Alors que le relais de la flamme olympique de 2010 poursuit son périple de 106 jours d’un bout à l’autre du Canada, le Comité olympique canadien (COC) a confirmé aujourd’hui que plus de 300 Olympiens canadiens participent à cette célébration nationale en prélude à la cérémonie d’ouverture des Jeux, le 12 février. Le COC était heureux d’aider le Comité d’organisation des Jeux olympiques et paralympiques d’hiver de 2010 à Vancouver (COVAN) à recruter les Olympiens porteurs de flambeau et à coordonner leur participation, y compris plusieurs espoirs pour les Jeux de 2010 et plusieurs médaillés olympiques.

« Je pense que c’est non seulement un grand honneur pour les Olympiens, mais aussi un hommage bien mérité à des athlètes qui ont tellement donné au Mouvement olympique canadien au cours des ans, » a déclaré le président du COC Michael Chambers. « Cet événement incroyable réveillera les souvenirs créés par ces Olympiens dévoués et inspirera nos Olympiens qui concourront à Vancouver et à Whistler en 2010. »

La liste complète des athlètes participants – voir ci-dessous – inclut plus de 100 médaillés olympiques, dont 53 sont des champions olympiques. Ces noms sont inscrits dans l’histoire et incluent des Olympiens qui ont représenté le Canada aux Jeux olympiques au cours de chaque décennie depuis les années 1930. Soulignons la participation de James Worrall, membre honoraire du CIO, président à vie du COC et Olympien des Jeux de 1936 en athlétisme (qui portera la flamme le 17 décembre à Toronto) et de Barbara Ann Scott-King (13 décembre, Ottawa), récipiendaire de l’Ordre olympique du Canada et médaillée d’or olympique des Jeux de 1948.

Parmi les espoirs olympiques des Jeux de 2010, mentionnons la légende du hockey Sidney Crosby (18 nov., Halifax), la patineuse de vitesse Kalyna Roberge (3 déc., Lévis, Qc), la bobeuse Heather Moyse (22 nov., Summerside, Î.-P.-É.), les skieuses acrobatiques (ski cross) Julia Murray (5 févr., Whistler) et Aleisha Cline (1er nov., Tofino, C.-B.), ainsi que la surfeuse des neiges Dominique Vallée (5 févr., Squamish, C.-B.). Ces athlètes sont au nombre des 12 000 Canadiens qui auront l’honneur de porter la flamme à son passage dans plus de 1000 communautés dans le cadre de son périple de 45 000 km, d’un bout à l’autre du pays.

« Pour moi, le relais symbolise le riche héritage des Jeux olympiques, la passion des athlètes, la notion de transmission de cette passion d’une main à l’autre, et le fait que la flamme olympique brûlera dans le cœur des gens du monde entier, même ceux qui ne feront que la regarder, » a ajouté l’Olympien et chef de mission adjoint du Canada pour les Jeux de 2010, Steve Podborski, qui prendra part au relais le 5 février à Whistler.

Les Olympiens ont été invités à participer au relais de la flamme par plusieurs partenaires de Vancouver 2010, notamment les principaux partenaires du relais, Coca-Cola et RBC.

Vous pouvez suivre le relais de la flamme olympique de 2010 en visualisant la carte interactive du parcours du relais sur le site du COVAN : www.vancouver2010.com/more-2010-information/olympic-torch-relay/olympic-torch-relay-interactive-map.

La liste complète des athlètes participants au relais de la flamme olympique de 2010:

* indique les médaillés olympiques

30 oct.

