SECTIONS

Créez un compte olympique pour obtenir en exclusivité des renseignements, des promotions, des récompenses et des prix de l’Équipe olympique canadienne.

Reliez vos comptes

Deconnexion
EN

Site Web officiel de l’Équipe olympique canadienne

Communiqué: Annonce de l’équipe féminine de ski alpin de 2014

                                                                                  
Le 16 janvier 2014

ANNONCE DE L’ÉQUIPE OLYMPIQUE FÉMININE DE SKI ALPIN DU CANADA POUR SOTCHI 2014
Trois skieuses se joignent à l’Équipe olympique canadienne en route vers Sotchi

QUÉBEC — Le Comité olympique canadien a annoncé aujourd’hui les noms des trois skieuses qui ont été officiellement nommées au sein de l’équipe olympique canadienne de ski alpin pour Sotchi 2014. La nomination de ces trois skieuses, soit Marie-Michèle Gagnon (Lac-Etchemin, Qc), Brittany Phelan (Mont-Tremblant, Qc) et Larisa Yurkiw (Owen Sound, Ont.) a été annoncée dans le cadre d’un événement médiatique organisé à l’hôtel de ville de Québec.
 
C’est une équipe féminine jeune et talentueuse qui se rendra à Sotchi avec un élan formidable. Le week-end dernier, Marie-Michèle Gagnon donnait au Canada sa première victoire à l’épreuve du super-combiné en Coupe du monde à Altenmarkt, en Autriche.
 
« Je suis très touchée d’avoir la possibilité de remporter une médaille pour le Canada aux Jeux olympiques de Sotchi », a déclaré Larisa Yurkiw. « C’est un grand honneur et une chance unique de pouvoir porter les couleurs de son pays. »
 
« Le succès n’est pas une fin en soi, et il ne tombe pas du ciel. C’est le résultat d’une série d’efforts qui, réunis, font la différence. Nos skieuses savent que le travail et la quête de l’amélioration, jour après jour, sont essentiels pour gagner. Au nom de toute la famille olympique canadienne, je félicite Marie-Michèle, Brittany et Larisa. Je suis persuadé que nous aurons de quoi être fiers d’elles à Sotchi », a ajouté Marcel Aubut, président du Comité olympique canadien.
 
C’est à Mélanie Turgeon, triple olympienne et légende du ski alpin, qu’est revenu l’honneur de présenter les athlètes. Celles-ci ont ensuite rejoint Marcel Aubut sur la scène pour recevoir la veste de podium Hbc, remise à tous les athlètes en route vers Sotchi.
 
Les trois jeunes femmes sont les premières skieuses à s’ajouter à l’Équipe olympique canadienne depuis la nomination, la semaine dernière, des skieurs de vitesse Erik Guay, Manuel Osborne-Paradis et Jan Hudec. Les six athlètes qualifiés répondent aux premiers critères de qualification qui exigent deux résultats parmi les 12 premiers en Coupe du monde, dont au moins un cette saison. La période de qualification des skieurs alpins prend fin le 26 janvier, et d’autres skieurs, masculins et féminins, pourront alors rejoindre l’Équipe olympique canadienne.
 
« Lorsque nos meilleures skieuses s’élanceront à fond de train sur les pentes, à Sotchi, elles auront l’assurance que le Canada est à leurs côtés et les encourage à toutes les étapes de la compétition », a déclaré l’honorable Bal Gosal, ministre d’État (Sports). « Félicitations aux athlètes qui se sont taillé une place au sein de l’équipe féminine, et bonne chance dans vos préparatifs en vue des Jeux olympiques d’hiver. »
 
« C’est une belle fierté pour Québec de recevoir l’équipe féminine qui représentera le Canada en ski alpin lors des Jeux olympiques de Sotchi », a affirmé le maire de Québec, M. Régis Labeaume. « Les athlètes présentes dans la capitale aujourd’hui sont de véritables modèles de courage et de détermination pour nos jeunes. Je suis convaincu que tous les gens de Québec se joignent à moi pour leur souhaiter la meilleure des chances. »
 
