Au moment où vous pensiez qu’on avait atteint le summum de la cutitude – oui je viens d’inventer ce mot – avec la Journée nationale des chiots, voici qu’aujourd’hui nous célébrons la Journée nationale des animaux de compagnie.

Pour l’occasion, nous avons compilé une liste des partisans à poils et à plumes les plus enthousiastes d’Équipe Canada.

Mirela Rahneva – Skeleton

So this happened. New #furbaby #kitty #catsofinstagram what should I name him? Whiskey? Bravo?

A post shared by Mirela Rahneva (@mrahneva) on

Et puis Mimi, comment se nomme ton chaton? Skelly?

Charity Williams – Rugby

You smile, I smile :)

A post shared by Charityw (@charitywilliamss) on

Et on sourit nous autre aussi en regardant cette photo.

Penny Oleksiak – Natation

May have left Rio to go to Rio but came right back to Rio #badkittyrio

A post shared by Penny Oleksiak (@typicalpen) on

Évidemment qu’après ses succès aux Jeux olympiques de 2016, il n’y avait pas meilleur nom pour le petit minet de Penny.

Patrick Chan – Patinage artistique

Happy Canada Day! 🐥🍁

A post shared by Patrick Chan (@pchan31) on

Arrête Patrick, notre coeur fond …. comme de la glace!

Ashley Steacy – Rugby

Afternoon coffee with my new friend 😻 #crazycatlady #doolittledrive

A post shared by Ashley Steacy (@ashley.steacy) on

C’est toujours le bon moment pour prendre un café, et si en plus on est accompagné du petit ami à moustaches…C’est oui!

Stephanie Labbé – Soccer

Can't wait to be back with my (not so) little man tonight! 😍❤ #Rio

A post shared by Stephanie Labbé (@stephlabbe1) on

Comme quoi y’a pas que Penny qui a été inspirée par son expérience à Rio 2016 pour nommer son animal de compagnie.

Manuel Osborne-Paradis – Ski alpin

It's pictures like this that make it soooooo hard to be on the road. #daddyproblems #catsofinstagram @cats_of_world_

A post shared by Manuel Osborne-Paradis (@manny_ski) on

La phobie de tous les chats: se faire détrôner par la venue d’un humain. Désolée matou, mais je pense que Mini-Manny va remporter ce duel.

Tory Nyhaug – BMX

Just a boy and his pal. 😄

A post shared by Tory Nyhaug (@tnyhaug49) on

Le chien est le meilleur ami de l’homme…et de Tory!

Meagan Duhamel – Patinage artistique

Est-ce que c’est de là que vient l’expression sage comme une image?

Ivanie Blondin – Patinage de vitesse sur longue piste

Hanging from pony tails… Starting to be the new thing. #africangrey

A post shared by Ivanie Blondin (@ivanieblondin) on

De vrais complices, Gizmo et Ivanie!

Kelita Zupancic – Judo

Bringing home gold! See you soon Trap Trap💋🥇#mommymissesyou

A post shared by KELITA ZUPANCIC (@kelitazupancic) on

Au cas où vous ne le saviez pas, Trapper a son propre compte Instagram.

Eric Radford – Patinage artistique

One of those days. Nice to have a friend to share it with. #supernova #nova #onesie #weekend #comfycouch

A post shared by Eric Radford (@ericradford85) on

Rien de mieux qu’un après-midi télé avec pitou.

Emily Batty – Vélo de montagne

Le chemin du coeur passe vers le ventre, non?

Jen Kish – Rugby

She's my little gumball ❤ 🐶 🍪 #instapuppy #havanese

A post shared by Jen Kish (@jen_kish) on

Elle est à croquer!

Markus Thormeyer – Natation

Actual picture of me right now

A post shared by Markus Thormeyer (@lilmarquenis) on

Markus, tu ferais une excellente folle aux chats.