Victoria: Simon Whitfield, triathlon (2000, 2004, 2008)*

Victoria: Catriona Le May Doan, patinage de vitesse (1992, 1994, 1998, 2002)*

Victoria: Silken Laumann, aviron (1996, 1992, 1988, 1984)*

Victoria: Alexandre Despatie, plongeon (2000, 2004, 2008)*

Victoria: David Calder, aviron (2008, 2004, 2000)*

Central Saanich, C.-B.: Allison Forsyth, ski alpin (2002)

Central Saanich, C.-B.: Erinne Willock, cyclisme (2008)

Central Saanich, C.-B.: Adam Kreek, aviron (2008, 2004)*

Central Saanich, C.-B.: Andrew Byrnes, aviron, (2008)*

Saanich, C.-B.: Derek Porter, aviron (2000, 1996, 1992)*

Saanich, C.-B.: Dominic Seiterle, aviron (2008, 2000)*

Saanich, C.-B.: Jake Wetzel, aviron (2008, 2004)*

Saanich, C.-B.: Kevin Light, aviron (2008, 2004)*

Saanich, C.-B.: Kyle Hamilton, aviron (2008, 2004)*

Saanich, C.-B.: Linda Schaumleffel, aviron (1976)

Saanich, C.-B.: Malcolm Howard, aviron (2008, or)

Saanich, C.-B.: Brian Price, aviron (2008, 2004)*

31 oct.

Colwood, C.-B.: Seamus McGrath, cyclisme (2008, 2004)

Cowichan Bay, C.-B.: Carolyn Murray, triathlon (2008)

Ladysmith, C.-B.: Susan Kelsey, natation (1976)*

1er nov.

Hilliers, C.-B.: Yvonne Visser, biathlon (1992)

Nanaimo, C.-B.: Dan Norman, canoë-kayak (1992)

Port Alberni, C.-B.: Travis Cross, lutte (2008)

Tofino, C.-B.: Aleisha Cline, ski cross (espoir pour 2010)

2 nov.

Cumberland, C.-B.: Andrea Stapff, aviron (1984, 1980)

4 nov.

Inuvik, T.N.-O.: Joan Groothuysen, ski de fond (1980, 1976)

Inuvik, T.N.-O.: Sharon Firth, ski de fond (1984, 1980, 1976, 1972)

10 nov.

Gaspé, Qc: Camille Huard, boxe (1976)

Sept-Îles, Qc: Guillaume Leblanc, athlétisme (1992, 1988, 1984)*

Uashat Mak Mani-Utenam, Qc: Serge Roy, hockey sur glace (1988)

13 nov.

St. John’s, T.-N.-L.: Mike Adam, curling (2006)*

14 nov.

Harbour Grace, T.-N.-L.: Donald Bartlett, curling (2002)*

15 nov.

Pasadena, T.-N.-L.: Jane Rumball, argent (2008)

16 nov.

Baddeck, N.-É.: Julia Rivard (Marshall), canoë-kayak (2000)

Mabou, N.-É.: Peter Giles, canoë-kayak (1996)

17 nov.

Antigonish, N.-É.: Eric Gillis, athlétisme (2008)

Truro, N.-É.: Gary Macdonald, natation (1976)*

18 nov.

Halifax: Sidney Crosby, hockey sur glace (espoir pour 2010)

Halifax: Sarah Conrad, surf des neiges (2006)

Waverley, N.-É.: Steve Giles, canoë-kayak (2004, 2000, 1996, 1992)*

Waverley, N.-É.: Andrew Russell, canoë-kayak (2008)

20 nov.

Lunenburg, N.-É.: Elizabeth Ross, voile (2008, 2004)

Sackville, N.-B.: Crystal Kikuchi (Gilmore), gymnastique (2000)

22 nov.

Stanley Bridge, Î.-P.É.: Heather Mandoli, aviron (2008)

Summerside, Î.-P.É.: Heather Moyse, bobsleigh (2006)

Cavendish, Î.-P.É.: Cassie Campbell-Pascall, hockey sur glace (2006, 2002, 1998)*

23 nov.

Dieppe, N.-B.: Monica Hitchcock, volleyball (1984)

Moncton, N.-B.: Russ Howard, curling (2006)*

Summerside, Î.-P.É: Jamie Cruickshank, bobsleigh (2006)

25 nov.

