Les Canadiens en action au Jour 2 des Jeux olympiques de Rio

Horaire completJoignez le Club olympique  | Équipe Canada

Aviron

Femmes

  • Deux de pointe – première vague, 9h10 (HE). Diffusé à la SRC.
  • Deux de couple poids léger – quatrième vague, 10h10 (HE). Diffusé à la SRC.

Hommes

  • Quatre de pointe – deuxième  vague, 11h10 (HE). Diffusé à la SRC.
  • Quatre de point poids léger – ronde de repêchage 9h (HE). Diffusé à la SRC.

Cyclisme

Canoë-kayak

Hommes

  • Slalom C1 – Cameron Smedley, 11h30 (HE) (course 1) et 13h30 (HE) (course 2). Diffusé à la SRC.
  • Slalom K1 – Michael Tayler, 12h20 (HE) (course 1) et 14h20 (HE) (course 2). Diffusé à la SRC.

Escrime

Hommes

Gymnastique artistique

Femmes

Judo

Hommes

  • 66 kg – Antoine Bouchard, tournoi à la ronde dès 9h (HE). Diffusé à la SRC.

Femmes

  • 52 Kg – Ecaternia Guica, tournoi à la ronde dès 10h36 (HE). Diffusé à la SRC.

Natation

Comme à l’habitude, la natation occupera une grosse partie de la première semaine de compétition.

Femmes

  • 100 m dos – Dominique Bouchard (troisième vague, 12h08 (HE)), Kylie Masse (cinquième vague, 12h14 (HE)). Diffusé à la SRC.
  • 100 m brasse – Kierra Smith (quatrième vague, 13h05 (HE)), Rachel Nicol (cinquième vague, 13h08 (HE)). Diffusé à la SRC.
  • 400 m style libre – Emily Overholt (deuxième vague, 13h39 (HE)), Brittany MacLean (troisième vague, 13h45(HE)). Finale à 22h01. Diffusé à la SRC.

Hommes

  • 100 m dos – Javier Acevedo (quatrième vague, 13h25 (HE)). Diffusé à la SRC.
  • 4x 100 m style libre à relais – première vague, 14h05 . Finale à 22h54. Diffusé à la SRC.

Rugby

Femmes

  • Phase de groupe – Canada contre Grande-Bretagne, 11h30 (HE). Diffusé sur RDS.
  • Quarts de finale – 16h(HE). Diffusé à la SRC.

Sports équestres

  • Dressage – Howard, Loach, Phoenix, Robinson, 9h00 (HE). Diffusé à la SRC.
  • Dressage par équipe – 9h00 (HE). Diffusé à la SRC.

Tennis

Hommes

  • Double – Vasek Pospisil et Daniel Nestor, 13h36 (HE). Diffusé sur RDS.

 Tir

Femmes

  • Pistolet 10 m – Lynda Kiejko, 8h (HE), finale à 10h (HE). Diffusé à la SRC.
  • Fosse – Cynthia Meyer, 8h (HE), finale à 14h45 (HE). Diffusé à la SRC.

Volleyball

Hommes

  • Match de phase de groupes – Canada contre États-Unis, 16h05 (HE). Diffusé à la SRC.

Volleyball de plage

Hommes

Femmes