Les épreuves féminines de ski alpin des Jeux olympiques ont souri au Canada grâce, notamment, aux légendaires Nancy Greene et Karen Percy qui ont remporté deux médailles olympiques chacune. La dernière médaillée olympique du Canada en ski alpin est Kerrin Lee-Gartner, gagnante de l’épreuve de descente en 1992. En tout, le Canada a remporté 10 médailles olympiques pour les épreuves masculines et féminines. Parmi celles-ci, huit ont été remportées par des Canadiennes.
 
Les Jeux olympiques d’hiver de 2014 à Sotchi se dérouleront du 7 au 23 février. À Sotchi, l’Équipe olympique canadienne rivalisera pour la première place au tableau général des médailles.
 
Liste des skieuses nommées à l’équipe olympique canadienne de ski alpin pour Sotchi 2014 : 

 

 

 

Prénom

Nom de famille

Ville d’attache

Marie-Michèle

Gagnon

Lac-Etchemin, Qc

Brittany

Phelan

Mont-Tremblant, Qc

Larisa

Yurkiw

Owen Sound, Ont

 

 

 

 

 
 
 
 
 
Ces trois skieuses alpines se joignent maintenant aux 11 fondeurs, 10 patineurs de vitesse, 10 curleurs, 16 bobeurs, sept lugeurs, quatre athlètes de skeleton, 21 hockeyeuses, huit biathlètes, cinq surfeurs des neiges, 25 hockeyeurs, trois skieurs alpins et 17 patineurs artistiques en tant que nouveaux membres de l’Équipe olympique canadienne. D’ici au mois de février, jusqu’à six autres équipes seront annoncées.
 
Pour plus d’information, rendez-vous à www.olympique.ca. 
 

-30-

 
Bureau de presse du Comité olympique canadien
Ray Lalonde, directeur exécutif, Communications
Tél. : 514-861-5691 / Cell. : 514-238-4315
Courriel : rlalonde@olympic.ca
 
Jane Almeida, gestionnaire, Relations avec les médias
Tél. : 416-324-4120 / Cell. : 416-540-1788
Courriel : jalmeida@olympic.ca
 
Luc Beaudin, coordonnateur, Communications et Relations avec les médias
Cell. : 514-206-6720
Courriel : lbeaudin@olympic.ca
 
Alpine Canada Alpin :
Keith Bradford, directeur, Communications
Cell. : 403-620-2362
Courriel : kbradford@alpinecanada.org
 
Fiche d’information

Équipe olympique canadienne des Jeux de 2014 à Sotchi : 
 

 

Prénom

Nom de famille

Ville d’attache

Sport

1

Marie-Michèle

Gagnon

Lac-Etchemin, Qc

Ski alpin

2

Brittany

Phelan

Mont-Tremblant, Qc

Ski alpin

3

Larisa

Yurkiw

Owen Sound, Ont

Ski alpin

4

Chandra

Crawford

Canmore, Alb.

Ski de fond

5

Daria

Gaiazova

Banff, Alb.

Ski de fond

6

Emily

Nishikawa

Whitehorse, Yn

Ski de fond

7

Perianne 

Jones

Almonte, Ont.

Ski de fond

8

Heidi

Widmer

Banff, Alb.

Ski de fond

9

Alex

Harvey 

Saint-Ferréol-les-Neiges, Qc

Ski de fond

10

Devon

Kershaw 

Sudbury, Ont.

Ski de fond

11

Ivan

Babikov

Canmore, Alb.

Ski de fond

12

Lenny

Valjas

Toronto, Ont.

Ski de fond

13

Graeme

Killick

Fort McMurray, Alb.

Ski de fond

14

Jesse

Cockney

Canmore, Alb.

Ski de fond

15

Kaetlyn

Osmond

Sherwood Park, Alb.; Marystown, T.-N.

