L’horaire des Canadiens en action lors du Jour 8 des Jeux olympiques de Rio 2016 est énuméré ci-dessous.

Tous les temps indiqués sont à l’heure locale (BRT), soit une heure d’avance sur l’heure avancée de l’est (HAE). Les heures sont sujettes à changement et seront mises à jour aussi fréquemment que possible.

Athlétisme

10 h 05 – Femmes – 3000 m haies – Première ronde – Erin Teschuk

10 h 21 – Femmes – 3000m haies – Première ronde – Maria Bernard

10 h 37 – Femmes – 3000 m – Première ronde – Geneviève Lalonde

11 h 14 – Femmes – 400 m – Première ronde – Alicia Brown

11 h 21 – Femmes – 400 m – Première ronde – Kendra Clarke

11 h 45 – Femmes – Heptathlon – Saut en longueur  – Brianne Theisen-Eaton

11 h 49 – Femmes – 400 m – Première ronde – Carline Muir

12 h 00 – Hommes – 100 m – Première ronde – Aaron BrownAndre De GrasseAkeem Haynes

20 h 00 – Femmes – Heptathlon – Saut en longueur – Brianne Theisen-Eaton

20 h 20 – Hommes – Saut à la perche – Qualifications – Shawn Barber

21 h 00 – Femmes – 100 m – Demi-finale – Khamica Bingham

21 h 05 – Femmes – 100 m – Demi-finale – Crystal Emmanuel

21 h 25 – Hommes – 10 000 m – Finale – Mohammed Ahmed

22 h 17 – Hommes – 800m – Demi-finale – Brandon McBride

22 h 53 – Femmes – Heptathlon – 800 m – Brianne Theisen-Eaton

Télé/Web: Radio-Canada

Aviron

10 h 20 – Femmes – Skiff – Finale B – Carling Zeeman

11 h 06 – Femmes – Huit de pointe – Finale A

Télé/Web: Radio-Canada

Badminton

11 h 20 – Hommes – Simples – Canada contre Portugal – Phase de groupe – Martin Giuffre

16 h 40 – Femmes – Simples – CAN vs HUN – Phase de groupe – Michelle Li

Web: Radio-Canada

Cyclisme – Piste

10 h 00 – Femmes – Keirin – Première ronde – Kate O’BrienMonique Sullivan

11 h 17 – Femmes – Poursuite par équipe – Canada contre Grande-Bretagne – Première ronde

Télé/Web: Radio-Canada

Golf

8 h 52 – Hommes – Individuel – Troisième ronde – David Hearn

10 h 57 – Hommes – Individuel – Troisième ronde – Graham DeLaet

Télé: RDS2

Web: Radio-Canada

Gymnastique – Trampoline

14 h 03 – Hommes – Trempoline individuel – Qualification et Finale – Jason Burnett

Télé/Web: Radio-Canada

Natation

22 h 11 – Hommes – 1500 m style libre – Finale – Ryan Cochrane

22 h 49 – Femmes – 4 x 100 m quatre nages à relais – Finale

Télé/Web : Radio-Canada

Plongeon

16 h 00 – Femmes – Tremplin 3 m – Demi-finale – Jenn Abel, Pamela Ware

Télé/Web: Radio-Canada

Voile

13 h 05 – Femmes – 49er FX – Séries d’ouverture, coure 4, 5 et 6 – Erin Rafuse, Dannie Boyd

13 h 05 – Femmes – Nacra 17 – Séries d’ouverture  course 7, 8 et 9 – Luke Ramsay, Nikola Girke

13 h 05 – Hommes – Laser – Séries d’ouverture, course 9 et 10 – Lee Parkhill

13 h 05 – Hommes – Finn – Opening Series, course 7 et 8 – Tom Ramshaw

13 h 15 – Femmes – Laser Radial – Opening Series, Race 9, 10 – Brenda Bowskill

Web: Radio-Canada

Volleyball

20 h 30  – Hommes – Canada contre Mexique – Ronde préliminaire

Télé/Web: Radio-Canada

Volleyball de plage

12 h 00 – Femmes – Canada contre Canada – Ronde des 16 – Sarah Pavan, Heather Bansley vs Kristina Valjas, Jamie Broder

19 h 00 – Hommes – Canada contre Pays-Bas – Ronde des 16 – Chaim Schalk, Ben Saxton