L’horaire des Canadiens en action lors du Jour 5 des Jeux olympiques de Rio 2016 est énuméré ci-dessous.

Tous les temps indiqués sont à l’heure locale (BRT), soit une heure d’avance sur l’heure avancée de l’est (HAE). Les heures sont sujettes à changement et seront mises à jour aussi fréquemment que possible.

Aviron

9:00 – Femmes – Deux de pointe – Finale C – Lindsay Jennerich, Patricia Obee

9:40 – Hommes – Quatre de pointe – Demi-finale – Conlin McCabe, Will Crothers, Tim Schrijver, Kai Langerfeld 

9:50 – Femmes – Huit de Pointe Femme, 1e repêchage

10:10 – Hommes – Quatre de Couple – Finale B – Julien Bahain, Will Dean, Rob Gibson, Pascal Lussier

12:30 – Femmes – Deux de Couple Femme PL – Demi-finale – Jennifer Martins, Nicole Hare

TV: Radio-Canada

Basketball

17:45 – Femmes – SEN vs CAN – Tour préliminaire

TV: Radio-Canada

Cyclisme sur route

8:30 – Femmes – Contre-la-montre individuel – Finale – Karol-Ann Canuel, Tara Whitten

10:00 – Hommes – Contre-la-montre individuel – Finale – Hugo Houle

TV: Radio-Canada, RDS

Escrime

9:10 – Femmes – Fleuret individuel – Tableau de 64, 32, 16, quarts de finale – Eleanor Harvey

13:15 – Hommes – Sabre individuel – Tableau de 64, 32, 16, quarts de finale – Joseph Polossifakis

TV: Radio-Canada

Judo

11:08 – Femmes – 70kg – Éliminatoire/Quarts de finale – Kelita Zupancic

TV: Radio-Canada

Natation

13:14 – Femmes – 100 m libre – Séries – Penny Oleksiak, Chantal Van Landeghem

13:57 – Femmes – 200 m brasse – Séries – Martha McCabe

14:02 – Femmes – 200 m brasse – Séries – Kierra Smith

14:31 – Femmes – 4×200 m libre – Séries

23:03 – Men – 100 m libre – Finale – Santo Condorelli

TV: Radio-Canada

Sports Équestres

10:00 – Mixte – Dressage en équipe – Grand Prix jour 1 – Megan Lane, Belinda Trussell

Hommes

15:30 – Hommes – Doubles – Demi-finale – Daniel Nestor, Vasek Pospisil

Tir à l’arc

12:41 – Femmes – Individuel – Éliminatoire –  Georcy-Stéphanie Thiffeault-Picard (CAN) vs Tan Ya-tIng (TPE)

16:31 – Hommes – Individuel – Crispin Duenas (CAN) v Marco Galiazzo (ITA)

TV: Radio-Canada

Volleyball de plage

00:00 – Hommes – AUT vs CAN – Tour préliminiaire – Josh Binstock / Sam Schachter