CFB/BFC Gagetown, N.-B.: William Jones, tir (1960)

Fredericton, N.-B.: Marianne Limpert, natation (2000, 1996, 1992)*

Oromocto, N.-B.: Eric Allaert Gillies, patinage artistique (1976)

27 nov.

Fredericton: Fred Blaney, judo (1984)

Grande-Anse, N.-B.: Kathy McCormack, hockey sur glace (1998)*

28 nov.

Campbellton, N.-B.: Ari Taub, lutte (2008)

Grand-Sault/Grand Falls, N.-B.: Milaine Theriault, ski de fond (2006, 2002)

29 nov.

Rimouski, Qc: Phil Beaudry, escrime (2008)

Rimouski, Qc: Rob Braknis, natation (1996)

Rimouski, Qc: Pierre Harvey, ski de fond et cyclisme (1988, 1984, 1984, 1976)

30 nov.

Baie-Comeau, Qc: John Richardson, aviron (1968)

Pointe-au-Père, Qc: Sandra Kirby, aviron (1976)

Rimouski, Qc: Martine Albert, biathlon (2006)

1er déc.

Chicoutimi, Qc: Joel Brough, hockey sur gazon (1992)

Saguenay (Jonquière), Qc: Linda Heathcott, sports équestres (1996)

Saguenay (Jonquière), Qc: Marc Gagnon, patinage de vitesse sur courte piste (2002, 1998, 1994)*

2 déc.

Roberval, Qc: Marie-Claude Savard-Gagnon, patinage artistique (1998)

Québec, Qc: Mélanie Turgeon, ski alpin (2002, 1998, 1994)

3 déc.

La Cité, Qc: Gaétan Boucher, patinage de vitesse (1988, 1984, 1980)*

La Cité, Qc: Julie Beaulieu, gymnastique (2000)

L’Ancienne-Lorette, Qc: Élise Marcotte, nage synchronisée (2008)

Laurentien, Qc: Anne-Marie Lefrancois, ski alpin (2002)

Lévis, Qc: Kalyna Roberge, patinage de vitesse (2006)*

Wendake, Qc: Waneek Horn-Miller, water-polo (2000)

La Cité, Qc: Marcel Jobin, athlétisme (1984, 1980, 1976)

4 déc.

Lévis, Qc: Ariane Loignon, patinage de vitesse (1988)

Lévis, Qc: Martine Dugrenier, lutte (2008)

Lévis, Qc: Nadine Rolland, natation (2000)

Lévis, Qc: Sylvie Bernier, plongeon (1984)*

Sainte-Marie, Qc: Nathalie Gosselin, judo (1996)

5 déc.

Victoriaville, Qc: Stéphanie St-Pierre , ski acrobatique (2006)

Warwick, Qc: Mathieu Turcotte, patinage de vitesse sur courte piste (2006, 2002, 1998)*

6 déc.

Bromont, Qc: Mario Deslauriers, sports équestres (1988, 1980)

Drummondville, Qc: Danielle Goyette, hockey sur glace (2006, 2002, 1998)*

Drummondville, Qc: Nancy Drolet, hockey sur glace (1998)*

7 déc.

Longueuil, Qc: Thérèse Brisson, hockey sur glace (2002, 1998)*

Mont-Saint-Hilaire, Qc: Isabelle Brasseur, patinage artistique (1994, 1992, 1988)*

Longueuil, Qc: Sue Holloway, canoë-kayak, ski de fond (1984, 1980, 1976)*

8 déc.

