La Session est composée de représentants de chacune des fédérations nationales de sport dont le sport est inscrit au programme officiel des Jeux olympiques, des Jeux olympiques d’hiver ou des Jeux panaméricains; des membres du CIO au Canada; des membres de l’exécutif de la Commission des athlètes; d’un représentant des entraîneurs; du président de la Fondation olympique canadienne; des présidents des fédérations internationales résidant au Canada; de douze administrateurs; et de deux olympiens canadiens. À l’heure actuelle, la Session compte 77 membres ayant droit de vote.

Don Adams
Membre A , Sail Canada

Pat Aldous
Membre A, Rugby Canada

Susan Auch
Membre A, Patinage de vitesse Canada

Jim Baba
Membre B, Baseball Canada

Paul Barrett
Membre A, Fédération Haltérophile Canadienne

Nick Bass
Membre A, Canada Alpin

Fred Blaney
Membre B

Patrice Brunet
Membre B

Jeff Christie
Membre D

Jamie Coatsworth
Membre A, Cross-Country Ski de Fond Canada

Charmaine Crooks
Membre B

David de Vlieger
Membre B, Partisan olympique

Martha Deacon
Membre A, Badminton Canada

Perry Dellelce
Membre B , Fondation Olympique Canadienne

Dom Dominic
Membre A, Surf Canada

Joe Drago
Membre A, Hockey Canada

Tony Eames
Membre A, Tennis Canada

Mark Eckert
Membre A, Volleyball Canada

Judi Enns Bradette
Membre A , Synchro Canada

Christian Farstad
Membre B

Pat Fiacco
Membre A, Association Canadienne de Boxe Amateur

Steve Frangos
Membre A , Escalade Canada  

Debra Gassewitz
Membre B

Cheryl Gibson
Membre A, Canada Natation

Peter Giles
Membre B

Nicolas Gill
Membre A, Judo Canada

Benoit Girardin
Membre B

Brad Goldie
Membre A, Canadian Fencing Federation

Inaki Gomez
Membre D

Conrad Hadubiak
Membre A, Water Polo Canada

Steve Harris
Membre A, Association Canadienne de Luge

Keith Hickman
Membre B, Sports à Roulettes Canada

Peter Inch
Membre A, Association Canadienne de curling

Catherine Innes
Membre B, Canadian Tenpin Federation

David Jackson
Membre A, Association du tennis de table Canada

Patrick Jarvis
Membre A, Fédération snowboard Canadienne

John Kerr
Membre A, Voile Canada

Meg Krueger
Membre A , Equestrian Canada Équestre

Pierre Lafontaine
Membre A, Association Cycliste Canadienne

Lorraine Lafrenière
Membre B, Entraineurs du Canada

Shaun LaGrange
Membre A, Pentathlon Canada

Rosie MacLennan
Membre D

Bill MacMackin
Membre A, Canada Athlétisme

Andy Mah
Membre A, Ski combine nordique Canada

Martha McCabe
Membre D

John Mills
Membre A, Canada Basketball

Wayne Mitchell
Membre A, Taekwondo Canada

Peter Nicol
Membre A, Canada Gymnastique

Wendy Pattenden
Membre B

Mark Pearson
Membre D

Les Pereira
Membre A, Triathlon Canada

Peter Person
Membre B, Ski nautique et planche du Canada

Raquel Pedercini
Membre A, Fédération canadienne de handball olympique

Gordon Peterson
Membre A, Plongeon Canada

Stephen G. Podborski
Membre B

Richard W. Pound
Membre C

Carol Purcer
Membre A , Rowing Canada Aviron

Kevin Quinn
Membre B, Softball Canada

Steven Reed
Membre A,  Association Canadienne de soccer

Sherry Robertson
Membre B

Bruce Robinson
Membre A, Association Canadienne des Skieurs Acrobatiques

Wayne Russell
Membre B

Don Ryan
Membre A, Lutte Canada

Jeff Sauvé
Membre A, Canada hockey sur gazon

Walter Sieber
Membre B

Seyi Smith
Membre D

Tricia Smith
Membre B

Gwen Smoluk
Membre B, Racquetball Canada

Sarah Storey
Membre A, Bobsleigh Canada Skeleton

Todd Stretch
Membre A, Saut à ski Canada

Jeff Thompson
Membre A, Association royale de golf du Canada

Trevor Tiffany
Membre B

Susan Verdier
Membre A, Fédération Canadienne de tir

Craig Volkey
Membre B, Karate Canada

Casey Wade
Membre A, Canoe Kayak Canada

Hayley Wickenheiser
Membre C

Al Wills
Membre A, Fédération Canadienne  tir à l’arc

Dan Wolfenden
Membre B, Squash Canada

Murray Wylie
Membre A, Biathlon Canada

Shae Zukiwsky
Membre A, Patinage Canada