Patinage artistique 

16

Gabrielle

Daleman

Newmarket, Ont.

Patinage artistique 

17

Patrick 

Chan

Toronto, Ont.

Patinage artistique 

18

Kevin 

Reynolds

Coquitlam, C.-B.

Patinage artistique 

19

Liam

Firus

North Vancouver, C.-B.

Patinage artistique 

20

Meagan

Duhamel

Lively, Ont.

Patinage artistique 

21

Eric

Radford

Balmertown, Ont.

Patinage artistique 

22

Kirsten 

Moore-Towers

St. Catharines, Ont.

Patinage artistique 

23

Dylan

Moscovitch

Toronto, Ont.

Patinage artistique 

24

Paige 

Lawrence

Kennedy, Sask.

Patinage artistique 

25

Rudi

Swiegers

Virden, Man.

Patinage artistique 

26

Tessa

Virtue

London, Ont.

Patinage artistique 

27

Scott

Moir

Ilderton, Ont.

Patinage artistique 

28

Kaitlyn

Weaver

Waterloo, Ont.

Patinage artistique 

29

Andrew

Poje

Waterloo, Ont.

Patinage artistique 

30

Alexandra 

Paul

Barrie, Ont.

Patinage artistique 

31

Mitchell

Islam

Barrie, Ont.

Patinage artistique 

32

Erik

Guay

Calgary, Alb.

Ski alpin

33

Jan

Hudec

Mont-Tremblant, Qc

Ski alpin

34

Manuel

Osborne-Paradis

Vancouver, C.-B.

Ski alpin

35

Robert

Luongo

Montréal, Qc

Hockey sur glace – Hommes

36

Carey

Price

Anahim Lake, C.-B.

Hockey sur glace – Hommes

37

Mike 

Smith

Kingston, Ont.

Hockey sur glace – Hommes

38

Jay

Bouwmeester

Edmonton, Alb.

Hockey sur glace – Hommes

39

Drew

Doughty

London, Ont.

Hockey sur glace – Hommes

40

Dan

Hamhuis

Smithers, C.-B.

Hockey sur glace – Hommes

41

Duncan 

Keith

Penticton, C.-B.

Hockey sur glace – Hommes

42

Alex

Pietrangelo

King City, Ont.

Hockey sur glace – Hommes

43

PK

Subban

Toronto, Ont.

Hockey sur glace – Hommes

44

Marc-Édouard

Vlasic

Montréal, Qc

Hockey sur glace – Hommes

45

Shea

Weber

Sicamous, C.-B.

Hockey sur glace – Hommes

46

Jamie

Benn

Victoria, C.-B.

Hockey sur glace – Hommes

47

Patrice

Bergeron

Sillery, Qc

Hockey sur glace – Hommes

48

Jeff 

Carter

London, Ont.

Hockey sur glace – Hommes

49

Sidney

Crosby

Cole Harbour, N.-É.

Hockey sur glace – Hommes

50

Matt

Duchene

Haliburton, Ont.

Hockey sur glace – Hommes

51

Ryan

Getzlaf

Regina, Sask.

Hockey sur glace – Hommes

52

Chris

Kunitz

Regina, Sask.

Hockey sur glace – Hommes

53

Patrick

Marleau

Aneroid, Sask.

Hockey sur glace – Hommes

54

Rick

Nash

Brampton, Ont.

Hockey sur glace – Hommes

55

Corey

Perry

Peterborough, Ont.

Hockey sur glace – Hommes

56

Patrick 

Sharp

Thunder Bay, Ont.

Hockey sur glace – Hommes

57

Steven

Stamkos

Unionville, Ont.

Hockey sur glace – Hommes

58

John

Tavares

Oakville, Ont.

Hockey sur glace – Hommes

59

Jonathan

Toews

Winnipeg, Man.

Hockey sur glace – Hommes

60

Mark

McMorris

Regina, Sask.