Baie-d’Urfé, Qc: Jean-Luc Brassard, ski acrobatique (2002, 1998, 1994, 1992)*

Châteauguay, Qc: Émilie Fournel, canoë-kayak (2008)

Châteauguay, Qc: Martin Gilbert, cyclisme (2008)

Châteauguay, Qc: Nathalie Giguère, natation (1992)

Hudson, Ont.: Evert Bastet, voile (1984, 1980, 1976)*

Kahnawáke, Qc: Alwyn Morris, canoë-kayak (1988, 1984 1980)*

Saint-Lazare, Qc: Marie-Pierre Gagné, nage synchronisée (2008, 2004)

Salaberry-de-Valleyfield, Qc: Henry Hering, aviron (2000, 1996, 1992)

Salaberry-de-Valleyfield, Qc: Julie Mahoney, escrime (2000)

Saint-Lambert, Qc: Jonathan Guilmette, patinage de vitesse sur courte piste (2006, 2002, 1992)*

Saint-Constant, Qc: Michel Boulos, escrime (2004)

Saint-Jean-sur-Richelieu, Qc: Marie-Eve Marleau, plongeon (2008)

9 déc.

Montréal: Denis Barré, canoë-kayak (1980, 1976)

Montréal: Jean-François Monette, patinage de vitesse sur courte piste (2002)

Montréal: Tricia Smith, aviron (1988, 1984, 1980, 1976)*

Mont-Tremblant, Qc: Peter Duncan, ski alpin (1968, 1964)

10 déc.

Boisbriand, Qc: Angela Cutrone, patinage de vitesse sur courte piste (1992)*

Laval, Qc: Josée Chouinard, patinage artistique (1994, 1992)

Montréal: Guylaine Bernier, aviron (1976)

Montréal: Sylvie Daigle, patinage de vitesse sur courte piste (1994, 1992, 1984, 1980)*

Montréal: Nathalie Lambert, patinage de vitesse sur courte piste (1994, 1992)*

Pointe-Claire, Qc: Thomas Hall, canoë-kayak (2008)*

11 déc.

Gatineau, Qc: Pierre St-Jean, haltérophilie (1968, 1964)

Grenville, Qc: Bruce Kidd, athlétisme (1964)

Thurso, Qc: Bruny Surin, athlétisme (2000, 1996, 1992, 1988)*

12 déc.

Ottawa: Carolyn Waldo, nage synchronisée (1988, 1984)*

Ottawa: Joé Juneau, hockey sur glace (1992)*

13 déc.

Almonte, Ont.: Elizabeth Manley-Theobald, patinage artistique (1988, 1984)*

Ottawa: Barbara Ann Scott-King, patinage artistique (1948)*

Renfrew, Ont.: Tam Matthews, voile (1980)

14 déc.

Cornwall, Ont.: Anne Alexander, natation (1980, 1976)*

Cornwall, Ont.: Greg Joy, athlétisme (1976)*

Kingston, Ont.: Jeff Lay, aviron (1996)*

Orleans, Ont.: Beverly Cameron, aviron (1976)

15 déc.

Kingston, Ont.:Tim Irwin, voile (1968)

16 déc.

Lakefield, Ont.: Michael de la Roche, voile (1976)

17 déc.

Markham, Ont.: Gillian Apps, hockey sur glace (2006)*

Markham, Ont.: Nicole Forrester, athlétisme (2008)

Pickering, Ont.: Brian Orser, patinage artistique (1988, 1984)*

Toronto: James Worrall, athlétisme (1936)

Toronto: Owen Von Richter, natation (2000)

Toronto: Paul Craig, athlétisme (1980)

Toronto: Paul Henderson, voile (1968, 1964)

Toronto: Robert Finlay, athlétisme (1968)

Toronto: Vicky Sunohara, hockey sur glace (2006, 2004, 1998)*

Markham, Ont.: Bill Crothers, athlétisme (1964)*

Toronto: Marnie McBean, aviron (1996, 1992)*

Toronto: Erin McLean, softball (2008)

18 déc.

Bolton, Ont.: Avianna Chao, tir (2008)

Brampton, Ont.: Kurt Browning, patinage artistique (1994, 1992, 1988)

Brampton, Ont.: Tim Bethune, athlétisme (1984)

19 déc.

