Cela peut paraître étrange, mais les athlètes d’Équipe Canada ne font pas que s’entraîner ici au Brésil. Comme nous, ils ont aussi besoin de se changer les idées de temps en temps. Voici comment ils profitent de leur temps libre.

Au Village

Certains athlètes ne se contentent pas d’une simple photo avec les anneaux, ils en font leur propre terrain de jeu.

Le moyen de transport préféré des athlètes canadiens pour se balader au Village olympique est de loin à vélo, une gracieuseté de Canadian Tire.

Village life. Settled in already thanks to the amazing people behind the scenes for @teamcanada! 🇧🇷🚲👍🏻

A photo posted by Diana Matheson (@dmatheson8) on

Les athlètes Rusty Woods et Hugo Houle affichent un style un peu plus décontracté ici.

Ridin dirty w/ @hugohoule in the #olympicvillage #rio2016 @teamcanada

A photo posted by Michael Woods (@rusty_woods) on

Autre que près des anneaux, vous trouverez souvent nos athlètes avec le populaire orignal canadien…

… Et lorsqu’il fait beau, sur le bord de la piscine. Kirsti Lay se donne de nouveaux objectifs qui incluent du bronzage et de la crème glacée.

Beau temps, mauvais temps, Mandy Bujold sait où trouver le meilleur point de vue.

Rain or shine this view is incredible! #Rio2016 #athletesvillage

A photo posted by Mandy Bujold (@mandybujold) on

Et l’équipe de lutte a trouvé les meilleurs endroits où relaxer dans le Village des athlètes.

À l’extérieur du Village

Entre deux matchs, on peut retrouver l’équipe de soccer féminine au mini-golf. Comme on le voit ici, leur technique est irréprochable.

Antoni Kindler a bien compris que se lever tôt, c’est parfois très payant.

Good morning Rio…🇧🇷 #viewfromthetop #earlyrise

A photo posted by Antoni Kindler (@antonikindler) on

Une fois la compétition terminée, Eric Woelfl joue les touristes dans les rues de Rio.

Prendre une selfie avec le Christ Rédempteur, est un incontournable et Maxwell Lattimer n’a pas manqué cette occasion.

Some of the coolest views of Rio from way up high #Cristo #Rio2016

A photo posted by Maxwell Lattimer (@maxwelllattimer) on

Hugues Fournel, Mark de Jonge et Ryan Cochrane passent un bon moment entre gars à Rio.

Rio bromance #olympics #rio

A photo posted by Hugues Fournel (@huguesfournel) on

Et l’équipe de natation profite de la magnifique plage de Copacabana.

This women's team though… 👌🔥

A photo posted by Michelle Williams (@michelle_will) on

À la Maison

Chose certaine, lors du moment crucial, on se rassemble à la Maison olympique du Canada pour encourager nos Canadiens en pleine action.

100m Finals at #canadahouse GO CANADA!

A photo posted by Ben Saxton (@bensaxton13) on

Ou simplement pour célébrer nos médaillés.

À quelques jours de la fin des Jeux de Rio 2016, on voit bien que nos athlètes savent profiter de leur expérience au maximum, et ce, même en dehors des jours de compétitions et des résultats obtenus.

AUSSI : Les athlètes d’Équipe Canada à l’entraînement