans son ensemble et non à chacun de ses membres individuellement.
  • Les entraîneurs mis en nomination doivent avoir remporté des succès importants en compétition internationale, y compris aux Jeux olympiques et/ou panaméricains, et ce, sur une longue période de temps.
  • Les bâtisseurs peuvent être actifs ou non au moment de leur mise en candidature. Les personnes mises en candidature à titre de bâtisseurs doivent avoir connu un succès pendant une longue période et avoir contribué de façon importante au Mouvement olympique au Canada ou à l’échelle internationale.
  • Les candidats du milieu des médias peuvent être actifs ou non au moment de leur mise en candidature. Les personnes mises en candidature dans la catégorie des médias doivent avoir connu un succès pendant une longue période et avoir contribué de façon importante au Mouvement olympique au Canada ou à l’échelle internationale.
  • Sauf dans des circonstances rares et exceptionnelles, les politiciens ne peuvent être intronisés au Temple de la renommée olympique du Canada pour leur contribution au Mouvement olympique au Canada ou à l’échelle internationale dans le cadre de l’exercice de leurs fonctions politiques tant qu’ils demeurent en poste à titre d’élus.
  • Les personnes mises en candidature doivent avoir eu la citoyenneté canadienne ou été résidents permanents au Canada pendant leur carrière.
  • Les athlètes, les entraîneurs ou les bâtisseurs décédés sont admissibles.

Mise en candidature

  • Une personne ou une organisation peut soumettre chaque année deux candidatures dans chacune des catégories athlètes/équipes, entraîneurs, bâtisseurs et médias.
  • Les personnes mises en candidature seront prises en considération l’année de la présentation de leur candidature et, à la demande de la personne qui présente la candidature, la prochaine année d’intronisations au Temple de la renommée olympique du Canada.
  • Une documentation comptant au plus cinq pages peut appuyer chaque mise en candidature.

Sélection

  • Un comité des prix et de la reconnaissance désigné par le Comité olympique canadien évaluera les candidats en fonction de l’importance et de la portée de leurs réalisations, de leur engagement envers leur sport, de la régularité de leur performance, ainsi que de leurs qualités personnelles qui reflètent les valeurs du COC sur le terrain de jeu et en dehors de celui-ci. Le Comité des prix et de la reconnaissance présentera ses recommandations au Conseil d’administration du COC en vue de l’approbation des candidatures retenues.
  • Au plus cinq candidatures seront choisies chaque année pour l’intronisation au Temple de la renommée olympique du Canada (veuillez noter que ce nombre maximum exclura les titulaires de l’Ordre olympique du Canada). Il n’y a aucune intronisation automatique au Temple de la renommée olympique du Canada autre que par la voie de l’Ordre olympique du Canada.
  • Le Comité des prix et de la reconnaissance, après avoir examiné les candidatures proposées, peut solliciter d’autres candidatures et un soutien dans les circonstances suivantes :
    • a) s’il estime que les candidatures proposées pour une catégorie donnée ne comprennent pas toutes les personnes ou groupes qui devraient être pris en considération;
    • b) si des candidatures ne respectent pas les lignes directrices générales;
    • c) si un nombre insuffisant de candidatures ont été proposées dans une ou plusieurs des catégories.
  • Les candidatures peuvent être proposées par les FNS, les membres du COC, la Commission des athlètes et le Comité des prix et de la reconnaissance.

Ordre olympique du Canada

L’Ordre olympique du Canada est le plus grand honneur accordé à un candidat pour sa contribution au Mouvement olympique au Canada. En conséquence, cet honneur s’accompagne automatiquement de l’intronisation au Temple de la renommée olympique du Canada. Les directives pour la mise en candidature et la sélection de l’Ordre olympique du Canada (Canadian Olympic Order Nomination and Selection Guidelines) énoncent la procédure et les détails relatifs à la nomination des candidats.

Révocation d’un titre de reconnaissance

Le Conseil d’administration du Comité olympique canadien peut, en tout temps et à son entière discrétion, révoquer l’intronisation d’une personne ou d’un groupe au Temple de la renommée olympique du Canada si sa conduite est contraire à l’esprit et à l’intention de la désignation, ainsi qu’aux qualités méritoires requises.

Identification Olympique

InfographiesTous les éléments

Finale de la médaille d’or – l’affrontement en chiffres [INFOGRAPHIE]
Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.

Rejoignez 25 autres abonnés

Identification olympique gratuite

Créez un compte olympique pour obtenir en exclusivité des renseignements, des récompenses et des prix de l’Équipe olympique canadienne.