Burlington, Ont.: Alan Thomson, canoë-kayak (1984)

Mississauga: Cheryl Pounder, hockey sur glace (2006, 2002)*

Oakville, Ont.: Adam van Koeverden, canoë-kayak (2008, 2004)*

Oakville, Ont.: John Wood, canoe/kayak (1976)*

Oakville, Ont.: Rhoda Wurtele Eaves, ski alpin (1952, 1948)

Oakville, Ont.: Rhona Wurtele Gillis, ski alpin (1948)

Toronto: Mike West, swimming (1984)*

20 déc.

Hamilton: Michael Lambert, surf des neiges (espoirs pour 2010)

Hamilton: Susan Palmer-Komar, cyclisme (2004, 1996)

Niagara Falls, Ont.: Colin Jenkins, triathlon (2008)

Niagara Falls, Ont.: Gordon Singleton, cyclisme (1980)

Niagara-on-the-Lake, Ont.: Kimberley Ribble-Orr, judo (2000)

Queenston, Ont.: Sharon Creelman, hockey sur gazon (1992, 1988, 1984)

Jordan, Ont.: Brady Reardon, canoë-kayak (2008)

21 déc.

Brantford, Ont.: Kevin Sullivan, athlétisme (2008, 2004, 2000)

Fonthill, Ont.: Tonya Verbeek, lutte (2008, 2004)*

Niagara Falls, Ont.: Linda Thom, tir (1984)*

Welland, Ont.: Melanie Kok, aviron (2008)*

22 déc.

Chatham, Ont.: Chris Lori, bobsleigh (1998, 1994, 1992, 1988)*

Chatham, Ont.: Elizabeth Czenczek, hockey sur gazon (1988)

St. Thomas, Ont.: Crispin Duenas, tir à l’arc (2008)

St. Thomas, Ont.: Doug Consiglio, athlétisme (1988)

23 déc.

Amherstburg, Ont.: Bill Abbott, voile (2000, 1996, 1980)

LaSalle, Ont.: Denise Benning-Reid , patinage artistique (1988)

LaSalle, Ont.: Stubby Clapp, baseball (2008)

Leamington, Ont.: Jennifer Button, natation (2000)

27 déc.

Cambridge, Ont.: Ken Fitzpatrick, natation (1984)

Stratford, Ont.: Julia Wilkinson, natation (2008)

28 déc.

Erin, Ont.: Priscilla Lopes-Schliep, athlétisme (2008, 2004)*

29 déc.

Collingwood, Ont.: Bob Storey, bobsleigh (1972, 1968)

Blue Mountain, Ont.: Brad Martin, surf des neiges (2006)

Elmvale, Ont.: Andrea Smith (Schwartz), natation (1996)

30 déc.

Barrie, Ont.: Robert Esmie, athlétisme (1996)*

Huntsville, Ont.: Anna van der Kamp, aviron (1996)*

Huntsville, Ont.: Melanie Banville , gymnastique (2004)

31 déc.

Rouyn-Noranda, Qc: Alison Herst-Jackson, canoë-kayak (1996, 1992)

Rouyn-Noranda, Qc: Denyse Julien, badminton (2004, 1992)

1er jan.

Iroquois Falls, Ont.: Sharon Speers, hockey sur gazon (1988, 1984)

2 jan.

Sudbury, Ont.: Alex Baumann, natation (1984, 1980)*

3 jan.

Sault Ste. Marie, Ont.: Janice Birch (Bremner), nage synchronisée (1996)*

Sault Ste. Marie, Ont.: Thomas Alexander, natation (1976)

Thunder Bay, Ont.: Katie Weatherston, hockey sur glace (2006)*

Thunder Bay, Ont.: Paul Gratton, volleyball (1984)

5 jan.

Winnipeg: Heather Kemkaran-Antymniuk, patinage artistique (1980)

7 jan.

Winkler, Man.: Karen Doell, softball (1996)

9 jan.

Yorkton, Sask.: Lori-Ann Mundt, volleyball (1996)

10 jan.

