Chaque jour, Olympique.ca affichera la liste des épreuves menant à des médailles ainsi que les compétitions à surveiller pour les partisans d’Équipe Canada.

Liste complète | Billets | Athlètes

Jour 2 (12 juillet) : épreuves menant à des médailles

Canoë-kayak – vitesse

Au Centre d’eau calme panaméricain de Welland

9 h 05 K4 1000 m hommes, finale

Cyclisme – vélo de montagne

Au Parc de vélo de montagne Hardwood

10 h 05 Cross-country femmes, finale

14 h 05 Cross-country hommes, finale

Plongeon

Au Centre aquatique panaméricain

diving_resized

18 h 3 m tremplin femmes, finale

20 h 10 m plateforme hommes, finale

Sports équestres

Au Centre de cross-country panaméricain

9 h Dressage individuel – intermédiaire I / Grand Prix Spécial

9 h Dressage par équipe – Intermédiaire I / Grand Prix Spécial

Judo

Au Centre sportif de Mississauga

20 h 05 Les rondes de médailles commencent dans les catégories 66 kg et 73 kg chez les hommes

20 h 26 Les rondes de médailles commencent chez les femmes dans la catégorie des 57 kg

Natation en eau libre

Au Chennal Ouest de la Place de l’Ontario

15 h 30 10 km hommes, finale

Sports à roulettes – patinage artistique

Au Exhibition Centre

18 h 05 Programme libre, femmes

19 h 04 Programme libre, hommes

Rugby

Au Exhibition Stadium

Rugby Canada 2014

17 h 55 Début des épreuves débouchant sur des médailles, femmes

19 h 04 Début des épreuves débouchant sur des médailles, hommes

Tir

Au Centre panaméricain de tir

13 h 10 m pistolet à air comprimé hommes, finale

14 h 10 m pistolet à air comprimé femmes, finale

Triathlon

Au Chennal Ouest de la Place de l’Ontario

8 h 35 Finale, hommes

Haltérophilie

Au Oshawa Sports Centre

14 h 53 kg femmes, finale

16 h 30 69 kg hommes, finale

19 h 58 kg femmes, finale

Jour 2 (12 juillet) : compétitions à surveiller

Soccer

Au Stade de soccer panaméricain de Hamilton

21 h 05 Canada (hommes) c. Brésil – Préliminaires au Centre de soccer panaméricain de Hamilton

Les autres compétitions qui se dérouleront au jour 2 sont les sports équestres, la gymnastique artistique, le patinage artistique à roulettes, l’aviron, le squash et le tennis. Voir l’horaire officiel de TO2015 pour obtenir des renseignements plus détaillés.