Le Camp des recrues RBC, un programme national d’identification de talent et de financement des athlètes est fier d’annoncer l’identité des 30 futurs athlètes olympiques pour l’année 2018. Ces 30 athlètes ont participé aux événements du Camp des recrues RBC à travers le Canada, démontrant qu’ils possèdent ce qu’il faut pour être les prochains Olympiens du Canada. Sélectionnés par les organisations nationales de sport (ONS) partenaires, ces 30 athlètes profiteront d’un financement et de ressources pour appuyer leurs rêves olympiques.

Justine Ally

Sport : Ski acrobatique
Âge : 18
Lieu de résidence : Blainville, QC
Lieu des qualifications : Saint-Jérôme, QC


Justine a été athlète en gymnastique artistique pendant neuf ans avant de participer au Camp des recrues RBC et d’être sélectionnée par Freestyle Canada.

Austin Atkins

Sport : Canoë-kayak (slalom)
Âge : 18
Lieu de résidence : Chilliwack, C.-B.
Lieu des qualifications : Langley, C.-B.


Austin a remporté une médaille de bronze à l’épreuve masculine de K1 aux championnats canadiens en 2018. L’année précédente, en 2017, il a participé à la Coupe du monde 4 de slalom de canoë de l’ICF.

Élodie Bergeron

Sport : Ski acrobatique
Âge : 17
Lieu de résidence : St-Gabriel-de-Valcartier, QC
Lieu des qualifications : Québec, QC


Élodie a été athlète en gymnastique artistique pendant 13 ans avant de participer au Camp des recrues RBC et d’être sélectionnée par Freestyle Canada.

Fancy Bermudez-Chavez

Sport : Rugby
Âge : 16
Lieu de résidence : Edmonton, AB
Lieu des qualifications : Red Deer, AB


Fancy a pratiqué le basketball quatre ans avant de participer au Camp des recrues RBC et d’être sélectionnée par Rugby Canada. Elle a fait partie de l’équipe de rugby XV des moins de 16 ans de l’Alberta et elle a remporté une médaille de bronze aux Championnats canadiens de rugby en 2017. Depuis, elle a été sélectionnée au sein de l’équipe de R7 (rugby à sept) des moins de 18 ans de l’Alberta.

Samuel Boisvert

Sport : Skeleton
Âge : 23
Lieu de résidence : Sept-Iles, QC
Lieu des qualifications : Saint-Jérôme, QC


Samuel a pratiqué le volleyball quatre ans avant de participer au Camp des recrues RBC et d’être sélectionné par Bobsleigh Canada Skeleton.

Morgan Boot

Sport : Aviron
Âge : 17
Lieu de résidence : Cochrane, AB
Lieu des qualifications : Cochrane, AB


Morgan a été gardienne de but au hockey sur glace et à la ringuette pendant 10 ans avant de participer au Camp des recrues RBC et d’être sélectionnée par Aviron Canada. Elle a aussi fait de la compétition en athlétisme et au basketball.

Trevor Boyd

Sport : Canoë-kayak (slalom)
Âge : 19
Lieu de résidence : Calgary, AB
Lieu des qualifications : Cochrane, AB


Trevor a remporté une médaille d’argent à l’épreuve masculine de K1 des championnats canadiens en 2018. Il avait précédemment participé aux Championnats du monde juniors en slalom dans la discipline du kayak.

Jacklynn Boyle

Sport : Cyclisme
Âge : 21
Lieu de résidence : Kingston, ON
Lieu des qualifications : Kingston, ON


Jacklynn a pratiqué le hockey sur glace et le volleyball pendant huit ans sur la scène provinciale et nationale avant de participer au Camp des recrues RBC et d’être sélectionnée par Cyclisme Canada.

Gavin Broadhead

Sport : Patinage de vitesse
Âge : 23
Lieu de résidence : Hay River, T. N.-O.
Lieu des qualifications : Medicine Hat, AB


Gavin a obtenu les meilleurs résultats de la finale albertaine. Il a joué au hockey au cours des 15 dernières années, disputant notamment quelques matchs au cours de trois saisons dans les rangs juniors majeurs, soit dans la Ligue de l’Ouest (WHL) et il comptait aussi une année de compétition en athlétisme avant de participer au Camp des recrues RBC et d’être sélectionné par Patinage de vitesse Canada.

Sarina Burry

Sport : Aviron
Âge : 16
Lieu de résidence : Whitby, ON
Lieu des qualifications : Toronto, ON


Sarina a décroché une médaille de bronze aux championnats d’aviron de l’Ontario.

