L’horaire des Canadiens en action lors du Jour 6 des Jeux olympiques de Rio 2016 est énuméré ci-dessous.

Tous les temps indiqués sont à l’heure locale (BRT), soit une heure d’avance sur l’heure avancée de l’est (HAE). Les heures sont sujettes à changement et seront mises à jour aussi fréquemment que possible.

Aviron

9 h 00 –Femmes – Deux de couple poids légers– Demi-finales A/B – Lindsay Jennerich, Patricia Obee

9 h 40 –Hommes – Quatre de pointe –Demi-finales A/B – Conlin McCabe, Will Crothers, Kai Langerfeld, Tim Schrijver

9 h 50 –Femmes – Huit de pointe – Repêchage

12 h 30 –Hommes – Quatre de couple – Finale B – Julien Bahain, Rob Gibson, Pascal Lussier, Will Dean

14 h 00 –Femmes – Deux de pointe – Finale C – Jennifer Martins, Nicole Hare

Télé/Web : Radio-Canada

Badminton

19 h 30 – Hommes – Simple– CAN c. HKG – Group Stage – Martin Giuffre

Télé/Web : Radio-Canada

Boxe

11 h 45 –Hommes – Poids super-léger (64kg) – Ronde of 32 – Arthur Biyarslanov

Télé/Web : Radio-Canada, RDS2

Cyclisme – Piste

16 h 19 –Femmes – Poursuite par équipes – Qualification – Allison Beveridge, Jasmin Glaesser, Kirsti LayGeorgia Simmerling

Télé/Web : Radio-Canada

Golf

7 h 20 –Hommes– Individuel – 1er tour – Graham DeLaet,

7 h 20 –Hommes–Individuel – 1er tour – David Hearn

Télé/Web : Radio-Canada, RDS2

Gymnastique – Artistique

16 h 00 –Femmes – Concours II – Finale du concours multiple individuel – Finale – Ellie Black, Isabela Onyshko

Télé/Web : Radio-Canada

Hockey sur gazon

11 h 00 –Hommes – CAN c. IRL – Phase de groupes

Télé/Web : Radio-Canada, RDS2

Judo

10 h 00 –Hommes – 100kg – Kyle Reyes

Télé/Web : Radio-Canada

Natation

13 h 14 –Hommes – 50 m libre – Santo CondorelliYuri Kisil

13 h 50 –Femmes – 800 m libre – Manches – Brittany MacLean

14 h 19 –Hommes – 100 m papillon – Manches – Santo Condorelli

14 h 41 –Femmes – 200 m dos – Manches – Hilary Caldwell, Dominique Bouchard

22 h 17 – Femmes – 200 m brasse – Finale – Kiera Smith

23 h 18 – Femmes – 100 m style libre -Finale – Penny Oleksiak

Télé/Web : Radio-Canada

Sports Équestres

10 h 00 – Open – Dressage individuel – Grand prix – Megan LaneBelinda Trussell

Télé/Web : Radio-Canada

Tennis

11 h 00 –Hommes – Doubles – Demi-finale – Daniel Nestor, Vasek Pospisil

Télé/Web : Radio-Canada, RDS

Voile

13 h 05 –Hommes – 470 – Course 3, Course 4 – Graeme Saunders, Jacob Saunders

13 h 05 – Mixte – Nacra 17 – Course 4,Course 5,Course 6 – Nikola Girke, Luke Ramsay

13 h 05 –Hommes – Finn –Course, Course 6 – Tom Ramshaw

Télé/Web : Radio-Canada

Volleyball

17 h 05 –Hommes – CAN c. FRA – Tour préliminaire

Télé/Web : Radio-Canada, RDS2