Surf des neiges – slopestyle

61

Spencer

O’Brien

Courtenay, C.-B.

Surf des neiges – slopestyle

62

Maëlle 

Ricker

West Vancouver, C.-B.

Snowboard cross

63

Chris 

Robanske

Calgary, Alb.

Snowboard cross

64

Sébastien

Toutant

L’Assomption, Qc

Surf des neiges – slopestyle

65

Zina

Kocher

Red Deer, Alb.

Biathlon

66

Rosanna

Crawford

Canmore, Alb.

Biathlon

67

Megan 

Imrie

Falcon Lake, Man. 

Biathlon

68

Megan

Heinicke

Prince George, C.-B.

Biathlon

69

Jean-Philippe

Le Guellec

Shannon, Qc

Biathlon

70

Brendan

Green

Hay River, T.N.-O.

Biathlon

71

Scott

Perras

Regina, Sask.

Biathlon

72

Nathan

Smith

Calgary, Alb.

Biathlon

73

Meghan

Agosta-Marciano

Ruthven, Ont.

Hockey sur glace – Femmes

74

Gillian

Apps

Unionville, Ont.

Hockey sur glace – Femmes

75

Mélodie

Daoust

Valleyfield, Qc

Hockey sur glace – Femmes

76

Laura

Fortino

Hamilton, Ont.

Hockey sur glace – Femmes

77

Jayna

Hefford

Kingston, Ont.

Hockey sur glace – Femmes

78

Haley

Irwin

Thunder Bay, Ont.

Hockey sur glace – Femmes

79

Brianne

Jenner

Oakville, Ont.

Hockey sur glace – Femmes

80

Rebecca

Johnston

Sudbury, Ont.

Hockey sur glace – Femmes

81

Charline

Labonté

Boisbriand, Qc

Hockey sur glace – Femmes

82

Geneviève

Lacasse

Kingston, Ont.

Hockey sur glace – Femmes

83

Jocelyne

Larocque

Ste. Anne, Man.

Hockey sur glace – Femmes

84

Meaghan

Mikkelson

St. Albert, Alb.

Hockey sur glace – Femmes

85

Caroline

Ouellette

Montréal, Qc

Hockey sur glace – Femmes

86

Marie-Philip

Poulin

Beauceville, Qc

Hockey sur glace – Femmes

87

Lauriane

Rougeau

Beaconsfield, Qc

Hockey sur glace – Femmes

88

Natalie 

Spooner

Scarborough, Ont.

Hockey sur glace – Femmes

89

Shannon 

Szabados

Edmonton, Alb.

Hockey sur glace – Femmes

90

Jennifer

Wakefield

Pickering, Ont.

Hockey sur glace – Femmes

91

Catherine

Ward

Montréal, Qc

Hockey sur glace – Femmes

92

Tara

Watchorn

Newcastle, Ont.

Hockey sur glace – Femmes

93

Hayley

Wickenheiser

Shaunavon, Sask.

Hockey sur glace – Femmes

94

Mellisa

Hollingsworth

Eckville, Alb.

Skeleton

95

Sarah

Reid

Calgary, Alb.

Skeleton

96

John

Fairbairn

Calgary, Alb.

Skeleton

97

Eric

Neilson

Kelowna, C.-B.

Skeleton

98

Alex

Gough

Calgary, Alb.

Luge

99

Kimberley

McRae

Calgary, Alb.

Luge

100

Arianne

Jones

Calgary, Alb.

Luge

101

Mitchel

Malyk

Calgary, Alb.

Luge

102

Justin

Snith

Calgary, Alb.

Luge

103

Tristan

Walker

Cochrane, Alb.

Luge

104

Sam

Edney

Calgary, Alb.

Luge

105

John

Fennell

Calgary, Alb.

Luge

106

Kaillie 

Humphries

Calgary, Alb.

Bobsleigh

107

Heather

Moyse

Summerside, Î.-P.-É.

Bobsleigh

108

Jenny

Ciochetti

Edmonton, Alb.