Moose Jaw, Sask.: Don Walchuk, curling (2002)*

Regina: Mike Hall, patinage de vitesse (1994)

11 jan.

Duck Lake, Sask.: Viola Yanik, lutte (2004)

Hague, Sask.: Ken Tralnberg, curling (2002)*

Prince Albert, Sask.: Erin Cumpstone, softball (2008, 2004)

12 jan.

Lloydminster, Alb.: Marcia Gudereit, curling (1998)*

North Battleford, Sask.: Fiona Smith-Bell, hockey sur glace (1998)*

13 jan.

Edmonton: Cheryl Gibson, natation (1980, 1976)*

Edmonton: Doreen Delores Ryan, patinage de vitesse (1964, 1960)

St. Albert, Alta.: Tim Berrett, athlétisme (2008, 2004, 2000, 1996, 1992)

St. Albert, Alta.: Dale Henwood, hockey sur glace (1952)*

15 jan.

Red Deer, Alb.: Barbara Armbrust, aviron (1984)*

Stony Plain, Ont.: Barbara Clark-Parolin, natation (1976)*

Camrose, Ont.: Cary Mullen, ski alpin (1994, 1992)

17 jan.

Seven Persons, Alb.: Pauline Van Roessel, aviron (2004)

Taber, Alta.: Mark Tewksbury, natation (1992, 1988)*

Taber, Alta.: Paul Tichelaar, triathlon (2008)

18 jan.

Calgary: Jim Hunter, ski alpin (1976, 1972)*

Calgary: David Humble, badminton (1992)

Calgary: Kathy Salmon, luge (1992, 1988)

Calgary: Kyle Shewfeltgymnastique (2008, 2004, 2000)*
Okotoks, Alb.: Corrina Kennedy, canoë-kayak (1996)

Okotoks, Alb.: Gail Amundrud, natation (1976)*

Okotoks, Alb.: Ian Gordon, athlétisme (1972)

19 jan.

Airdrie, Alb.: Matt Hindle, bobsleigh (1998)

Beiseker, Alb.: Diane Jones Konihowski, athlétisme (1980, 1976, 1972)

Calgary: Joshua Riker-Fox, pentathlon moderne (2008)

Calgary: Susan Auch, patinage de vitesse (1998, 1994, 1992)*

Calgary: Kristina Groves, patinage de vitesse (2006, 2002)*

Crossfield, Alb.: Curtis Myden, natation (2000, 1996, 1992)*

20 jan.

Calgary: Christina Smith, bobsleigh (2002)

Canmore, Alb: Dave Rees, ski de fond (1968)

Canmore, Alb.: Jean McAllister, ski de fond (1988)

Canmore, Alb.: James Boyde, biathlon (1968)

Canmore, Alb.: Lorna Kuhn (Dandrich), ski de fond (1992, 1988)

Canmore, Alb.: Rhonda DeLong, ski de fond (1992)

Banff, Alb.: Jaimie Dawson, badminton (1996)

Banff, Alb.: Karen Percy-Lowe, ski alpin (1988)*

21 jan.

Banff, Alta.: Suzi Cooke, volleyball (1984)

Golden, C.-B.: Susan Smith-Halak, natation (1972)

22 jan.

Canal Flats, C.-B.: Wendy-Hogg, natation (1976, 1972, bronze)

Edgewater, C.-B.: Ingrid Liepa, patinage de vitesse (1998, 1994)

Invermere, C.-B.: Krisy Myers, patinage de vitesse (2006)

Kimberley, C.-B.: Roger Jackson, aviron (1972, 1964)*

Parson, C.-B.: Annamay Pierse, natation (2008)

Windermere, C.-B.: Terry Gagnon, volleyball (1992)

23 jan.

Cranbrook, C.-B.:Courtney Babcock, athlétisme (2004)

Kitchener, C.-B.: Kelly Kelland, softball (1996)

Nelson, C.-B.: Dave Irwin, ski alpin (1980, 1976)

Nelson, C.-B.: Brandon Jung, water-polo (2008)

24 jan.

