L’horaire des Canadiens et Canadiennes en action lors du quatorzième jour des Jeux olympiques de Rio 2016 est présenté ci-dessous.

Tous les temps indiqués sont à l’heure locale (BRT), soit une heure d’avance sur l’heure avancée de l’est (HAE). Les heures sont sujettes à changement et seront mises à jour aussi fréquemment que possible.

Pour consulter l’horaire dans votre fuseau horaire, téléchargez l’application Équipe Canada.

Athlétisme

8h00 – Hommes – 50 km marche – Finale – Mathieu Bilodeau, Evan Dunfee

20h30 – Femmes – Saut à la perche – Finale – Kelsie Ahbe

20h51 – Femmes – Relais 4 x 400 m – 1er tour – Équipe Canada

22h15 – Femmes – Relais 4 x 400 m – Finale – Équipe Canada

22h35 – Hommes – Relais 4 x 100 m – Finale – Équipe Canada

Télé: Radio-Canada

Web:  RadioCanada.ca

Canoë-kayak, course en ligne

9h00 – Hommes – K1 200 m – 1ère série – Mark de Jonge

9h44 – Femmes – K4 500 m – 2e série – Équipe Canada

10h07 – Hommes – K1 200 m – Demi-finale

10h29 – Femmes – K4 500 m – Demi-finale

Télé: Radio-Canada

Web:  RadioCanada.ca

Cyclisme – BMX

13h38 – Hommes – Individuel – Demi-finale – Tory Nyhaug

15h10 – Hommes – Individuel – Finale

Télé: Radio-Canada

Web:  RadioCanada.ca

Football [Soccer]

13h00 – Femmes – Match de la médaille de bronze – CAN vs BRA

Télé: RDS

WEB: RadioCanada.ca

Golf

7h30 – Femmes – Individuel – 3e tour – Brooke Henderson, Alena Sharp

Télé: RDS

WEB: RadioCanada.ca

Pentathlon moderne

12h00 – Femmes – Individuel – Épreuve de natation – Melanie McCann, Donna Vakalis

14h00 – Femmes – Individual – Épreuve d’escrime –  Melanie McCann, Donna Vakalis

15h30 – Femmes – Individual – Épreuve d’équitation –  Melanie McCann, Donna Vakalis

18h00 – Femmes – Individual – Épreuve combinée –  Melanie McCann, Donna Vakalis

WEB: RadioCanada.ca

Plongeon

16h00 – Hommes – 10 m – Éliminatoires – Maxim Bouchard, Vincent Riendeau

Télé: Radio-Canada

Web:  RadioCanada.ca

Sports équestres, saut d’obstacle

10h00 – Individuel, finale manche A – Yann Candele, Tiffany Foster, Eric Lamaze

13h30 – Individuel, finale manche B – Yann Candele, Tiffany Foster, Eric Lamaze

Télé: RDS2

Web:  RadioCanada.ca

Taekwondo

12h00 – Femmes –  moins de 67 kg – 8e de finale – Melissa Pagnotta

15h00 – Femmes – moins de 67 kg – Quarts de finale

17h00 – Femmes – moins de kg – Demi-finales

20h00 – Femmes – moins de kg – Repêchage

21h00 – Femmes – moins de 67 kg – Matchs de médaille de bronze

22h00 – Femmes – moins de 67 kg – Matchs de médaille d’or

WEB: RadioCanada.ca