Équipe Canada a dévoilé les noms des athlètes qui ont été sélectionnés pour Buenos Aires 2018, les troisièmes Jeux olympiques de la jeunesse, qui se dérouleront du 6 au 18 octobre en Argentine.

Voici la liste des 71 athlètes âgés entre 15 et 18 ans qui participeront à l’événement.

Athlétisme

Evan Burke (London, ON)
Adam Exley (Kitchener, ON)
Joakim Généreux (Chateauguay, QC)
Dolly Gabri (Surrey, C-B)
Olivia Gee (Strathroy, ON)
Kendra Lewis (Vancouver, C-B)
Julia Lovsin (Stony Plain, AB)
Jasneet Nijar (Surrey, C-B)
Donna Ntambue (Montréal, QC)
Cameron Ormond (Aurora, ON)
Princess Roberts (Airdrie, AB)
Alexzandra Throndson (Toronto, ON)
Lucas Woodhall (Mallorytown, ON)
Skyler York (North Battleford, SK)
Mérédith Boyer (Repentigny, QC)

Aviron

Grace VandenBroek (Douro Dummer, ON)

Badminton

Brian Yang (Toronto, ON)

Boxe

Ththlauch Chuol (Calgary, AB)

Danse sportive

Mathieu Du Ruisseau (Montréal, QC)
Emma Misak (Surrey, C-B)

Escalade sportive

Cat Carkner (Ottawa, ON)

Escrime

Seraphim Hsieh Jarov (Surrey, C-B)
Ariane Leonard (St-Lambert, QC)
Jane Caufield (Edmonton, AB)

Golf

Celeste Dao (Notre-Dame-de-Lile-Perrot, QC)
William Duquette (Laval, QC)

Gymnastique

Félix Dolci (Laval, QC)
Emma Spence (Cambridge, ON)
Natalie Garcia (Mississauga, ON)
Jérémy Chartier (Montréal, QC)

Hockey sur gazon

Amraaz Dhillon (Abbotsford, C-B)
Arjun Hothi (Surry, C-B)
Brendan Guraliuk (Tsawwassen, C-B)
Ethan McTavish (Vancouver Nord, C-B)
Ganga Singh (Brampton, ON)
Isaac Farion (Chelsea, QC)
Joshua Kuempel (Arnprior, ON)
Rowan Childs (Tsawwassen, C-B)
Shazab Butt (Airdrie, AB)

Judo

Rachel Krapman (Thornhill, ON)
Keagan Young (Markham, ON)

Lutte

Anika White (Calgary, AB)
Carson Lee (Flin Flon, MB)

Natation

Madison Broad (Wallaceburg, ON)
Nina Kucheran (Sudbury, ON)
Kyla Leibel (Red Deer, AB)
Avery Wiseman (Drayton Valley, AB)
Joshua Liendo (Toronto, ON)
Alexander Milanovich (Toronto, ON)
Finlay Knox (Okotoks, AB)
Sebastian Somerset (Calgary, AB)

Plongeon

Bryden Hattie (Victoria, C-B)
Melodie Leclerc (Montréal, QC)

 

Rugby

Aleisha Lewis (Guelph, ON)
Brooklynn Feasby (Port Perry, ON)
Carmen Izyk (High River, AB)
Delaney Aikens (Hearne, SK)
Hunter Czeppel (Abbotsford, C-B)
Kendra Cousineau (Port Colborne, ON)
Lizzie Gibson (Caledon, ON)
Madison Grant (Cornwall, ON)
Maggie Mackinnon (Sooke, C-B)
Olivia De Couvreur (Ottawa, ON)
Taylor Black (Oakville, ON)

Taekwondo

Ethan McClymont (Winnipeg, MB)

Tir

Brian Wai Kuk Ng (Langley, C-B)

Tir à l’arc

Benjamin Lee (Kitchener, ON)

Triathlon

Solen Wood (Lethbridge, AB)

Volleyball de plage

Erika Vermette (Morris, MB)
Dana Roskic (Toronto, ON)