L’horaire des Canadiens en action lors du Jour 10 des Jeux olympiques de Rio 2016 est présenté ci-dessous.

Tous les temps indiqués sont à l’heure locale (BRT), soit une heure d’avance sur l’heure avancée de l’est (HAE). Les heures sont sujettes à changement et seront mises à jour aussi fréquemment que possible.

Athlétisme

9h35 – Femmes – 200 m – 1re Ronde – Crystal Emmanuel, Kimberly Hyacinthe

10h25 – Hommes – 3000 m steeple – Préliminaires – Matthew Hughes

10h38 – Hommes – 3000 m steeple – Préliminaires – Taylor Milne

10h51 – Hommes – 3000 m steeple – Préliminaires– Christopher Winter

11h15 – Femmes – 3000 m steeple – Finale – Genevieve Lalonde

20h35 – Hommes – Saut à la perche – Finale – Shawn Barber

20h40 – Hommes – 110 m haies – 1re ronde – Johnathan Cabral, Sekou Kaba

21h30 – Femmes – 400 m haies – Ronde préliminaire – Chanice Chase-Taylor

21h36 – Femmes – 400 m haies –Ronde préliminaire – Noelle Montcalm

22h10 – Femmes – 400 m haies – Ronde préliminaire – Sage Watson

Télé: Radio-Canada

WEB:RadioCanada.ca

Canoë-kayak – Vitesse

9h16 – Hommes – C1 1000 m –Ronde préliminaire – Mark Oldershaw

9h24 – Femmes – K2 500 m – Ronde préliminaire – Genevieve Orton, KC Fraser

9h45 – Femmes – K1 200 m – Ronde préliminaire – Andreanne Langlois

10h06 – Hommes – K1 1000 m – Ronde préliminaire – Adam van Koeverden

10h30 – Hommes – C1 1000 m – Demi-finales

10h46 – Femmes – K2 500 m – Demi-finales

11h00 – Femmes – K1 200 m – Demi-finales

11h14 – Hommes – K1 1000 m – Demi-finales

Télé: Radio-Canada

WEB:RadioCanada.ca

Cyclisme sur piste 

10h59 – Femmes – Omnium – Course scratch – Allison Beveridge

16h30 – Femmes – Omnium – 3 km poursuite individuelle – Allison Beveridge

18h17 – Femmes – Omnium – Course éliminatoire – Allison Beveridge

Télé: Radio-Canada

WEB: RadioCanada.ca

Plongeon

15h15 – Hommes – Tremplin 3 m – Ronde préliminaire – Philippe Gagne

Gymnastique artistique

15h42 – Femmes – Poutre – Finale – Isabela Onyshko

Natation

9h00 – Femmes – 10 km eaux libres – Finale – Stephanie Horner

Nage synchronisée

11h00 – Femmes – Duo – Programme technique – Jacqueline Simoneau, Karine Thomas

Volleyball

20h30 – Hommes – Ronde préliminaire – Canada c. Italie

Voile

13h05 – Femmes – 49er FX – Première série, courses 7, 8, 9 – Rafuse, Dannie Boyd

13h05 – Hommes – 470 – Première série, Courses 9, 10 – Graeme Saunders, Jacob Saunders