Ashley Card

Sport : Canoë-kayak (sprint)
Âge : 19
Lieu de résidence : Hammond Plains, N.-É.
Lieu des qualifications : Halifax, N.-É.


Ashley a participé aux Championnats du monde juniors de sprint de l’ICF en 2016. Elle a remporté cinq médailles des Jeux du Canada en 2017 et quatre autres aux Championnats panaméricains juniors de sprint de canoë 2017. Ashley a participé aux essais de l’équipe nationale en 2018 où elle a pris le huitième rang de la finale A sur 500 mètres en K2.

Kendra Cousineau

Sport : Rugby
Âge : 17
Lieu de résidence : Port Colborne, ON
Lieu des qualifications : Milton, ON


Kendra a remporté une médaille de bronze avec l’équipe canadienne de R7 (rugby à sept) aux Jeux olympiques de la jeunesse en 2018.

Chloe Daniels

Sport : Rugby
Âge : 15
Lieu de résidence : Sutton, ON
Lieu des qualifications : St. Catharines, ON


Chloe a joué au hockey sur glace au niveau AA avant de participer au Camp des recrues RBC et d’être sélectionnée par Rugby Canada.

Thomas Doyle

Sport : Ski acrobatique
Âge : 20
Lieu de résidence : Saint-Mathias, QC
Lieu des qualifications : Saint-Jérôme, QC


Thomas a fait partie de l’équipe du Québec et il a été nommé au sein de l’équipe nationale de la prochaine génération de Freestyle Canada en 2018. Il a participé aux compétitions du circuit Nor Am la saison dernière et a réalisé un podium.

Madison Grant

Sport : Rugby
Âge : 17
Lieu de résidence : Cornwall, ON
Lieu des qualifications : St. Catharines, ON


Madison a obtenu les meilleurs résultats de la finale régionale de la Colombie-Britannique du Camp des recrues RBC. Madison a participé aux Championnats canadiens de R7 (rugby à sept) en 2017 où elle a remporté une médaille d’argent avant de décrocher une médaille d’argent aux Jeux olympiques de la jeunesse en 2018. Elle a aussi pratiqué le basketball pendant 10 ans.

Bret Himmelman

Sport : Canoë-kayak (sprint)
Âge : 20
Lieu de résidence : Hammond Plains, N.-É.
Lieu des qualifications : Halifax, N.-É.


Bret a participé aux essais de l’équipe nationale en 2018, prenant le septième rang de la finale A sur 100 mètres en C2. Avant de participer au Camp des recrues RBC, Bret a représenté la Nouvelle-Écosse au canoë-kayak (2017), à lacrosse (2014 et 2010) et au hockey sur glace (2010).

Sophia Jensen

Sport : Canoë-kayak (sprint)
Âge : 17
Lieu de résidence : Chelsea, QC
Lieu des qualifications : Gatineau, QC


Sophia a participé aux Championnats du monde juniors, décrochant la médaille d’argent sur 200 mètres et sur 500 mètres en C1. Elle a aussi participé aux Championnats panaméricains, remportant les épreuves du 200 mètres, 500 mètres et 1000 mètres en C1. Sophia a participé aux essais de l’équipe nationale en 2018, prenant le troisième rang des finales A sur 200 mètres en C1 et sur 500 mètres en C2.

Teodor Kostelnik

Sport : Bobsleigh
Âge : 25
Lieu de résidence : Edmonton, AB
Lieu des qualifications : Edmonton, AB


Teodor a fait de la compétition pendant neuf ans en athlétisme et pendant huit ans au volleyball avant de participer au Camp des recrues RBC et d’être sélectionné par Bobsleigh Canada Skeleton.

Vivian Kristjansson

Sport : Aviron
Âge : 18
Lieu de résidence : Brights Grove, ON
Lieu des qualifications : Milton, ON


Vivian a pratiqué le hockey pendant huit ans et a fait de la compétition en lancer du poids pendant deux ans avant de participer au Camp des recrues RBC et d’être sélectionnée par Aviron Canada.

Jayda Lauzon

Sport : Aviron
Âge : 15
Lieu de résidence : Westholme, C.-B.
Lieu des qualifications : Victoria, C.-B.


Jayda a pratiqué le soccer pendant huit ans et fait de la compétition en athlétisme pendant six ans avant de participer au Camp des recrues RBC et d’être sélectionné par Aviron Canada.

Victor Lefebvre

Sport : Aviron
Âge : 17
Lieu de résidence : Longueuil, QC
Lieu des qualifications : Longueuil, QC


Victor a pratiqué le hockey sur glace pendant 11 ans avant de participer au Camp des recrues RBC et d’être sélectionné par Aviron Canada.

