Les Canadiens en action au Jour 1 des Jeux olympiques de Rio

Horaire completJoignez le Club olympique  | Équipe Canada

Aviron

Femmes

  • Skiff – troisième vague, 8h50 (HE). Diffusé à la SRC

Hommes

  • Quatre de pointe – première  vague, 11h30 (HE). Diffusé à la SRC
  • Quatre de point poids léger – troisième vague, 11h20 (HE). Diffusé à la SRC

Basketball

Kia Nurse lors de l'annonce de l'équipe de basketball féminin pour Rio 2016, le 22 juillet.

Kia Nurse lors de l’annonce de l’équipe de basketball féminin pour Rio 2016, le 22 juillet.

Femmes

  • Rondes préliminaires – Canada contre la Chine, 13h15 (HE). Diffusé sur RDS

Cyclisme

Escrime

Femmes

  • Épée individuelle  – Leonora Mackinnon contre Simona Pop aux alentours de 9h30 (HE). Diffusé à la SRC

Gymnastique artistique

Hommes

  • Scott Morgan, ronde de qualification, 9h30 (HE). Diffusé à la SRC

Hockey sur gazon

Hommes

  • Première ronde – Canada contre l’Allemagne, poule B, 17h (HE). Diffusé sur RDS2

Judo

Hommes

Natation

Ryan Cochrane

Comme à l’habitude, la natation occupera une grosse partie de la première semaine de compétition.

Femmes

  • 100 m papillon – Noemie Thomas 12h40 (HE) vague 5 et Penny Oleksiak 12h43 (HE) vague 6. Diffusé à la SRC
  • 400 m quatre nages individuel – Sidney Pickrem 13h44 (HE) vague 3 et Emily Overholt 13h50 (HE) vague 4 – finale 21h49 (HE). Diffusé à la SRC
  • Relais 4×100 m nage libre – Équipe canadienne 14h32 (HE) vague 2 – finale 22h24 (HE). Diffusé à la SRC

Hommes

  • 400 m nage libre – Ryan Cochrane 13h18 (HE) vague 6 – finale 21h30 (HE). Diffusé à la SRC
  • 100 m brasse – Jason Block vague 3, 14h10 (HE). Diffusé à la SRC

Rugby

Femmes

  • Phase de groupe – Canada contre Japon, 11h30 (HE). Diffusé sur RDS
  • Phase de groupe – Canada contre Brésil, 16h30 (HE). Diffusé sur RDS

Soccer

Christine Sinclair et son équipe voudront poursuivre sur leur lancée.

Christine Sinclair et son équipe voudront poursuivre sur leur lancée.

Femmes

  • Phase de groupe – 2e match, Canada contre Zimbabwe, 14h00 (HE). Diffusé à la SRC

Sports équestres

  • Dressage – Howard, Loach, Phoenix, Robinson, 9h00 (HE). Diffusé à la SRC
  • Dressage par équipe – 9h00 (HE). Diffusé à la SRC

Tennis

Eugenie Bouchard lors d'une séance d'entraînement à Rio.

Eugenie Bouchard lors d’une séance d’entraînement à Rio.

Hommes

  • Simple – Vasek Pospisil contre Gaël Monfils, 15h45 (HE). Diffusé sur RDS

Femmes

  • Simple – Eugenie Bouchard contre Sloane Stephens, 14h30 (HE). Diffusé sur RDS

Tennis de table

Femmes

  • Première ronde – Mo Zhang contre la République Tchèque, 10h15 (HE). Diffusé à la SRC

Hommes

  • Première ronde – Eugene Zhen Wang contre Cuba, 15h00 (HE). Diffusé à la SRC

Volleyball de plage

Hommes