Bobsleigh

109

Chelsea

Valois

Zenon Park, Sask.

Bobsleigh

110

*Emily

Baadsvik

St. Stephen, N.-B.

Bobsleigh

111

*Kate

O’Brien

Calgary, Alb.

Bobsleigh

112

Lyndon

Rush

Humboldt, Sask.

Bobsleigh

113

Dave

Bissett

Edmonton, Alb.

Bobsleigh

114

Lascelles 

Brown

Calgary, Alb.

Bobsleigh

115

Neville

Wright

Edmonton, Alb.

Bobsleigh

116

Chris

Spring

Calgary, Alb.

Bobsleigh

117

Jesse

Lumsden

Burlington, Ont.

Bobsleigh

118

Cody

Sorensen

Ottawa, Ont.

Bobsleigh

119

Ben

Coakwell

Saskatoon, Sask.

Bobsleigh

120

Justin

Kripps

Summerland, C.-B.

Bobsleigh

121

James

McNaughton

Newmarket, Ont.

Bobsleigh

122

Tim

Randall

Toronto, Ont.

Bobsleigh

123

Bryan 

Barnett

Edmonton, Alb.

Bobsleigh

124

*Graeme

Rinholm

Medicine Hat, Alb.

Bobsleigh

125

*Sam

Giguère

Sherbrooke, Qc

Bobsleigh

126

*Luke

Demetre

Halifax, N.-S.

Bobsleigh

127

Dawn

McEwen

Winnipeg, Man.

Curling

128

Jennifer 

Jones

Winnipeg, Man.

Curling

129

Jill

Officer

Winnipeg, Man.

Curling

130

Kaitlyn

Lawes

Winnipeg, Man.

Curling

131

Kirsten

Wall

Milton, Ont.

Curling

132

Brad

Jacobs

Sault Ste. Marie, Ont.

Curling

133

Caleb

Flaxey

Sault Ste. Marie, Ont.

Curling

134

E.J.

Harnden

Sault Ste. Marie, Ont.

Curling

135

Ryan

Fry

Sault Ste. Marie, Ont.

Curling

136

Ryan

Harnden

Sault Ste. Marie, Ont.

Curling

137

Valérie 

Maltais

La Baie, Qc

Patinage de vitesse sur courte piste

138

Jessica 

Hewitt

Kamloops, C.-B.

Patinage de vitesse sur courte piste

139

Jessica 

Gregg

Edmonton, Alb.

Patinage de vitesse sur courte piste

140

Marianne 

St-Gelais

Saint-Félicien, Qc

Patinage de vitesse sur courte piste

141

Marie-Ève 

Drolet

Chicoutimi, Qc

Patinage de vitesse sur courte piste

142

Charles 

Hamelin

Sainte-Julie, Qc

Patinage de vitesse sur courte piste

143

Charle

Cournoyer

Boucherville, Qc

Patinage de vitesse sur courte piste

144

François

Hamelin

Sainte-Julie, Qc

Patinage de vitesse sur courte piste

145

Michael

Gilday

Yellowknife, T. N.-O.

Patinage de vitesse sur courte piste

146

Olivier

Jean

Lachenaie, Qc

Patinage de vitesse sur courte piste

* En lice pour un poste de suppléant au sein de la formation définitive qui sera annoncée en janvier.

Identification Olympique

Contactez-nous

Marc-André Plouffe
Directeur exécutif, Communications
Tél: 514-861-5487 / Cell.: 416-428-0572
Courriel: maplouffe@olympic.ca

Jeux à venir

2016 Rio 2018 PyeongChang

Programmes des partenairesTous les éléments

Programme Air Canada Altitude Podium
Suivre

Recevez les nouvelles publications par mail.

Rejoignez 29 autres abonnés

Identification olympique gratuite

Créez un compte olympique pour obtenir en exclusivité des renseignements, des récompenses et des prix de l’Équipe olympique canadienne.