Grand Forks, C.-B.: Mark Johnston, natation (2004, 2000)

Trail, C.-B.: Diane Clement, athlétisme (1956)

Trail, C.-B.: Doug Kyle, athlétisme (1960, 1956)

Trail, C.-B.: Gerry Moro, athlétisme (1972, 1964)

Trail, C.-B.: Jackie MacDonald, athlétisme (1956)

Trail, C.-B.: Laird Sloan, athlétisme (1956)

Trail, C.-B.: Margaret Tosh, athlétisme (1956)

Trail, C.-B.: Murray Cockburn, athlétisme (1956)

Trail, C.-B.: Stan Levenson, athlétisme (1956)

Trail, C.-B.: Terry Tobacco, athlétisme (1956)

Trail, C.-B.: Valerie Jerome, athlétisme (1960)

Castlegar, C.-B.: Sohen Biln, aviron (1960)*

Midway, C.-B.: Ben Hindle, bobsleigh (1998)

Trail, C.-B.: Christopher Ius, boxe (1976, 1972)

Trail, C.-B.: Stan Levenson, athlétisme (1956)

Trail, C.-B.: Ken Money, athlétisme (1956)

Midway, C.-B.: Derek Robbins, ski alpin (1972)

25 jan.

Kaleden, C.-B.: Ron Hayman, cyclisme (1976, 1972)

Kelowna, C.-B.: Scott Frandsen, aviron (2008, 2004)*

Penticton, C.-B.: Mark Versfeld, natation (2000)

Summerland, C.-B.: Robert Woodbury, voile (1980)

Okanagan Falls, C.-B.: Don Bertoia, athlétisme (1964)

Osoyoos, C.-B.: Ross Rebagliati , snowboard (1998)*

Osoyoos, C.-B.: Andy van Ruyven, aviron (1976, 1972)

26 jan.

Kelowna, C.-B.: Gary Athans, ski alpin (1984)

Vernon, C.-B.: Dylan Armstrong , athlétisme (2008)

Kelowna, C.-B.: Gary Athans, ski alpin (1984)

Lake Country, C.-B.: Auburn Sigurdson, softball (2004)

Coldstream, C.-B.: Ian Gordon, aviron (1976, 1972)

27 jan.

Kamloops, C.-B.: Kate Richardson, gymnastique (2004, 2000)

Kamloops, C.-B.: Michael Farrington, patinage artistique (1988)

Kamloops, B.C.: Nancy Green Raine, ski alpin (1968, 1964, 1960)*

Sorrento, C.-B.: Melinda Kunhegyi (Farrington), patinage artistique (1984)

Salmon Arm, C.-B.: Sandra Jenkins, curling (2006)*

28 jan.

Williams Lake, C.-B.: Mark Howkins, tir (1988, 1984)

29 jan.

McBride, C.-B.: Luella Long, athlétisme (1952)

Prince George, C.-B.: Michelle (Tuppy) Hoehn, biathlon (1998)

30 jan.

Hazelton, C.-B.: Carol Huynh, lutte (2008)*

Hazelton, C.-B.: Glenn Rupertus, biathlon (1994, 1992, 1988)

Smithers, B.C.: Thelma Wright, athlétisme (1976, 1972)

4 féb.

Sechelt, C.-B.: Lynn Kanuka, athlétisme (1988, 1984)*

5 fév.

Brackendale, C.-B.: Andreas Hestler, vélo de montagne (1996)

Squamish, C.-B.: Ben Remocker, voile (2008)

Squamish, C.-B.: Dominique Vallee, surf des neiges (2006)

Squamish, C.-B.: Kim Gordon, aviron (1980)

Squamish, C.-B.: Robin Scholefield, natation (1976)*

Whistler: John Smart, ski acrobatique (1994, 1992)

Whistler: Sandra Hartley, gymnastique artistique (1968)

Whistler: Mike Creery, athlétisme (1980)

Whistler: David Hindmarch, hockey sur glace (1980)

Whistler: Steve Podborski, ski alpin (1984, 1980)*

Parc olympique de Whistler: Deb Whitten, hockey sur gazon (1992)

Parc olympique de Whistler: Georgina Wheatcroft, curling (2002)*

Parc olympique de Whistler: Shannon Smith, natation (1976)*

Parc olympique de Whistler: Leslie Tomlinson, cyclisme (2000, 1996)

6 fév.

