TORONTO (Ontario), le 7 avril 2019 – Natation Canada et le Comité olympique canadien ont procédé à la nomination de l’équipe de natation du Canada qui participera aux Jeux panaméricains de Lima 2019.

Les 16 athlètes se sont qualifiés au sein de l’équipe canadienne grâce à leurs performances aux essais canadiens de natation 2019 qui ont eu lieu du 3 au 7 avril au Centre sportif panaméricain de Toronto.

L’entraîneur-chef Rob Pettifer affirme qu’Équipe Canada sera composée d’un bon mélange de jeunes nageurs et de quelques vétérans.

« C’est un travail d’équilibre », affirme Pettifer, qui est aussi l’entraîneur-chef du club de natation Rapids Swim Club de Richmond en Colombie-Britannique. « Les Jeux panaméricains leur permettront de vivre une expérience de Jeux à moins grande échelle et leur donnera l’occasion de participer à des épreuves internationales dans un environnement très compétitif. »

Pour certains nageurs canadiens, les performances aux Jeux panaméricains pourraient bâtir leur confiance dans leur quête d’obtention d’une place au sein de l’équipe pour les Jeux olympiques de Tokyo 2020.

« Il y aura de nombreux athlètes qui auront une chance très réaliste de se tailler une

place pour Tokyo l’an prochain », ajoute Pettifer. « Tout est à propos de s’approcher de cette possibilité. »

Les épreuves de natation auront lieu du 6 au 10 août (jour 11 au 15) au Centre aquatique.

L’équipe canadienne de natation en eau libre sera annoncée à une date ultérieure.

Les Jeux panaméricains de Lima 2019, qui se dérouleront du 26 juillet au 11 août, réuniront environ 6 700 athlètes de 41 nations des Amériques et comprendra 62 disciplines dans 39 sports. Ce sera le plus grand événement sportif jamais organisé au Pérou.

Les athlètes et les entraîneurs nommés sont :

1. Javier Acevedo (Toronto, Ontario)
2. Alyson Ackman (Pembroke, Ontario)
3. Bailey Andison (Smith Falls, Ontario)
4. Haley Black (Prince George, Colombie-Britannique)
5. Madison Broad (Wallaceburg, Ontario)
6. Tessa Cieplucha (Georgetown, Ontario)
7. James Dergousoff (Christina Lake, Colombie-Britannique)
8. Danielle Hanus (Newmarket, Ontario)
9. Mary-Sophie Harvey (Trois-Rivières, Québec)
10. Faith Knelson (Ladysmith, Colombie-Britannique)
11. Kyla Leibel (Red Deer, Alberta)
12. Danica Ludlow (Sydney, Australie)
13. Katerine Savard (Pont-Rouge, Québec)
14. Erika Seltenreich-Hodgson (Ottawa, Ontario)
15. Mabel Zavaros (Burlington, Ontario)
16. Alexia Zevnik (Montréal, Québec)

1. Don Burton (Guelph, Ontario) – Entraîneur
2. Ben Keast (Vancouver, Colombie-Britannique) – Entraîneur
3. Rob Pettifer (Richmond, Colombie-Britannique) – Entraîneur-chef

Avant qu’un(e) athlète soit officiellement nommé(e) au sein d’Équipe Canada, toutes les candidatures doivent être approuvées par le comité de sélection du COC, et ce, une fois que toutes les fédérations sportives nationales ont soumis leurs nominations à la fin juin 2019.

-30-

CONTACTS POUR LES MÉDIAS :

Nathan White, gestionnaire supérieur des communications
Natation Canada
Tél. : 613.260.1348, poste 2002 / Cell. : 613.866.7946
Courriel : nwhite@swimming.ca

Josh Su, spécialiste des relations publiques
Comité olympique canadien
Cell. : 647-464-4060
Courriel : jsu@olympic.ca