L’horaire des Canadiens en action lors du Jour 11 des Jeux olympiques de Rio 2016 est présenté ci-dessous.

Tous les temps indiqués sont à l’heure locale (BRT), soit une heure d’avance sur l’heure avancée de l’est (HAE). Les heures sont sujettes à changement et seront mises à jour aussi fréquemment que possible.

Athlétisme

9h30 – Femmes – 5000 m –Préliminaires – Jessica O’Connell

9h45 – Femmes – Saut à la perche – Groupe A – Kelsie Ahbe, Anicka Newell, Alysha Newman

9h51 – Femmes – 5000 m – Préliminaires – Andrea Seccafien

10h30 – Hommes – 1500 m –Préliminaires – Nathan Brannen, Charles Philibert-Thiboutot

11h12 – Femmes – 100 m haies –Préliminaires – Phylicia George

11h19 – Femmes – 100 m haies –Préliminaires – Angela Whyte

11h33 – Femmes – 100 m haies –Préliminaires – Nikkita Holder

12h04 – Hommes – 200 m – 1er tour – Aaron Brown

12h32 – Hommes – 200 m – 1er tour – Brendon Rodney

12h53 – Hommes – 200 m – 1er tour – Andre De Grasse

20h30 – Hommes – Saut en hauteur – Finale – Derek Drouin

20h35 – Femmes – Lancer du javelot – Groupe A – Elizabeth Gleadle

20h40 – Hommes – 110 m haies – Demi-finale 1 – Johnathan Cabral

20h46 – Hommes – 110 m haies – Demi-finale 2 – Sekou Kaba

21h05 – Femmes – Saut en longueur – Groupe A – Christabel Nettey

21h10 – Femmes – 400 m haies – Demi-finale– Chanice Chase-Taylor

21h15 – Femmes – 400 m haies – Demi-finale – Noelle Montcalm

21h35 – Femmes – 400 m haies– Demi-finale– Sage Watson

22h00 – Femmes – 200 m – Demi-finale – Crystal Emmanuel

Télé: Radio-Canada

WEB: RadioCanada.ca

Basketball

22h15  – Femmes – Quart de finale– CAN vs FRA

Télé: Radio-Canada, RDS

WEB: RadioCanada.ca

Boxe

11h00  – Femmes – Poids mouche – Quart de finale – Mandy Bujold

Télé: Radio-Canada, RDS

Canoë-kayak – Vitesse

9h00 – Hommes – C1 1000 m – Finale B – Mark Oldershaw

9h16 – Femmes – K2 500 m – Finale B – Genevieve Orton, KC Fraser

9h40 – Femmes – K1 200 m – Final B – Andreanne Langlois

10h04 – Hommes – K1 1000 m – Finale B – Adam van Koeverden

Télé: Radio-Canada

Cyclisme sur piste

10h18 – Hommes – Keirin – 1er tour – Hugo Barrette

10h57 – Femmes – Omnium – 500 m contre la montre – Allison Beveridge

11h25 – Hommes – Keirin – Repêchage – Hugo Barrette

16h10 – Femmes – Omnium – Tour lancé – Allison Beveridge

16h46 – Hommes – Keirin – 2e tour – Hugo Barrette

17h05 – Femmes – Omnium – Course aux points – Allison Beveridge

18h14 – Hommes – Keirin – Finales – Hugo Barrette

Télé: Radio-Canada, RDS

WEB: RadioCanada.ca

Plongeon

10h00 – Hommes – Tremplin 3 m – Demi-finale – Philippe Gagné

Sports équestres – Sauts d’obstacles

10h00 – Ouvert – Individuel – 2e tour – Yann Candele, Tiffany Foster, Eric Lamaze, Amy Millar

10h00 – Ouvert – Équipes – 1er tour

Télé: Radio-Canada, RDS

WEB: RadioCanada.ca

Soccer

16h00 – Femmes – Demi-finale – CAN vs GER

Télé: Radio-Canada

WEB: RadioCanada.ca

Voile

14:05 – Femmes –Skiff (49er) – Préclassement, courses 10, 11, 12 – Rafuse, Boyd

Télé: Radio-Canada

WEB: RadioCanada.ca

Natation

9h00 – Hommes – Nage en eau libre – 10 km – Finale – Richard Weinberger

Télé: Radio-Canada

WEB: RadioCanada.ca

Nage synchronisée

14h00 – Femmes – Duo libre  – Finale – Jacqueline Simoneau, Karine Thomas

Télé: Radio-Canada

WEB: RadioCanada.ca