SECTIONS

Créez un compte olympique pour obtenir en exclusivité des renseignements, des promotions, des récompenses et des prix de l’Équipe olympique canadienne.

Reliez vos comptes

Deconnexion
EN

Site Web officiel de l’Équipe olympique canadienne

Les olympiens RBC prennent leur envol

Les olympiens RBC prennent leur envol

Par Steve Boudreau

Le 9 octobre dernier, plusieurs olympiens et membres des médias se sont rassemblés au hangar 6 de l’aéroport Billy Bishop pour la présentation de l’équipe olympique RBC.

Oui, il s’agissait bel et bien d’un hangard

Place au spectacle

Les olympiens RBC

Au tour des médias

Le temps de s’amuser un peu

Voici la liste complète des olympiens RBC 2013/2014:

Colombie-Britannique

  • Will Dean, Rowing
  • Scott Frandsen, Rowing
  • Rosalind Groenewoud, Freestyle Skiing – Halfpipe
  • Trevor Hirschfield, Wheelchair Rugby
  • Darcy Marquardt, Rowing
  • Christian Redmann, Beach Volleyball
  • Doug Vandor, Rowing

Alberta

  • Viviane Forest, Paralympic Alpine Skiing
  • Joshua Riker Fox, Modern Pentathlon
  • Kristina Groves, Long Track Speed Skating
  • Marc Kennedy, Curling
  • Brady Leman, Freestyle Skiing – Ski Cross
  • Carla Macleod, Ice Hockey
  • Bobbi-Jo Slusar, Ice Hockey

 Manitoba/Saskatchewan

  • Miranda Biletski, Wheelchair Rugby
  • Jillian Gallays, Wrestling
  • Brad Jacobs, Curling
  • Colin Mathieson, Wheelchair Racing
  • Jill Officer, Curling
  • Robbi Weldon, Paralympic Cycling

Ontario

  • Jennifer Botterill, Ice Hockey
  • Ashley-Lynn Brzozowicz, Rowing
  • Jason Burnett, Trampoline
  • Patrick Chan, Figure Skating
  • Becky Kellar Duke, Ice Hockey
  • Heather Hamilton, Athletics – Pole Vault
  • Jayna Hefford, Ice Hockey
  • Martha McCabe, Swimming
  • Derek O’Farrell, Rowing
  • Mark Oldershaw, Canoe – Sprint
  • Brian Price, Rowing
  • Kevin Rempel, Sledge Hockey
  • Cody Sorensen, Bobsleigh
  • Scott Moir and Tessa Virtue, Figure Skating
  • Greg Westlake, Sledge Hockey

Québec

  • Caroline Calvé, Snowboard – Alpine
  • François Coulombe Fortier, Taekwondo
  • Hugues Fournel, Kayak
  • Benoît Huot, Paralympic Swimming
  • Mikaël Kingsbury, Freestyle Skiing – Moguls
  • Marie-Claude Molnar, Paralympic Cycling
  • Caroline Ouellette, Ice Hockey
  • Benoît St-Amand, Sledge Hockey

Canada Atlantique

  • Adam Lancia, Nova Scotia, Wheelchair Basketball
  • Una Lounder, Nova Scotia, Kayak
  • Ben Russell, Nova Scotia, Canoe – Sprint

Par Steve Boudreau

Rédacteur, médias sociaux

Identification Olympique

Sondage

Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.

Rejoignez 30 autres abonnés

Identification olympique gratuite

Créez un compte olympique pour obtenir en exclusivité des renseignements, des récompenses et des prix de l’Équipe olympique canadienne.