L’horaire des Canadiens en action lors du Jour 9 des Jeux olympiques de Rio 2016 est énuméré ci-dessous.

Tous les temps indiqués sont à l’heure locale (BRT), soit une heure d’avance sur l’heure avancée de l’est (HAE). Les heures sont sujettes à changement et seront mises à jour aussi fréquemment que possible.

Athlétisme

9 h 30 – Femmes – Marathon – Lanni Marchant, Krista DuChene

20 h 30 – Hommes – Saut en hauteur – Qualifications – Michael Mason, Derek Drouin

20 h 35 – Femmes – 400 m – Demi-finales – Carline Muir

21 h 07 – Hommes – 100 m – Demi-finales – Andre de Grasse

21 h 41 – Femmes – 1500 m – Demi-finales – Nicole Sifuentes

Télé: Radio-Canada

Web: Radio-Canada

Badminton

11 h 15 – Femmes – Simples – Phase de groupes, groupe M – Michelle Li

Web: Radio-Canada

Basketball

17 h 45 – Femmes – Canada contre Espagne – Ronde de poules

Télé: Radio-Canada

Web: Radio-Canada

Boxe

11 h 15 – Femmes – 75 kg – Quarts de finale – Ariane Fortin

18 h 45 – Hommes – Poids léger 64 kg – Ronde des 16 – Arthur Biyarslanov

Télé: Radio-Canada

Web: Radio-Canada.ca

Cyclisme de piste

16 h 00 – Femmes – Sprint – Qualifications/Ronde des 32/Repêchage première ronde – Kate O’Brien, Monique Sullivan

Télé: Radio-Canada

Web: Radio-Canada.ca

Golf

7 h 00 – Hommes – Ronde individuelle – Ronde finale – David Hearn, Graham DeLaet

Télé : Radio-Canada

Web: Radio-Canada.ca

Gymnastics – Artistic

14 h 47 – Femmes – Saut – Finale – Shallon Olsen

16 h 21 – Femmes – Barres asymétriques – Finale

Télé: Radio-Canada

Web: Radio-Canada.ca

Nage synchronisée

11 h 00 – Femmes – Duo – Jacqueline Simoneau et Karine Thomas

Télé: Radio-Canada

Web: Radio-Canada.ca

Plongeon

16 h 00 – Femmes – Tremplin 3 m, finale – Jennifer AbelPamela Ware

Télé: Radio-Canada

Web: Radio-Canada.ca

Sports équestres

10 h 00 – Mixte – Saut par équipe et saut individuel – Qualifications – Yann Candele, Amy Millar, Tiffany Foster, Eric Lamaze

Télé: Radio-Canada

Web: Radio-Canada.ca

Voile

13 h 05 – Mixe – Nacra 17 –  Séries d’ouverture, course 10 et 11 – Luke Ramsay,  Nikola Girke

13 h 05 – Hommes – Finn – Séries d’ouverture, couse 9 et 10 – Tom Ramshaw

13 h 15 – Hommes – 470 – Séries d’ouverture, course 6, 7 et 8  – Jacob Saunders and Graeme Saunders

Web: Radio-Canada.ca

Volleyball de plage

15 h 00 – Femmes – Quarts de finale – Heather Bansley, Sarah Pavan

Télé: Radio-Canada

Web: Radio-Canada.ca