Dennis Ohene-Adu

Sport : Athlétisme
Âge : 18
Lieu de résidence : Toronto, ON
Lieu des qualifications : Toronto, ON


Dennis a participé aux championnats canadiens d’athlétisme 2018, remportant l’or au lancer du poids chez les moins de 20 ans. Il a aussi décroché la médaille d’argent de l’épreuve du lancer du poids chez les moins de 20 ans aux championnats d’athlétisme de l’Ontario.

Jana Peachey

Sport : Aviron
Âge : 15
Lieu de résidence : Lower Sackville, N.-É.
Lieu des qualifications : Halifax, N.-É.


Jana est une pagayeuse du club Maskwa Aquatic Club et elle a pris le septième rang au pays dans une épreuve de C1 chez les moins de 15 ans. Elle est aussi membre de l’équipe provinciale de basketball de la Nouvelle-Écosse.

Steven Randall

Sport : Aviron
Âge : 20
Lieu de résidence : Fredericton, N.-B.
Lieu des qualifications : Fredericton, N.-B.


Steven a obtenu les meilleurs résultats de la finale régionale de l’Atlantique du Camp des recrues RBC. Il a pratiqué les arts martiaux mixtes pendant des années avant de participer au Camp des recrues RBC et d’être sélectionné par Aviron Canada.

Liam Smedley

Sport : Canoë-kayak (slalom)
Âge : 23
Lieu de résidence : Ottawa, ON
Lieu des qualifications : Ottawa, ON


Liam a remporté une médaille de bronze à l’étape masculine de C1 aux championnats canadiens en 2018. Il avait précédemment participé aux Championnats du monde U23 en 2016 et à la Coupe du monde 4 de slalom de canoë de l’ICF en 2017.

Jacob Steele

Sport : Canoë-kayak (sprint)
Âge : 21
Lieu de résidence : Halifax, N.-É.
Lieu des qualifications : Halifax, N.-É.


Jacob a participé aux Championnats panaméricains de canoë-kayak, décrochant l’or sur 1000 mètres de la course junior en K4 et l’argent sur 1000 mètres en K2, toujours chez les juniors. Il a participé aux championnats du monde juniors de l’ICF en 2015. Depuis, il a participé aux Jeux d’été du Canada, remportant trois médailles pour la Nouvelle-Écosse, en plus d’être des Mondiaux universitaires de l’ICF en 2018. Jacob a participé aux essais de l’équipe nationale en 2018, prenant le troisième rang de l’épreuve du 1000 mètres en K2. Jacob a aussi fait de la compétition en natation.

Jocelyn Taylor

Sport : Canoë-kayak (slalom)
Âge : 17
Lieu de résidence : Calgary, AB
Lieu des qualifications : Cochrane, AB


Jocelyn a participé aux Championnats du monde juniors de 2018 où elle a pris le 32e rang. Elle a été nommée championne canadienne junior en 2017.

Vaughn Taylor

Sport : Athlétisme
Âge : 18
Lieu de résidence : Regina, SK
Lieu des qualifications : Saskatoon, SK


Vaughn a participé aux championnats canadiens 2018, remportant l’or au 400 mètres chez les moins de 20 ans. Il a aussi décroché l’argent de cette épreuve aux Championnats jeunesse du Commonwealth en 2017. Vaughn pratiquait le volleyball et le basketball avant de participer au Camp des recrues RBC.

Haydn Thomas

Sport : Aviron
Âge : 19
Lieu de résidence : Coquitlam, C.-B.
Lieu des qualifications : Victoria, C.-B.


Haydn est actuellement membre de l’équipe masculine d’aviron de l’Université de Victoria et en 2018, il a été le lauréat du débutant de l’année.

Sarah Vegas-Dubois

Sport : Canoë-kayak (sprint)
Âge : 25
Lieu de résidence : Montréal, QC
Lieu des qualifications : Québec, QC


Sarah a remporté l’or au 1000 mètres en K2 et l’argent au 200 mètres en K1 aux championnats canadiens juniors en 2016. Aux championnats canadiens seniors de la même année, elle a décroché la médaille d’argent sur 200 mètres en K2. En 2017, Sarah a pris le deuxième rang sur 500 mètres en K1 des championnats juniors et elle a remporté deux autres médailles de bronze aux championnats seniors. Sarah a participé aux essais de l’équipe nationale en 2018, prenant le cinquième rang de la finale A sur 200 mètres en K1.

Faites partie de la liste!

Les plus récents