La Session est composée de représentants de chacune des fédérations nationales de sport dont le sport est inscrit au programme officiel des Jeux olympiques, des Jeux olympiques d’hiver ou des Jeux panaméricains; des membres du CIO au Canada; des membres de l’exécutif de la Commission des athlètes; d’un représentant des entraîneurs; du président de la Fondation olympique canadienne; des présidents des fédérations internationales résidant au Canada; de douze administrateurs; et de deux olympiens canadiens. À l’heure actuelle, la Session compte 75 membres ayant droit de vote.

Susan Auch
Membre A, Patinage de vitesse Canada

Jim Baba
Membre B, Baseball Canada

Paul Barrett
Membre A, Fédération Haltérophile Canadienne

Fred Blaney
Membre A, Judo Canada

Therese Brisson
Membre B

Patrice Brunet
Membre B

Jeff Christie
Membre D

Jamie Coatsworth
Membre A, Cross-Country Ski de Fond Canada

Charmaine Crooks
Membre B

Martha Deacon
Membre A, Badminton Canada

Joe Drago
Membre A, Hockey Canada

Tony Eames
Membre A, Tennis Canada

Mark Eckert
Membre A, Volleyball Canada

Christian Farstad
Membre B

Pat Flacco
Membre A, Association Canadienne de Boxe Amateur

Nicole Forrester
Membre D

Cheryl Gibson
Membre A, Canada Natation

Peter Giles
Membre B

Kevin Gilmore
Membre B

Benoit Girardin
Membre B

Conrad Hadubiak
Membre A, Water Polo Canada

William J. Hallett
Membre A, Triathlon Canada

Steve Harris
Membre A, Association Canadienne de Luge

Peter Inch
Membre A, Association Canadienne de curling

David Jackson
Membre A, Association du tennis de table Canada

Patrick Jarvis
Membre A, Fédération snowboard Canadienne

John Kerr
Membre A, Association Canadienne de yachting

Shaun LaGrange
Membre A, Pentathlon Canada

Peter Lawless
Membre B, Entraineurs du Canada

Darlene MacDonald
Membre A, Taekwondo Canada

Andy Mah
Membre A, Ski combine nordique Canada

John Makela
Membre A, Canadian Fencing Federation

Greg Mathieu
Membre A, Association Cycliste Canadienne

Stanley May
Membre B, Fédération de quilles du Canada

Jack McBride
Membre B, Racquetball Canada

Dale McCann
Membre B, International Softball Federation

Maxine McKenzie
Membre B, Sports à Roulettes Canada

Victor Montagliani
Membre A, Association Canadienne de soccer

Andréanne Morin
Membre D

Peter Nicol
Membre A, Canada Gymnastique

Michelle O’Keefe
Membre A, Canada Basketball

Gordon Orlikow
Membre A, Canada Athlétisme

Peter Person
Membre B, Ski nautique et planche du Canada

Al Patterson
Membre A, Canada Hippique

Raquel Pedercini
Membre A, Fédération canadienne de handball olympique

Gordon Peterson
Membre A, Plongeon Canada

Stephen G. Podborski
Membre B

Richard Powers
Membre A, Rugby Canada

Richard W. Pound
Membre C

Kevin Quinn
Membre B, Softball Canada

Tom Reid
Membre A, Saut à ski Canada

Bruce Robinson
Membre A, Association Canadienne des Skieurs Acrobatiques

Mark Rubinstein
Membre A, Canada Alpin

Wayne Russell
Membre B

Don Ryan
Membre A, Lutte Canada

Jeff Sauvé
Membre A, Canada hockey sur gazon

Henry Scheil
Membre A, Synchro Canada

Walter Sieber
Membre B

Seyi Smith
Membre D

Tricia Smith
Membre B

Sarah Storey
Membre A, Bobsleigh Canada Skeleton

Jeff Thompson
Membre A, Association royale de golf du Canada

Trevor Tiffany
Membre B

Helen Upperton
Membre D

Adam van Koeverden
Membre D

Susan Verdier
Membre A, Fédération Canadienne de tir

Craig Volkey
Membre B, Karate Canada

Casey Wade
Membre A, CanoeKayak Canada

Mike Walker
Membre A, Canada Aviron

Hayley Wickenheiser
Membre C

Al Wills
Membre A, Fédération Canadienne  tir à l’arc

Dan Wolfenden
Membre B, Squash Canada

Murray Wylie
Membre A, Biathlon Canada

Shae Zukiwsky
Membre A, Patinage Canada

Club Olympique