Cache Creek, C.-B.: Tyler Seitz, luge (2002, 1998)

Pemberton, C.-B.: Marion Lay, natation (1968, 1964)*

Pemberton, C.-B.: Susan Nattrass, tir (2008, 2004, 2000, 1992, 1976)

7 fév.

Chilliwack, C.-B.: Bindi Kullar, hockey sur gazon (2008, 2000)

Hope, C.-B.: Lise Arsenault-Goertz, gymnastique (1976, 1972)

8 fév.

Maple Ridge, C.-B.: Michael Nell, saut à ski (2006)

Surrey, C.-B.: Daniel Igali, lutte (2004, 2000, or)

Surrey, C.-B.: Stephanie McCann, athlétisme (2004)

Surrey, B.C.: Kathleen Heddle, aviron (1996, 1992)*

9 fév.

North Delta, C.-B.: Peter Motzek, hockey sur gazon (1976)

Richmond, C.-B.: Alan Sakai, judo (1972)

Richmond, C.-B.: Hawley Bennett, sports équestres (2004)

Richmond, C.-B.: Jimmy van Ostrand, baseball (2008)

Richmond, C.-B.: Sabrina Kolker, aviron (2008, 2004)

Richmond, C.-B.: Shirley Olafsson, athlétisme (1948)

White Rock, C.-B.: Sarah Evanetz, natation (1996)

10 fév.

North Vancouver: Johan Sauer, tir (2008)

North Vancouver: Karen Magnussen-Cella, patinage artistique (1972, 1968)*

North Vancouver: Kelly Ringstad, ski acrobatique (2002)

North Vancouver: Victor Kraatz, patinage artistique (2002, 1998, 1994)

North Vancouver (District): Anthony Wright, hockey sur gazon (2008)

North Vancouver (District): Blair Horn, aviron (1984)*

North Vancouver (District): Joel Finlay, aviron (1968)

West Vancouver: Graham Smith, natation (1980, 1976)*

North Vancouver: Richard W. Pound, natation (1960)

North Vancouver: Kathy Kreiner-Phillips, ski alpin (1980, 1976, 1972)*

11 fév.

Burnaby, C.-B.: Tracy Wilson-Kinsella, patinage artistique (1988, 1984)*

Coquitlam, C.-B.: Brit Townsend, athlétisme (1984)

Coquitlam, C.-B.: Bruce Deacon, athlétisme (2000, 1996)

Coquitlam, C.-B.: Chris Wilson, lutte (1992)

Coquitlam, C.-B.: Christian Farstad, bobsleigh (1994, 1992)

Coquitlam, C.-B.: Joy Fera, aviron (1976)

Vancouver: George Hungerford, aviron (1964)*

Vancouver: Veronica Brenner, ski acrobatique (2002, 1998)*

Vancouver: Catriona Le May Doan, speed skating (2002, 1998, 1994, 1992)*

12 fév.

Vancouver: Beckie Scott, ski de fond (2006, 2002, 1998)*

Vancouver: Charmaine Crooks, athlétisme (1996, 1992, 1988, 1984, 1980)*

Vancouver: David Turcotte, basketball (1988)

Vancouver: Karen James, natation (1972)

Vancouver: Hugh Fisher, canoë-kayak (1988, 1984, 1980)*

Vancouver: Kamini Jain, canoë-kayak (2004)

Vancouver: Bob Lenarduzzi, football (1984)

(Veuillez notez: Au sujet des changements)